Dipinti e Disegni Antichi

Asta, N.156

Dipinti e Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 13 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 170 LOTTI
302

Scuola tedesca del XVIII secolo

Ritratto di Carlo V

cm 59x45 - con cornice cm 77x67
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
303

Scuola europea del XIX secolo

Ritratto di giovane Prelato

olio su tela, cm 41x32 con cornice cm 67x56
303

Scuola europea del XIX secolo

Ritratto di giovane Prelato

Stima
€ 200,00 / 400,00
304

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Pontefice

olio su tela, cm 16x12 con cornice cm 26x22
304

Pittore del XIX secolo

Ritratto di Pontefice

Stima
€ 400,00 / 600,00
305

Scuola Italiana del XIX secolo

Ritratto di violinista

olio su cartone, cm 72x58 con cornice cm 77x65
305

Ritratto di violinista

Stima
€ 200,00 / 400,00
306

Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo

Dama con cane

olio su tela, cm 70x57
Stima
€ 600,00 / 800,00
307

Enrico Bartolomei

(Foligno, 1815 - Roma, 1901)

Ritratto di Emilia Valentini Coresi

Al verso reca la scritta " Ritratto di Emilia Valentini Coresi Foligno", Olio su tela, cm 63x49 - con cornice cm 79x65
307

Enrico Bartolomei

(Foligno, 1815 - Roma, 1901)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
308

Giuseppe Nogari

(Venezia, 1699 - Venezia, 1763)
Bottega di

Dama con fiore

Olio su tela, Cm 53x43 - Con cornice cm 59x48
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
309

Giuseppe Nogari

Scuola di

Ritratto di gentiluomo con mela

Olio su tela, Cm 53x43 - Con cornice 61x51 cm
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
310

Scuola francese del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con orecchino

Entro cornice Impero del XIX secolo in legno dorato, cm 57x46; con cornice 71x62
310

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
311

Scuola inglese del XIX secolo

Autoritratto di pittrice

Al verso etichetta cartacea della nota azienda fornitrice di materiali artistici scelti dalla Casa Reale Inglese [..], olio su tavola, cm 29,5x23,5 - in cornice cm 39x32
311

Scuola inglese del XIX secolo

Autoritratto di pittrice

Stima
€ 400,00 / 800,00
312

Scuola italiana del XVIII secolo

San Francesco penitente

olio su tela, cm 54x38 - con cornice cm 68x52
312

San Francesco penitente

Stima
€ 400,00 / 600,00
313

Scuola italiana della fine del XIX secolo

Madonna con bambino e santi

olio su tela, cm 119x74 con cornice 126x82
Stima
€ 300,00 / 600,00
314

Scuola italiana del XVII secolo

La raccolta della Manna

olio su tela, cm 152x240
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
315

Scuola Romana del XVIII secolo

San Giacomo

olio su tela, cm 76x62 - con cornice cm 87x74
315

San Giacomo

Stima
€ 600,00 / 800,00
316

Scuola Veneta del XIX secolo

Sacra Famiglia

olio su tela, cm 37x46 - con cornice cm 52x61
316

Scuola Veneta del XIX secolo

Sacra Famiglia

Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Madonna

cm 24x18 - con cornice cm 42x31
317

Madonna

Stima
€ 500,00 / 600,00
318

Pittore del XVIII secolo

Franciscus pauper et humilis

olio su rame, cm 26x18 con cornice cm 31x24
318

Pittore del XVIII secolo

Franciscus pauper et humilis

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
319

Pittore del XIX secolo

Madonna con bambino

Olio su cartone, cm 15x13 con cornice 22x20
319

Pittore del XIX secolo

Madonna con bambino

Stima
€ 50,00 / 80,00
320

Pittore del XVIII secolo

Madonna con bambino

olio su tela, cm 38x30 in cornice 46x40
320

Pittore del XVIII secolo

Madonna con bambino

Stima
€ 300,00 / 600,00
321

Raffaello Sanzio

(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
copia da

Madonna del Divino Amore

olio su tela, cm 46x37 con cornice 55x48
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
322

Pittore del XIX secolo

Visitazione da Domenico Ghirlandaio

olio su tavola, cm 32x24
Stima
€ 100,00 / 200,00
323

Cesare Fracassini

(1838 - Roma, 1868)
Attribuito a

Sant'Antonio da Padova

Al retro dedica firmata Cesare Fracassini, olio su tavola, cm 80x40
323

Cesare Fracassini

(1838 - Roma, 1868)
Attribuito a

Sant'Antonio da Padova

Stima
€ 300,00 / 600,00
324

Via Crucis

Olio su tela, cm 38x51 - in cornice cm 72x83
324

Via Crucis

Stima
€ 200,00 / 400,00
325

Scuola Romana del XVII secolo

Cristo con Angelo

olio su tela, cm 53x64 - con cornice cm 64x75
325

Scuola Romana del XVII secolo

Cristo con Angelo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
326

Scuola veneta del XVIII secolo

Santo in preghiera

olio su tela, cm 28x20 - con cornice cm 34x26
326

Santo in preghiera

Stima
€ 500,00 / 800,00
327

Scuola napoletana del XVIII secolo

Madonna

olio su rame, cm 18x13 - con cornice cm 23x19
327

Madonna

Stima
€ 500,00 / 800,00
328

Scuola emiliana del XVIII secolo

Tobia e l'angelo

olio su rame ovale, cm 12x10 - con la cornice cm 16x13,5
328

Tobia e l'angelo

Stima
€ 250,00 / 500,00
329

Vergine orante

olio su tavola, cm 17,5x14 - con cornice cm 30x26,5
329

Vergine orante

Stima
€ 300,00 / 400,00
330

Vergine orante

Olio su rame, cm 14x18 - con cornice cm 26x22,5
330

Vergine orante

Stima
€ 300,00 / 500,00
331

Scuola romana della fine del XVIII secolo

Immacolata Concezione

Tempera su pergamena, mm 420x340 - con cornice cm 55x46
331

Immacolata Concezione

Stima
€ 300,00 / 600,00
121 - 150  di 170 LOTTI