Dipinti e Disegni Antichi

Asta, N.156

Dipinti e Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 13 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 170 LOTTI
272

Scuola veneta del XVIII secolo

Cristo della moneta da Tiziano

olio su tela, cm 74x62 - con cornice cm 86x76
272

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
273

Pittore del XVIII secolo

Cristo in croce con la Maddalena

olio su tavola, cm 73x44 con cornice cm 87x61
273

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
274

Coppia di scene mitologiche

olio su tavola, cm 72x63 - con cornice cm 96x84
274

Coppia di scene mitologiche

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
275

Coppia di falchi

olio su tela, cm 50x129
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
276

Michelangelo Cerquozzi

(Roma, 1602 - Roma, 1660)
Attribuito a

Sosta dei viandanti nella campagna romana

olio su tela, cm 26x34 - con cornice cm 38x46
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
277

Scuola Romana inizi del XIX secolo

Madonna con bambino

olio su rame, cm 70x53 - con cornice cm 78x62
277

Madonna con bambino

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
278

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Testa del Battista

olio su tela riportato su tavola, cm 45x38 - con cornice cm 70x62
278

Testa del Battista

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
279

Raymond Auguste Quinsac Monvoisin

(Bordeaux, 1790 - Boulogne-Billancourt, 1870)

bozzetto per Ercole e le Naiadi

In basso a destra "a mon ami Xavier, Auguste Raymond", olio su tela, cm 32x41 - con cornice cm 44x52
279

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
280

Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo

Scena di interno

Olio su tela, cm 32x24 - con cornice cm 47x40
280

Scena di interno

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
281

Anton Hartinger

(Vienna, 1806 - Vienna, 1890)

Natura morta con camelie

1843
Firmato e datato in basso destra "Ant Hartinger fec 1843", Olio su tavola, cm 50x38 - con cornice cm 88x79
281

Anton Hartinger

(Vienna, 1806 - Vienna, 1890)

Natura morta con camelie

1843
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
282

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

bozzetto per Torquato Tasso legge la sua Gerusalemme liberata alla corte di Ferrara

olio su tela, cm 27,5x44 - con cornice cm 41x58
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
283

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)
Attribuito a

Studio per ritratto maschile

olio su tela, cm 38x28 - con cornice cm 55x45
Stima
€ 500,00 / 800,00
284

Scuola Lombarda del XVIII secolo

Cattura di Cristo

olio su tela, cm 36x46 - con cornice cm 45x55,5
284

Cattura di Cristo

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
285

Matrimonio mistico di Santa Caterina

cm 68x48 - con cornice cm 82x60
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
286

Scuola Romana del XVIII secolo

La famiglia di Dario davanti Alessandro Magno

olio su tela , cm 35x43 - con cornice cm 53x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
287

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Cristo in casa di Simone il fariseo

Inusuale rappresentazione di Cristo in casa di Simone il fariseo prima dei fatti narrati nel Vangelo di San Luca.  [..], olio su tela, cm 56x47; con la cornice 72x61
287

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
288

Scuola bolognese del XVIII secolo

Testa di Santa in estasi

Olio su tela, Cm 27x32 Con cornice 46x51 cm
288

Testa di Santa in estasi

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
289

Antonio De Bellis

(Napoli, 1630 - Napoli, 1660)

Orfeo ed Euridice

Bibliografia: Achille della Ragione, Antonio de Bellis. Opera Completa , Napoli 2021, p36 , olio su tela, cm 136x96
289

Antonio De Bellis

(Napoli, 1630 - Napoli, 1660)

Orfeo ed Euridice

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
290

Nicolò De Simone

(Liegi - Napoli, 1677)

Mosè scaccia i serpenti

olio su tela, cm 96x133 - con cornice cm 110x147
290

Nicolò De Simone

(Liegi - Napoli, 1677)

Mosè scaccia i serpenti

Stima
€ 2.300,00 / 2.600,00
291

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 104x75
Stima
€ 600,00 / 800,00
292

Natività

olio su tela, cm 49x62 con cornice cm 74x88
292

Natività

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
293

San Pietro

olio su tela, cm 64x43 - con cornice cm 88x67
293

San Pietro

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
294

Pittore del XVII secolo

Crocifissione di Cristo

olio su tela, cm 31x23 con cornice 44x36
294

Pittore del XVII secolo

Crocifissione di Cristo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
295

Madonna con Bambino e San Giovannino

Olio su tela, cm 33x26 - in cornice cm 41x35
295

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
296

Scuola francese del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

1844
Firmato e datato in basso "Taillade 1844", olio su tela, cm 24,5x19 - con cornice cm 34x29
296

Ritratto di gentildonna

1844
Stima
€ 300,00 / 600,00
297

Scuola Italiana del XIX secolo

Ritratto di Gentildonna

cm 37,5x48 - con cornice cm 63x53
Stima
€ 300,00 / 600,00
298

Ritratto di Gentiluomo

Olio su tela, cm 52x41 - con cornice cm 67x55
298

Ritratto di Gentiluomo

Stima
€ 300,00 / 600,00
299

Ritratto di uomo con barba

olio su tela riportato su cartone, cm 30x24 - con cornice cm 42x37
299

Ritratto di uomo con barba

Stima
€ 200,00 / 400,00
300

Ritratto di giovane uomo, da Lorenzo Lotto

olio su tela, cm 33x25 - con cornice cm 43x37
Stima
€ 300,00 / 600,00
301

Ritratto di Dama

olio su tela, cm 45x35 - con cornice cm 57x42
301

Ritratto di Dama

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
91 - 120  di 170 LOTTI