Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Asta, N.155

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 12 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 184 LOTTI
60

Pittore del XVIII secolo

Nobildonna in abito rosso bordato di ermellino

Entro cornice modanata e sbalzata in metallo dorato , olio su rame ovale, cm 9x6,5 - in cornice cm 16x10
60

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 350,00 / 500,00
61

Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo

Ritratto del poeta Pietro Aretino

Cornice in peltro sbalzato sormontata da un fastigio con coppa di frutta affiancata da figure allegoriche  [..], olio su rame ovale, cm 7,5x6,5 - in cornice cm 13,5x10
61

Stima
€ 100,00 / 200,00
62

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con cuffia di merletto e nastro rosso

entro medaglione quadrangolare. Firmata e datata in basso a sinistra: Leonard 1804. Al verso monogramma A.W. costituito [..], miniatura, cm 6,5x6,5
62

Miniaturista del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
63

Miniaturista del XVIII secolo

Ritratto giovanile di Carlo Augusto di Sassonia Weimar-Eisenach

dal dipinto su tela del 1769 di Johann Georg Ziesenis (1716 - 1776) entro cornice in lamina d'argento, miniatura, cm 13x10,5 - in cornice cm 16,5x14
63

Miniaturista del XVIII secolo

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
64

Miniaturista del XIX secolo

Doppio ritratto

cornice in legno ebanizzato a fascia concava con profilo interno in metallo dorato, miniatura circolare, diametro cm 7,5 - in cornice cm 14x13,5
64

Miniaturista del XIX secolo

Doppio ritratto

Stima
€ 350,00 / 700,00
65

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di giovane gentiluomo

Firma non decifrabile al centro a destra. Non esaminata fuori dalla cornice, tempera ovale cm 6x5 - in cornice cm 13x10,7
65

Miniaturista del XIX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
66

Miniaturista del XIX secolo

Venere e Amore

inclusa in una tavoletta ebanizzata con castone in metallo dorato e passe-partout in carta acquerellata ad imitazione [..], miniatura ovale, cm 5,5x7 - in cornice cm 13x16
66

Miniaturista del XIX secolo

Venere e Amore

Stima
€ 150,00 / 300,00
67

Miniaturista del XIX secolo

Beatrice Cenci

Cornice quadrangolare in legno dorato , miniatura circolare, diametro cm 5 - in cornice cm 14,5x14,5
67

Miniaturista del XIX secolo

Beatrice Cenci

Stima
€ 100,00 / 200,00
68

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo in abito nero

cornice in legno dorato con rilievi in pastiglia, miniatura, cm 8x7 - in cornice cm 20x18
68

Miniaturista del XIX secolo

Stima
€ 120,00 / 250,00
69

Miniaturista del XIX secolo

Giovane donna con ventaglio

cornice in legno dorato con rilievi ornamentali in pastiglia e piccolo timbro di ceralacca al verso, miniatura ovale, cm 5,5x4,5 - in cornice cm 20x18
69

Miniaturista del XIX secolo

Giovane donna con ventaglio

Stima
€ 200,00 / 400,00
70

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di anziana

miniatura ovale, cm 9x7,5 - in cornice cm 24x21
70

Miniaturista del XIX secolo

Ritratto di anziana

Stima
€ 50,00 / 100,00
71

Scultura in avorio, Francia, XIX secolo

raffigurante Diana cacciatrice ritratta stante col braccio destro poggiato su un grande arco e il sinistro piegato [..], altezza complessiva cm 38,5 - peso complessivo lordo gr. 902
71

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
72

Due sculture in avorio, Inghilterra, XIX secolo

raffiguranti vestali differentemente ritratte con anfore, l'una intitolata sulla base "Rugiada mattutina", l'altra [..], altezza cm 35 - la figura cm 28 - peso complessivo gr. 2128 e gr. 2052 rispettivamente
72

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
73

Scultura in marmo raffigurante la Medusa Rondanini, ispirata ai modelli del Grand Tour

base squadrata in marmo verde e bianco, altezza cm 45
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
74

San Pietro in bronzo su trono in marmo, inizi del XIX secolo

trono in marmo rosso su base squadrata con inserti in malachite. Replica in scala dell'originale in bronzo attribuito [..], cm 22x10x10 - la figura cm 14
74

Stima
€ 300,00 / 500,00
75

Cofanetto in marmo a forma di conchiglia, XIX/XX secolo

costituito da due valve incernierate con montatura in metallo dorato, cm 8,5x17x11
75

Stima
€ 400,00 / 600,00
76

Fermacarte in marmo nero con inserto in micromosaico, XIX secolo

placchetta sagomata con mosaico minuto raffigurante Piazza San Pietro, cm 2x10x7 - la placca musiva cm 3,4x4,8
76

Stima
€ 350,00 / 500,00
77

Tabacchiera in corno con mosaico minuto, XIX secolo

di forma rettangolare con coperchio incernierato decorato da inserto musivo raffigurante il Colosseo; agli angoli [..], cm 2,5x9,5x5 - la placca musiva cm 3,3x4,5
77

Stima
€ 350,00 / 500,00
78

Biagio Barzotti

(Roma, 1835 - Roma, 1908)

Placca in mosaico minuto raffigurante piazza San Pietro e la Basilica Vaticana

entro cornice in legno dorato con rilievi ornamentali in pastiglia. Biagio Barzotti è stato mosaicista di Papa [..], cm 12,5x20 - in cornice cm 32x39
78

Biagio Barzotti

(Roma, 1835 - Roma, 1908)

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
79

San Pietro di Verona, Studio del Mosaico Vaticano, XX secolo

Al verso etichetta della Reverenda Fabbrica di S.Pietro in Vaticano - Studio del Mosaico, con titolo e numero [..], mosaico, diametro cm 51
79

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
80

Madonna degli Alberetti, da Giovanni Bellini

Al verso etichetta cartacea della Real Fabbrica di San Pietro in Vaticano - Studio del Mosaico, numero d'ordine [..], grande pannello in mosaico, cm 40x30 - in cornice cm 57x46
80

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
81

Madonna orante, da Sassoferrato, fine del XIX secolo

cornice a cassetta, mosaico, cm 39x29 - in cornice cm 59x49
81

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
82

Croce in bronzo dorato con inserti a mosaico, inizi del XX secolo

assi decorate da minute composizioni di fiori multiformi; al centro ed ai vertici medaglie con scene della vita [..], cm 21,3x14,7 - l'insieme cm 37x22
82

Stima
€ 200,00 / 400,00
83

Crocifisso in metallo con inserti in mosaico, inizi del XX secolo

ai vertici della croce sono raffigurate le basiliche di San Pietro, San Paolo e San Giovanni in mosaico minuto; [..], altezza cm 35
83

Stima
€ 200,00 / 400,00
84

Placchetta in mosaico

raffigurante due steli fioriti contrapposti, cm 9,5x18x1
84

Placchetta in mosaico

Stima
€ 80,00 / 120,00
85

Croce in bronzo dorato e madreperla con astuccio

cm 19x10 - la figura cm 6,5 - l'insieme cm 5,5x22,5x14,5
85

Stima
€ 200,00 / 400,00
86

Altarolo in legno di ulivo e madreperla intagliata, arte sacra della Terra Santa, prima metà del XX secolo

raffigurante la resurrezione di Cristo; cornice con angoli cuspidati e fascia percorsa da bordura traforata, sormontata [..], cm 26,5x18x6
86

Altarolo in legno di ulivo e madreperla intagliata, arte sacra della Terra Santa, prima metà del XX [..]

Stima
€ 400,00 / 600,00
87

Crocifisso in ulivo e madreperla con figura in bronzo, arte sacra della Terra Santa, prima metà del XX secolo

lungo la croce stazioni della via crucis. Iscritto Jerusalem al verso, cm 21x12 - la figura cm 6
87

Crocifisso in ulivo e madreperla con figura in bronzo, arte sacra della Terra Santa, prima metà del [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00
88

Andrea Onufrio

(Palermo, 1828 - Palermo, 1908)

Cassettina rettangolare istoriata in osso, fine del XIX secolo

coperchio decorato da trifora centrata dall'incoronazione a re di Sicilia di Pietro III il Grande di Aragona con [..], cm 13x32,5x24 - peso complessivo gr. 2438
88

Andrea Onufrio

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
89

Poltrona in noce intagliato Sicilia, inizi del Novecento

schienale con montanti e spalliera basculante, cm 103x63x53
89

Stima
€ 200,00 / 400,00
61 - 90  di 184 LOTTI