Dipinti e Disegni Antichi

Asta, N.156

Dipinti e Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 13 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 170 LOTTI
182

Scuola Romana del XVIII secolo

Studio di putto

sanguigna su carta, mm 280x210
182

Studio di putto

Stima
€ 80,00 / 100,00
183

Studio di testa di puttino

sanguigna su carta, mm 130x110
Stima
€ 80,00 / 120,00
184

Scuola fiorentina del XVI secolo

Annunciazione

China e biacca su carta , mm 220x380 - con cornice cm 57x70
184

Annunciazione

Stima
€ 200,00 / 400,00
185

Dorotheus De Neapoli Attivo nel XVII secolo

Maddalena penitente

acquerello su carta, mm 180x230 - con cornice cm 36x41
185

Maddalena penitente

Stima
€ 300,00 / 600,00
186

Scuola Romana del XVII secolo

La presa di Gerico

china su carta, mm 210x190 - con cornice cm 41x39,5
186

Scuola Romana del XVII secolo

La presa di Gerico

Stima
€ 400,00 / 600,00
187

Scuola napoletana del XVII secolo

Troiane incendiano la flotta

Inchiostro su carta, mm 215x265 - con cornice cm 37x43
187

Troiane incendiano la flotta

Stima
€ 300,00 / 600,00
188

Daniele Seiter

(Vienna - Torino, 1705)

Cristo riceve la comunione

Provenienza: Galleria Giosi, Roma, 12 novembre 1976, Penna, bistro, acquarello bruno grigio azzurro su carta marroncina, mm 400x250 - con cornice cm 53x38
188

Daniele Seiter

(Vienna - Torino, 1705)

Cristo riceve la comunione

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
189

Studio per profeta con angelo - al verso scena biblica

sanguigna su carta, mm 350x260
Stima
€ 100,00 / 200,00
190

Studio da L'Incontro di Leone Magno con Attila di Raffaello

Sanguigna su carta, mm 320x250 - con passepartout 42x28
Stima
€ 250,00 / 350,00
191

Scuola italiana del XVIII secolo

Madonna con San Ludovico

China su carta, mm 320x250
Stima
€ 150,00 / 300,00
192

Scuola emiliana del XVIII secolo

Testa di carattere

Sanguigna su carta, mm 310x220
Stima
€ 200,00 / 300,00
193

Studi di Figurine

Copie da due incisioni di Salvator Rosa, sanguigne su carta, mm 185x190
193

Studi di Figurine

Stima
€ 150,00 / 300,00
194

Baccante con Satiro

Da una stampa di Michel Corneille il Giovane annotato in basso a sinistra "Ann. Carache" , Sanguigna su carta, mm 200x260
194

Baccante con Satiro

Stima
€ 100,00 / 200,00
195

Gloria della Vergine Maria

china e inchiostro acquerellato su carta, mm 300x190 - con cornice 46x35
195

Gloria della Vergine Maria

Stima
€ 150,00 / 300,00
196

Scuola napoletana del XVIII secolo

Riposo durante la fuga in Egitto

China e inchiostro acquerellato su carta, mm 290x200
196

Stima
€ 500,00 / 800,00
197

Scuola fiorentina del XVIII secolo

Studi di paesaggi e architetture

China e inchiostro acquerellato su carta, mm 220x200 - con passepartout cm 42x42
197

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
198

Pier Leone Ghezzi

(Roma, 1674 - Roma, 1755)
Bottega di

Caricatura di Gentiluomo

inchiostro su carta, mm 180x107 - con cornice cm 28x21
198

Pier Leone Ghezzi

(Roma, 1674 - Roma, 1755)
Bottega di

Caricatura di Gentiluomo

Stima
€ 350,00 / 650,00
199

Francesco Bartolozzi

(Firenze, 1727 - Lisbona, 1815)
Attribuito a

Studio di Testa femminile, verso studio di testa

Provenienza: Collezione Alfredo Viggiano, Lugt N. 191a, Sanguigna e matita su carta, mm 240x160 - con passepartout cm 30x20
199

Francesco Bartolozzi

Attribuito a

Stima
€ 300,00 / 600,00
200

Scuola veneta del XVIII secolo

Capriccio architettonico

China e inchiostro acquerellato su carta, mm 150x210 - con cornice cm 39x47
200

Capriccio architettonico

Stima
€ 100,00 / 200,00
201

Veduta di Piazza del Quirinale da Johannes Lingelbach

1743
Inchiostro acquerellato su carta, mm 310x380 - con cornice cm 50x55
201

1743
Stima
€ 300,00 / 600,00
202

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Donne e soldati all'osteria

Firmato in basso a sinistra "Pinelli", china e acquerello su carta, mm 320x410 - con cornice cm 48x56
202

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - Roma, 1835)

Donne e soldati all'osteria

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
203

Cesare Fracassini

(1838 - Roma, 1868)

Studio per Saul e Davide

Disegno preparatorio per il Morceau de réception  all'Accademia di San Luca Provenienza: Conte del Bono, [..], China e inchiostro acquerellato su carta, mm 264x385 - con cornice cm 38,5x47,5
203

Cesare Fracassini

(1838 - Roma, 1868)

Studio per Saul e Davide

Stima
€ 400,00 / 600,00
204

Luigi Sabatelli

(Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Studio di anziana distesa

China su carta, mm 145x210 - con passepartout 51x35,5
204

Luigi Sabatelli

Studio di anziana distesa

Stima
€ 200,00 / 400,00
205

Scuola Italiana del XIX secolo

Festa nella foresta

china su carta, mm 125x270
Stima
€ 80,00 / 120,00
206

Scuola Romana inizi del XIX secolo

Paesaggio lacustre con tempio classico

matita e acquerello su carta , mm 550x720 - con cornice cm 67x87
206

Stima
€ 200,00 / 400,00
207

Scuola romana del XIX secolo

Veduta di Roma con ponte Rotto

acquerello su carta, mm 210x290 - con cornice cm 25x34
207

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 600,00
208

Scuola Inglese XIX secolo

Tre giovani a cavallo

Firmato in basso a destra, matita su carta, cm 14x20 - in cornice cm 28x38
208

Scuola Inglese XIX secolo

Tre giovani a cavallo

Stima
€ 150,00 / 300,00
209

Pittore Nazareno del XIX Secolo

Consacrazione di San Lorenzo Diacono da parte di Sisto II, da Beato Angelico e Benozzo Gozzoli nella [..]

Matita su carta , mm 345x257 - con cornice cm 46x38
Stima
€ 200,00 / 400,00
210

Joseph Petitot

(Heuilly-sur-Saône, 1771 - Belley, 1844)

a) Nobildonna con parure di corallo b) Gentiluomo con cravatta bianca

1821
Firmato in alto a sinistra "Petitot pinxit" e datato in alto a destra 1821, coppia di pastelli su carta, mm 540x440 - con cornice cm 73x63
210

Joseph Petitot

1821
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
211

Leonardo Bistolfi

(Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933)

L'Ultima Cena

1892
Firmato e datato in basso a sinistra "Bistolfi 1892". Sul verso reca "a Giovanni con affetto Leonardo Torino 18 [..], Matita e china su carta, mm 550x400 - con cornice cm 66x51
211

Leonardo Bistolfi

L'Ultima Cena

1892
Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 170 LOTTI