Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Asta, N.155

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 12 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 184 LOTTI

Testa di cherubino in legno dipinto e dorato

volto paffuto lievemente rivolto verso destra, occhi cerulei, riccioli biondi, cm 20x19x15

Stima
€ 350,00 / 500,00

Coppia di angeli speculari in legno dipinto e dorato, XVIII/XIX secolo

con braccia e gambe in movimento contrapposto. Restauri alla lacca e piccole mancanze , altezza cm 45

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Angelo svolazzante in legno laccato e dorato

caratterizzato da un corto drappo azzurro; sostegno su base rettangolare rivestita in tessuto, altezza cm 53 - con la base cm 58x20x18

Stima
€ 600,00 / 800,00

Orologio da tavolo in legno laccato, Inghilterra, XIX secolo

cassa cuspidata interamente decorata da fitte composizioni naturalistiche con figure di volatile rese in bassorilievo [..], cm 35x26x18,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola rettangolare in legno decorato ad arte povera, Venezia, XVIII secolo

contenente quattro piccole scatole similmente decorate con personaggi ambientati in paesaggi. Difetti, cm 4x19,5x15

Stima
€ 400,00 / 800,00

Trittico neogotico in legno con intagli in osso, Spagna (?), XIX secolo

al centro, sotto bifore gotiche, è raffigurata la deposizione dalla croce; Maria tiene la mano destra di Cristo [..], cm 32,5x14x6 - aperto cm 23 - peso complessivo gr. 985

Stima
€ 300,00 / 600,00

Due piccole ante di tabernacolo in osso di gusto bizantino

decorate sia al recto che al verso da personaggi biblici, figure di santi e religiosi; difetti e restauri , cm 11,8x8,5 - peso complessivo gr. 40

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Lunetta devozionale in legno con placca in osso

raffigurante l'Assunzione della Vergine; tutt'intorno angeli ed in basso, San Girolamo, San Giovanni, San Francesco [..], cm 14x21 - in cornice cm 21,5x28,5 - peso complessivo gr. 404

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Crocifisso in osso su piedistallo in alabastro e marmi giallo e nero, XIX/XX secolo

sostegno a sfera in stucco con figure incise. Difetti , altezza totale cm 39 - la croce cm 23x10 - il Cristo cm 6

Stima
€ 150,00 / 300,00

Cassettone in noce con filettature intarsiate, fine XVII secolo

facciata mistilinea ad andamento concavo suddivisa in tre cassetti con maniglie pendenti in bronzo; piedi a mensola. [..], cm 81x67x47

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Madonna col Bambino, Italia XVI secolo

La Vergine è raffigurata in piedi con il Bambin Gesù in braccio appoggiato al fianco sinistro; la mano destra [..], alabastro patinato e lumeggiato in oro, altezza cm 35

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Tarsia lignea, XVI/XVII secolo

raffigurante uno scorcio della navata centrale della Basilica di San Giovanni in Laterano col ciborio gotico e [..], cm 61x47,5

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Grande mortaio in bronzo, XVII secolo

forma troncoconica con anse squadrate, cm 33x36x34

Stima
€ 300,00 / 600,00

Grande mobile da sagrestia in noce, XVII secolo

corpo superiore con anta centrale a ribalta affiancata da tre sportelli simmetricamente disposti ai lati con specchiature [..], cm 183x290x67

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Coppia di cassette mediorientali in legno intarsiato, XIX secolo

corpo ad urna con coperchio incernierato e fitta decorazione minuta a motivi geometrici in legno ed osso; piedi [..], cm 19x28x17

Stima
€ 200,00 / 400,00

Cassetta moresca minuziosamente intarsiata in legni naturali e tinti, Italia settentrionale, XV secolo

corpo rettangolare con fitta decorazione a stelle disposte entro specchiature incorniciate da motivi geometrici; [..], cm 14x37x24 - peso complessivo gr. 2372

Cassetta moresca minuziosamente intarsiata in legni naturali e tinti, Italia settentrionale, XV secol [..]

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

San Girolamo e angeli, fine del XVIII secolo

realizzato con fili ocra, gialli e verdi e parti di ritagli di incisioni corrispondenti ai volti, agli arti ed [..], ricamo e collage, cm 54x35

Stima
€ 500,00 / 800,00

Angeli adoranti il Sacro Cuore di Gesù, XIX secolo

Etichetta al verso, ricamo su tessuto, cm 43x35 - con cornice cm 53x45

Stima
€ 200,00 / 400,00

San Francesco

seconda metà del XIX secolo
il santo è raffigurato in ginocchio, davanti a lui un teschio come suo attributo e la croce posata sulla Bibbia [..], bassorilievo in legno, cm 32,5x46,5 - in cornice cm 50x64

San Francesco

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di angeli svolazzanti in terracotta, XVII secolo

altezza cm 27
Stima
€ 350,00 / 500,00

Scultura in terracotta policroma , XIX secolo

raffigurante una delle stazioni della Via Crucis con figura di Cristo ritratto carponi con la croce sulla spall [..], cm 21x40x14

Stima
€ 250,00 / 400,00

Due icone da viaggio: dittico e altarolo ortodosso in legno dipinto, Etiopia, XX secolo

cm 35x24 - ognuna cm 35x12 e cm 24x9
Stima
€ 200,00 / 400,00

Bassorilievo copto in marmo, Etiopia, XX secolo

con figura di santo pellegrino affiancato da angeli e santi su figure di soldato, cm 39x23x4

Stima
€ 300,00 / 600,00

Scultura in legno laccato raffigurante Pietà, Spagna o Italia XVII secolo

Difetti e restauri, altezza cm 45
Stima
€ 500,00 / 700,00

Cassetta per elemosina in legno e pastiglia dipinta, Italia, periodo del Grand Tour

da modello quattrocentesco con coperchio ad urna incernierato e feritoia sulla sommità, decorato con scene in [..], cm 28x34x19

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Cassettone a ribalta in noce e radica, Veneto, XVIII secolo

di linea squadrata reca facciata sagomata suddivisa in tre cassetti con maniglie ad anello; la ribalta cela un [..], cm 105x110x58

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica, Veneto, XVIII secolo

corpo mosso di linea trapezoidale con parte superiore coronata da cimasa a timpano spezzato e due sportelli con [..], cm 262x152x65

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

Coppia di lanterne in tolla dipinta e legno laccato, Venezia, XVIII/XIX secolo

struttura a giorno definita da motivi vegetali ed arricchita da tralci fioriti su montanti astili emergenti da [..], altezza complessiva cm 220

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
29

Coppia di consoles in legno con profili ebanizzati, XVIII secolo

piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo, fascia lineare comprendente un cassetto, gambe rastremate [..], cm 89x146x48
29

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Coppia di poltrone in legno dorato, Roma, XVIII secolo

cornici dominate da conchiglie e abbellite da rilievi vegetali angolari; schienali e sedili con imbottiture ad [..], cm 113x70x55

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 184 LOTTI