Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Asta, N.155

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 12 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 184 LOTTI
149

Giara in porcellana bianca e blu, Cina, dinasta Qing, XIX secolo

interamente decorata a fiori e serti fogliacei stilizzati; coperchio sormontato da leone; reca timbro in ceralacca [..], cm 21x18
149

Stima
€ 150,00 / 300,00
150

Tavolo da muro in legno, Cina XX secolo

piano rettangolare, tre cassetti nella fascia, gambe squadrate, cm 83x116x30
150

Stima
€ 200,00 / 300,00
151

Due vasi in metallo cloisonné, Cina

corpo a balaustro decorato da composizioni floreali e farfalle entro riserve su fondo a grillage bianco e rosso [..], altezza cm 31 e cm 38
151

Stima
€ 50,00 / 100,00
152

corpi a balaustro decorati da grandi peonie e farfalle sparse rispettivamente su fondo bianco e su fondo nero, altezza cm 38,5
152

Stima
€ 100,00 / 200,00
153

Sadanobu Hasegawa III

(Osaka, 1881 - 1963)

Giovane geisha in inverno

metà del XX secolo
Firmata sulla stampa. Al verso etichetta con iscritto Stampa xilografica di S. Hasegawa, inciso e stampato da [..], xilografia acquerellata, cm 36x24 - in cornice cm 48x36
153

Sadanobu Hasegawa III

(Osaka, 1881 - 1963)

Giovane geisha in inverno

metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
154

Coppia di dipinti a tempera su seta raffiguranti la divinità orientale Magu, Cina per l'esportazione, fine XIX/inizi XX secolo

passe-partout dorato e cornice in legno dipinto. La dea Magu, dea della longevità è per la sua bellezza simbolo [..], tempera su seta, cm 20x12 - in cornice cm 35x28
154

Coppia di dipinti a tempera su seta raffiguranti la divinità orientale Magu, Cina per l'esportazione, [..]

Stima
€ 70,00 / 120,00
155

Grande piatto in porcellana, Imari, Giappone

diametro cm 56
Stima
€ 100,00 / 200,00
156

Tre piatti in porcellana Imari, Giappone, XX secolo

profilo centinato, diametro cm 31,5
156

Stima
€ 200,00 / 300,00
157

Coppia di vasi in porcellana, Cina XX secolo

corpo a balaustro schiacciato su base quadrilobata, decorato nei toni del bruno con lumeggiature dorati al recto [..], cm 33x22x10
157

Stima
€ 200,00 / 400,00
158

Coppia di potiches in porcellana, Cina, XX secolo

caratterizzate da disegno a ventagli sovrapposti su fondo nero, altezza cm 63
158

Stima
€ 500,00 / 800,00
159

Coppia di appliques in legno dorato a due luci, seconda metà del XIX secolo

bracci arcuati in metallo emergenti da una conchiglia disposta su una cascatella di fiori e foglie, cm 60x25x15
159

Stima
€ 100,00 / 200,00
160

Piedistallo a colonna in legno marmorizzato

cm 109x43x43 - il piano d'appoggio cm 32x32
160

Stima
€ 200,00 / 400,00
161

Coppia di angoliere con alzata in legno laccato, XIX secolo

caratterizzate da cartigli sagomati con scene di genere dipinte in vivace policromia; due ripiani nella parte [..], cm 191x60x65
161

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
162

Lampadario in vetro di Murano a otto luci, inizi del XX secolo

con bracci incurvati riuniti da catene in vetro incolore ed alternati a steli con fiori in pasta vitrea rosa, [..], cm 120x95
162

Stima
€ 400,00 / 600,00
163

Grande piatto in vetro soffiato rosso rubino con decorazione in argento, XIX secolo

 entro scatola, diametro cm 41
Stima
€ 300,00 / 600,00
164

Panchetta da centro in legno laccato bianco e oro

seduta rettangolare imbottita, grembiale e gambe mosse. Restauri, cm 52x122x42
164

Stima
€ 100,00 / 200,00
165

Coppia di poltrone in legno laccato azzurro chiaro, XX secolo

di forma squadrata interamente imbottite con sedili sormontati da cuscini, gambe rastremate , cm 82x68x60
165

Stima
€ 100,00 / 200,00
166

Coppia di divani in noce, interamente imbottiti e rivestiti in tessuto a righe, fine XIX/inizi XX secolo

forma squadrata con profilo dello schienale ondulato, sedile sormontato da cuscini con cintura decorata da fiori [..], cm 76x174x68
166

Coppia di divani in noce, interamente imbottiti e rivestiti in tessuto a righe, fine XIX/inizi XX sec [..]

Stima
€ 300,00 / 600,00
167

Candeliere a cinque luci in bronzo dorato e legno, XIX secolo

stelo lobato sorretto da tre figure di amorino su base triangolare con cartigli e mascheroni, altezza cm 65
167

Stima
€ 200,00 / 400,00
168

Tavolo da gioco in mogano con filettature ed intarsi in metallo dorato, Inghilterra, XIX secolo

piano circolare rivestito in pelle rossa, fascia suddivisa in specchiature di cui quattro comprendenti cassetti; [..], cm 77x130
168

168 bis

Poltrona da riposo in mogano, Inghilterra, inizi XX secolo

alto schienale reclinabile e seduta scorrevole con imbottitura rivestita in velluto rosso capitonné, braccioli [..], cm 135x78x68 - allungata cm 135x150x68
168 bis

Stima
€ 200,00 / 400,00
169

Coppia di sedie in legno dipinto, Inghilterra, XVIII secolo

alti schienali con sommità caratterizzata da figure di delfino intagliate in bassorilievo e dorsale in paglia [..], cm 135x49x40
169

Stima
€ 100,00 / 200,00
170

Tavolino a bandelle in legno laccato verde scuro, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo

decorato sul piano da un paesaggio arricchito da architetture, personaggi, figure di volatile, motivi vegetali [..], cm 71x78x68 - il piano aperto cm 132
170

Stima
€ 300,00 / 600,00
171

Scrivinpiedi in mogano con portariviste, Inghilterra, fine XIX secolo

piano rettangolare con profilo rialzato su tre lati, scomparti inferiori a giorno ed un cassetto sottostante; [..], cm 93x60x40
171

Stima
€ 50,00 / 100,00
172

Sei poltrone in mogano stile Chippendale, Inghilterra, XX secolo

schienali a giorno con dorsale traforato decorato da minuziosi rilievi intagliati, sedili imbottiti rivestiti [..], cm 98x66x50
172

Stima
€ 300,00 / 600,00
173

Coppia di vasi a cratere in gres, manifattura di Wedgwood, Inghilterra, prima metà del XX secolo

decorati da figure e lunghe foglie alternate a motivi neoclassici bianchi su fondo color fango. Marchio incusso [..], altezza cm 21
173

Stima
€ 400,00 / 600,00
174

Coppia di guéridon porta vaso in legno, Inghilterra

altezza cm 144
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
175

Cassetta da scrivania con intarsi in madreperla, artigianato anglo-indiano, inizi del XX secolo

corpo trapezoidale con piano inclinato ribaltabile rivestito in velluto e parte posteriore apribile a celare sc [..], cm 12,5x33x26 - aperta cm 42
175

Stima
€ 100,00 / 200,00
176

Cassina rettangolare in legno intagliato, Toscana, XIX secolo

sormontata da figura di leone; fascia percorsa da volute vegetali, cm 27x35x25
176

Stima
€ 200,00 / 400,00
177

Grande cassetta rettangolare anglo indiana in osso, Vizagapatam, India, XX secolo

struttura in legno ebanizzato caratterizzata da placchette convesse disposte a copertura dell'intera superficie; [..], cm 16x67x28 - peso complessivo gr. 9514
177

Stima
€ 300,00 / 500,00
151 - 180  di 184 LOTTI