Dipinti e Disegni Antichi

Asta, N.156

Dipinti e Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 13 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 170 LOTTI
212

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Ulisse contro Nettuno

Pastelli su carta, mm 355x490
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
213

Achille Vianelli

(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)

Studio di figure

Firmato e datato in basso a destra "Roma 6 D. 1836 Vianelli", matita su carta, mm130x200 - con cornice cm 27x36
213

Achille Vianelli

Studio di figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
214

Sergius Hruby

(1869 - 1943)

Progetto di vetrata e caffettiere

1904
Firma e data in basso a destra "SHruby. 04", Acquarello, oro e matita su carta, mm 350x290 - in cornice cm 59x48
214

Sergius Hruby

(1869 - 1943)

1904
Stima
€ 200,00 / 400,00
215

Pittore del XIX secolo

San Girolamo

matita su carta, cm 27x17 con cornice 30x20
215

Pittore del XIX secolo

San Girolamo

Stima
€ 100,00 / 200,00
216

Scuola italiana del XVII secolo

Deposizione da Niccolò di Pietro Gerini

dall'affresco nella chiesa di San Carlo dei Lombardi a Firenze. Con cornice veneziana del XVIII secolo, olio su tavola, cm 33x44 - con cornice cm 45x56
216

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
217

Scuola Lombarda del XV secolo

Madonna in trono con il Bambino e angeli

Tempera e foglia d'oro su tavola, cm 42,5x33
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
218

Francesco di Giovanni detto Francesco Botticini

(Firenze, 1446 - Firenze, 1498)

Pietà

Provenienza: Sotheby's "Old Masters Paintings", lotto 63, 18 maggio 2006, tempera e foglia d'oro su tavola, cm 41x30 - con cornice cm 50x37
218

Pietà

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
219

Scuola toscana del XVII secolo

Redentore infante

olio su tavola, cm 40,5x37
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
220

Scuola Veneto Cretese XVII secolo

Adorazione dei Magi

olio su tela, cm 113x89
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
221

Scuola Veneto Cretese del XVI secolo

Adorazione dei Re Magi

Difetti, tempera su tavola, cm 37x32 - con cornice cm 41x36
221

Adorazione dei Re Magi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
222

Pittore del XVII secolo

Flagellazione di Cristo

olio su tela, cm 64x48 con cornice cm 80x64
222

Pittore del XVII secolo

Flagellazione di Cristo

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
223

Scuola bizantina del XVIII secolo

A) Battesimo di Cristo B) Annunciazione Coppia di oli su tavola su sfondo oro

olio su tavola, cm 27x20 con cornice cm 40x35
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
224

Scuola italiana del XVI secolo

Maestro del XVI secolo - Annunciazione

Olio su tavola, cm 52x37 - con cornice cm 85x64
224

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
225

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Strage degli innocenti

olio su tavola, cm 29x23
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
226

Scuola toscana del XV secolo

Madonna con Bambino e San Giovannino del XV secolo

olio su tavola, cm 63x50 con cornice cm 77x64
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
227

Scuola fiorentina del XVI secolo

Madonna con San Giovanni Battista

derivazione da un dipinto di Andrea Del Sarto, olio su tavola , cm 87x67 - con cornice cm 157x126
227

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
228

Cristoforo Roncalli Pomarancio

(Pomarance, 1552 - Roma, 1626)
copia da

Sacra Famiglia, dipinto su tela del XVIII secolo

Olio su tela, cm 155x109 con cornice cm 182x134
Stima
€ 6.000,00 / 1.200,00
229

Matteo Rosselli

(Firenze, 1578 - Firenze , 1650)
Attribuito a

Sacra Famiglia con Dio Padre e lo Spirito Santo

olio su tela, cm 71x87 - con cornice cm 83x96
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
230

Lodovico Cardi detto il Cigoli

(Cigoli, 1559 - Roma, 1613)
Attribuito a

Fuga in Egitto

olio su tela, cm 52x37 - con cornice cm 68x53
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
231

Pier Francesco Mola

(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)

Alfeo e Aretusa

1650 ca.
Expertise della Dottoressa Anna Coliva, Olio su tela, cm 65x48 - con cornice cm 80X63
231

Pier Francesco Mola

Alfeo e Aretusa

1650 ca.
Stima
€ 9.000,00 / 18.000,00
232

Antonio Francesco Peruzzini

(Ancona, 1646 - Milano, 1724)
Attribuito a

Paesaggio con figure

Sul verso reca cartiglio collezionistico  , olio su tela, cm 100x75 - con cornice cm 109x86
232

Antonio Francesco Peruzzini

(Ancona, 1646 - Milano, 1724)
Attribuito a

Paesaggio con figure

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
233

Cornelis de Wael

(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Cerchia di

Pauperismo italiano

olio su tavola, cm 29x49 - con cornice39x58
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
234

Carlo Maratti ( bottega )

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Madonna con bambino

olio su tela, cm 73x61 - con cornice cm 84x71
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
235

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
e aiuti

Madonna con libro

Al verso reca timbro in ceralacca della famiglia Corsini, olio su tela, cm 70x57 - con cornice cm 100x90
235

Carlo Maratti

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
e aiuti

Madonna con libro

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
236

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con rovina

olio su tela, cm 53x82 - con cornice cm 66x93
236

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con rovina

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
237

Scuola Romana del XVII secolo

Allegoria dell'Autunno

olio su tela, cm 97x73
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
238

Willem van de Velde il Giovane

(Leida, 1633 - Greenwich , 1707)
Ambito di

Marina con barche

Olio su tavola, cm 47x63- con cornice cm 68x82
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
239

Bartolomeo Altomonte

(Varsavia, 1694 - Sankt Florian, 1783)
Attribuito a

Incoronazione della Vergine

olio su tavola ovale, cm 75x60 - con cornice cm 100x85
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
240

Onorio Marinari

(Firenze, 1627 - Firenze, 1725)
Attribuito a

Santa Giusta

Olio su tavola, cm 70x48 - con cornice cm 82x62
240

Onorio Marinari

Attribuito a

Santa Giusta

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
241

Bartolomeo Pedon

(Venezia, 1655 - Venezia, 1755)
Attribuito a

Tempesta marina con rovine classiche

Olio su tela, cm 70x120 - con cornice 86x138
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
31 - 60  di 170 LOTTI