Dipinti e Disegni Antichi

Asta, N.156

Dipinti e Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 13 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 90  di 170 LOTTI
242

Antonio Francesco Peruzzini

(Ancona, 1646 - Milano, 1724)

Paesaggio con viandanti

Siglato in basso a sinistra, Olio su tela, cm 73x58 - con cornice cm 82x66
242

Antonio Francesco Peruzzini

(Ancona, 1646 - Milano, 1724)

Paesaggio con viandanti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
243

Philipp Peter Roos

( Francoforte sul Meno, 1657 - Roma, 1706)

Coppia di paesaggi con pastori e armenti

olio su tela, cm 64x48 - con cornice cm 80x65
Stima
€ 3.500,00 / 6.500,00
244

Michelangelo Cerquozzi

(Roma, 1602 - Roma, 1660)

Veduta con rovine

Expertise di Emilio Negro, olio su tela, cm 95x56 - con cornice cm 110x70
244

Michelangelo Cerquozzi

(Roma, 1602 - Roma, 1660)

Veduta con rovine

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
245

Scuola veneta del XVIII secolo

Capriccio con rovine architettoniche e figure

olio su tela, cm 83x60 - con cornice cm 99x76
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
246

Guillaume Courtois Guglielmo Cortesi

( Saint-Hippolyte, Francia, 1628 - Roma , 1679)
Ambito di

Martirio di Sant'Andrea

Olio su tela, cm 164x107 - con cornice cm 200x142
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
247

Hendrick De Meyer I

(1620 - 1690)

Vista di Dordrecht dal fiume Maas

olio su tavola, cm 51x84 - con cornice cm 68x100
247

Hendrick De Meyer I

(1620 - 1690)

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
248

Victor Mahu

(Anversa, 1647 - Anversa, 1700)

Interni di osteria

Firmato in basso a sinistra "Victor Mahues", coppia di olii su tela, cm 58x84 - in cornice cm 71x96
248

Victor Mahu

Interni di osteria

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
249

Thomas Wijck

(Beverwijk, 1616 - Haarlem, 1677)
Attribuito a

Coppia di paesaggi campestri con pastori

Olio su tavola, cm 54x41 - in cornice cm 58x45
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
250

Herman van Swanevelt

(Woerden , 1603 - Parigi, 1655)

Paesaggio boschivo con Meleagro che mostra a Atlanta la testa del Cinghiale Calidonio

Esposizioni: New York, Finch College Museum of Art, French Landscape Painters of Four Centuries , 20 October [..], Olio su tela , cm 139,8x152,5 - con cornice cm 150x167
250

Herman van Swanevelt

Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
251

Andrea Locatelli

(Roma, 1695 - Roma, 1741)

Paesaggio lacustre

Provenienza: Sir John P. Boileau; Napoli 1835, olio su tela, cm 57x100 - con cornice cm 73x116
251

Andrea Locatelli

(Roma, 1695 - Roma, 1741)

Paesaggio lacustre

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
252

Pierre Patel

(Piccardia, 1605 - Parigi, 1676)

Scena di Sacrificio

Firmato "P. Patel" in basso a sinistra  , olio su tela, cm 62,5x75,5 - con cornice cm 80x93
252

Pierre Patel

Scena di Sacrificio

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
253

Jan Frans van Bloemen detto l'Orizzonte

(Anversa, 1662 - Roma, 1749)

Veduta con le cascate di Tivoli

olio su tela, cm 49x65 - con cornice cm 66x83
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
254

Scuola Romana del XVIII secolo

Veduta con la piazza di Santa Maria Maggiore

olio su tela, cm 67x87 - con cornice cm 84x103
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
255

Pietro Fabris

(Napoli, 1740 - Napoli, 1792)

Tauromachia a Roma

olio su tela, cm 70x97 - con cornice cm 90x116
255

Pietro Fabris

(Napoli, 1740 - Napoli, 1792)

Tauromachia a Roma

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
256

Richard Wilson

(Montgomeryshire, 1714 - Colomendy, 1782)
Bottega di

Scuola inglese del XIX secolo

Veduta di Roma da Monte Mario

Olio su tela, cm 39x54 - con cornice cm 51x65
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
257

Paesaggio arcadico

olio su tela, cm 61x74 - con cornice cm 75x87
257

Paesaggio arcadico

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
258

Scuola italiana del XVIII secolo

Coppia di battaglie

olio su tela , cm 33x46 - con cornice cm 48x62
258

Coppia di battaglie

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
259

Scuola veneziana del XVIII secolo

La Carità

Al verso iscritto "Angelica Kauffmann", Olio su tela ovale, cm 22x19 - con cornice cm 42x39
259

La Carità

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
260

Ferdinando Cavalleri

(Roma, 1794 - Roma, 1865)
Attribuito a

Modelletto per la Madonna col Beato Sebastiano Valfrè

olio su tela, cm 82x53,5 - con cornice cm 90x61
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
261

Scuola bolognese del XVIII secolo

Maddalena penitente

Provenienza: Collezione Francesco Attendolo Bolognini, Conte di Sant'Angelo Lodigiano , Olio su tavola, cm 50x39 - con cornice cm 65x58
261

Maddalena penitente

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
262

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Adorazione dei Magi

Olio su tela , cm 98x134 - con cornice cm 114x148
262

Adorazione dei Magi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
263

Sacra Famiglia

olio su tela, cm 78x63 - con cornice cm 84x69
263

Sacra Famiglia

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
264

Francesco Trevisani

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Attribuito a

San Francesco in preghiera

olio su tela, 72x56,5 con cornice 81x68
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
265

Scuola Romana del XVII secolo

Santa Cecilia

olio su tela, cm 73x96 - con cornice cm 102x122
265

Scuola Romana del XVII secolo

Santa Cecilia

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
266

Scuola Romana del XVII secolo

San Francesco orante

olio su tela, cm 76x62 - con cornice cm 94x80
266

Scuola Romana del XVII secolo

San Francesco orante

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
267

Betsabea al bagno

olio su tela, cm 85x112 - con cornice cm 95x123
267

Betsabea al bagno

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
268

Croce processionale in legno dipinto e dorato

olio su legno, cm 61x45
Stima
€ 750,00 / 1.500,00
269

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ercole e Onflae

olio su tela, cm 75x86
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
270

Scuola romana del XIX secolo

Cacciata di Eliodoro dal Tempio, da Raffaello Sanzio

1859
Firmato e datato in basso a destra , olio su tela, cm 120x175 - con cornice cm 130x185
270

Scuola romana del XIX secolo

1859
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
271

Scuola romana del XIX secolo

Trionfo di Bacco e Arianna Copia da Annibale Carracci

1853
Firmato e datato in basso a destra "Franc. Terzi 1853", olio su tela , cm 53x100 - con cornice cm 68x117
271

Scuola romana del XIX secolo

1853
Stima
€ 1.600,00 / 3.000,00
61 - 90  di 170 LOTTI