Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Asta, N.155

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 12 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 184 LOTTI
90

Scrigno in osso, XIX secolo

ad imitazione degli esemplari quattrocenteschi; di forma rettangolare con apertura scorrevole, decorato da placchette [..], cm 11x25x12 - peso complessivo gr. 1358
90

Scrigno in osso, XIX secolo

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
91

Cassetta nuziale in osso, ambito Andrea Onufrio, fine del XIX secolo

Si veda per confronto l'esemplare qui presentato con analogo cofanetto nella collezione Whitaker a Palermo, Villa [..], cm 18x48,5x30 - peso complessivo gr. 6622
91

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
92

Francisco Pallas y Puig

(Cuart de Poblet, 1859 - Valencia, 1926)
Attribuito a

Grande trittico in legno ed osso, fine del XIX secolo

in alto, nelle ante laterali, i profili di Carlo VIII di Valois e della consorte Anna di Bretagna Non essendo [..], cm 57x26x8 - peso complessivo gr. 5284
92

Francisco Pallas y Puig

Attribuito a

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
93

Vaso biansato in ceramica policroma, XX secolo

corpo ad anfora decorato da scena raffigurante l'angelo che ferma Abramo nell'atto di sacrificare suo figlio Isacco; [..], altezza cm 30
93

Stima
€ 200,00 / 400,00
94

Mattonella quadrangolare in ceramica policroma, manifattura di Bontempo, Castelli, XX secolo

raffigurante scene di genere con figure e animali, ambientate in un paesaggio con architetture classiche, caratteristiche [..], cm 20x20 - in cornice cm 34x34
94

Stima
€ 50,00 / 100,00
95

Placca rettangolare in ceramica policroma, manifattura di Bontempo, Castelli, metà del XX secolo

raffigurante un paesaggio fluviale con armenti e greggi al pascolo. Firmata in basso a sinistra: Bontempo, cm 28,5x44,5
95

Stima
€ 50,00 / 100,00
96

Piatto di ceramica policroma, Napoli, manifattura di Giovanni Mollica, prima metà del XIX secolo

raffigurante trionfo di Anfitrite; tesa percorsa da volute vegetali, interrotte in basso a centro da figure di [..], diametro cm 55
96

Stima
€ 150,00 / 300,00
97

Grande piatto in ceramica bianca e blu, Savona (?), fine XIX secolo

raffigurante un triunviro mentre stila la lista di proscrizione. Difetti e restauri, diametro cm 61
97

Stima
€ 400,00 / 600,00
98

Grande piatto ovale in maiolica policroma, XIX secolo

al centro è raffigurato Mosè salvato dalle acque e lungo l'ampia tesa raffaellesche su fondo blu , cm 9,5x62x54,5
98

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
99

Cherubino in marmo, XVII/XVIII secolo

cm 32x23x17
Stima
€ 300,00 / 600,00
100

Volto di cherubino in marmo, XVII/XVIII secolo

viso paffuto rivolto verso la spalla sinistra, cm 38x30x22
100

Stima
€ 600,00 / 800,00
101

Testa di cherubino in marmo bianco, XVIII/XIX secolo

volto sorridente; mancanze al naso e sul labbro superiore, cm 31x40x25 ca.
101

Stima
€ 600,00 / 800,00
102

Capitello ionico in marmo bianco, XVII/XVIII secolo

cm 31x40x20
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
102 bis

Paolo Troubetzkoy

(Intra, 1866 - Pallanza, 1938)

Nativo d'America a cavallo

grande scultura in bronzo con base e supporto in marmo verde, raffigurante un cavaliere indiano in vedetta, ritratto [..], bronzo brunito, cm 60x55x23
102 bis

Paolo Troubetzkoy

Nativo d'America a cavallo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
103

Tavolo in marmo con base in ferro battuto, fine XIX/inizi XX secolo

piano rettangolare in marmo bianco, lastronato in diaspro con profilo in marmo verde; base in ferro caratterizzata [..], cm 74x162x96
103

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
104

Cofanetto stile arabo normanno in legno rivestito in pergamena e cuoio, Maison Chalmette, Parigi, fine XIX/inizi XX secolo

corpo rettangolare con coperchio incernierato sormonato da maniglia e serramenti in ferro , cm 22x35x21
104

Cofanetto stile arabo normanno in legno rivestito in pergamena e cuoio, Maison Chalmette, Parigi, fine [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
105

Cassettone simulante libri impilati in legno rivestito in cuoio

costituito da quattro volumi del Webster's Dictionary con dorsi convessi comprendenti i cassetti; piedi torniti [..], cm 62x54x38
105

Stima
€ 200,00 / 400,00
106

Mortaio in bronzo con pestello, XIX secolo

cm 7,5x10,5 e cm 17,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
107

Pugile in bronzo brunito, XIX secolo

piccola scultura in bronzo legata al gusto Grand Tour, ispirata alla figura di Demosseno, uno dei due pugili di [..], cm 24x9x13 - la figura cm 21,5
107

Stima
€ 300,00 / 400,00
108

Cassa da viaggio in legno e cuoio con borchie, XVIII secolo

maniglie laterali e chiusura in bronzo; poggiante su sostegni a mensola in legno, cm 57x109x51
108

Stima
€ 500,00 / 800,00
109

Gabriel Huquier

(Orléans, 1695 - Parigi, 1772)

Pierre Parrocel

(Avignone, 1670 - Parigi, 1739)

Giochi di putti, da Francois Boucher e Baccanale con capra e amorini

Non esaminate fuori dalle cornici, tre incisioni , la coppia cm 26+x18 ca. - in cornice cm 39x30 e cm 10x15 - in cornice cm 25x30 rispettivamente
109

Gabriel Huquier

Pierre Parrocel

Stima
€ 200,00 / 400,00
110

Gabriel Huquier

Giochi di putti, da Francois Boucher

Non esaminate fuori dalla cornice, coppia di incisioni acquerellate con interventi di biacca, cm 24x27 - in cornice cm 39x41
110

Gabriel Huquier

Stima
€ 200,00 / 300,00
111

Giochi di putti, secondo le composizioni originali di Francesco Albani

Cornici in stile alfonsino in legno con corolle angolari in metallo dorato. Non esaminate fuori dalla cornice, quattro stampe artistiche, cm 47x54 - in cornice cm 69x75,5
111

Stima
€ 400,00 / 800,00
112

Napoleone Bonaparte in bronzo brunito, fine del XIX secolo

raffigurato a braccia conserte e col caratteristico "petit chapeau"; base cilindrica in legno scandita da due [..]
112

Stima
€ 80,00 / 120,00
113

Bureau cylindre da parete in mogano, Francia, XIX secolo

piano in marmo rosso cinturato da ringhierina in metallo traforato e tre cassetti allineati lungo la cornice; [..], cm 109x90x49
113

Stima
€ 400,00 / 600,00
114

Coppia di vasi a cratere in bronzo brunito e dorato, XIX secolo

piedistalli quadrangolari abbelliti da fregi classici con figure affrontate di uccello del paradiso , altezza cm 35,5
114

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
115

Bonheur du jour in mogano intarsiato d'epoca Napoleone III

piano in breccia d'Aleppo, due sportelli con quattro tiretti in colonna affiancati da tre scomparti, un ripiano [..], cm 127x62x38
115

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
116

Coppia di piccoli candelieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo

caratterizzati da figure di giovani servitori mori raffigurati "vis à vis" poggianti stanti su piedistalli [..], Cm. 22,5
116

Stima
€ 100,00 / 150,00
117

Scultura in bronzo dorato e brunito, XX secolo

raffigurante un giovane scugnizzo con una grande conchiglia; base circolare in marmo verde
117

Stima
€ 80,00 / 160,00
118

Coppia di lampade in bronzo dorato a due luci, XIX secolo

stelo rastremato emergente da un cespo fogliaceo su cui si avvolgono tralci ad andamento elicoidale alle cui estremità [..], altezza cm 32
118

Stima
€ 200,00 / 400,00
91 - 120  di 184 LOTTI