Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Asta, N.155

Roma Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 12 Novembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 184 LOTTI
31

Specchiera in legno intagliato e dorato, Italia settentrionale, XVIII secolo

cornice rettangolare con fascia guillochées sovrastata da cimasa a giorno con cartiglio sormontato da un cesto [..], cm 204x82
31

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
32

Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

luce interna a forma di cartiglio definito da volute contrapposte contenente uno specchio (non pertinente e di [..], cm 110x83
32

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
33

Dieci sedie in legno dorato, fine del XVIII secolo

schienali a giorno di linea ovale con fregio centrale intagliato a raffigurare tre piume emergenti da un cespo [..], cm 95x52x47
33

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
34

Orologio in metallo dorato con base in legno, seconda metà del XIX secolo

quadrante circolare incluso in un'edicola architettonica sormontata da un braciere ed affiancata da figure di [..], cm 50x77x30 inclusa la base
34

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
35

Console in legno dorato e piano in marmo, fine del XVIII secolo

fascia lineare delimitata da cornice ad ovoli e da cordolo ritorto, decorata da rilievi vegetali multiformi intagliati [..], cm 94x133x67
35

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
36

Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito a cinque luci, Francia, XIX secolo

bracci disposti sulla sommità di una colonna corinzia scanalata emergente da un cespo fogliaceo, su piedistallo [..], altezza cm 70
36

Stima
€ 200,00 / 400,00
37

Grande pendola Impero in bronzo dorato con figura brunita

cassa squadrata sormontata da una corona d'alloro che trattiene uno spartito musicale, affiancata da figura di [..], cm 66x41x15
37

Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
38

Tre appliques in bronzo dorato a tre luci, fine XIX secolo

bracci a forma di corni da caccia legati ad un fiocco che idealmente trattiene un ramo di quercia, cm 80x37x21
38

Stima
€ 300,00 / 600,00
39

Coppia di figure femminili speculari in bronzo dorato, fine del XVIII secolo

su rocchio di colonna scanalata in marmo bianco guarnita da corona d'alloro in bronzo; base quadrangolare, altezza cm 46
39

Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
40

Balenottero scolpito in porfido, XVI/XVII secolo

raffigurato con corpo tozzo in parte ricoperto di squame, la coda rivolta verso l'alto e la caratteristica testa [..], cm 17x30x12 ca. ca.
40

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
41

Due antiche lesene in marmo bianco con intarsi cosmateschi

porfido, serpentino, giallo antico ed altre tipologie; al centro un motivo circolare contenente una croce templare, [..], cm 99x17 e cm 99x18
41

Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
42

Grande mortaio in porfido, XVII secolo

caratteristica forma circolare con quattro lobi esterni, cm 23x33x33
42

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
43

Coppia di angoliere a due corpi in noce, Piemonte, XVIII secolo

corpo superiore a due ante a vetri su gambe a sciabola; corpo inferiore con due cassetti e due sportelli su bassi [..], cm 255x122x84
43

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
43 bis

Coppia di sgabelli in legno intarsiato, Napoli, XIX secolo

sedili imbottiti, fascia lineare delimitata da sottili filettature, decorata da esili volute vegetali contrapposte; [..], cm 44x46x36
43 bis

Stima
€ 400,00 / 800,00
44

Console in noce con piano in breccia, Verona, XVIII secolo

piano rettangolare, fascia centrata da cartiglio affiancato da volute vegetali intagliate in bassorilievo, grembiale [..], cm 85x120x60
44

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
45

Placca ovale in rame smaltato, Limoges, XIX secolo

raffigurante Maria Stuarda regina di Scozia; cornice modanata in legno dorato , cm 21x15 - in cornice cm 33x27
45

Stima
€ 200,00 / 400,00
46

Antica croce del Monte Athos in metallo dorato con gemme multicolore

Croce benedizionale ortodossa caratterizzata da tre elementi: incenso, resina e cera d'api. Lievi difetti e piccole [..], altezza cm 19
46

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
47

Paul Brunet

(orafo attivo a Parigi fra il 1871 e il 1913)

Coppia di placche in smalto policromo, Francia, fine del XIX secolo

raffiguranti un Cardinale inginocchiato e Santa Caterina d'Alessandria; cornici da tavolo in bronzo dorato; entro [..], cm 12,7x8,3 - astuccio cm 4x22x16
47

Paul Brunet

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
48

Artista limosino del XVIII secolo

Placchetta devozionale di forma ogivale

raffigurante Madonna col Bambino e San Giovannino; supporto in legno con profilo percorso da passamaneria dorata [..], smalti policromi su rame, cm 19,5x10,5
48

Stima
€ 500,00 / 800,00
49

Pace in rame e ottone dorati con due placche in smalto policromo, Francia, Samson XIX secolo

raffigurante matrimonio mistico di Santa Caterina; nella lunetta superiore figura di Cristo con la croce; sul [..], cm 21,5x13x5
49

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
50

Trittico in legno con placche in rame smaltato, Francia, Limoges XVI/XVII secolo

al centro è raffigurato un episodio storico racchiuso da cornice polilobata; ai lati figure di regnanti in preghiera; [..], placchetta centrale diametro cm 11
50

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
51

Cofanetto in legno ebanizzato con placchette in osso pirografato, Italia settentrionale o Germania XVII/XVIII secolo

ogni placca raffigura un paesaggio minimo con scene di caccia racchiuse da cornici percorse da motivi ornamentali [..], cm 25x43x21 - peso complessivo gr. 4276
51

Cofanetto in legno ebanizzato con placchette in osso pirografato, Italia settentrionale o Germania XVII/XVIII [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
52

Scrigno in legno e osso naturale e tinto, bottega degli Embriachi, fine XV/inizi XVI secolo

coperchio ad urna incernierato ed interno rivestito in tessuto. Base intarsiata a motivi geometrici. Maniglia [..], cm 13x22x12 – peso complessivo gr. 834
52

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
53

Piccolo cofanetto in legno ebanizzato ed osso, XVII/XVIII secolo

caratterizzato da otto formelle con figure affrontate e quattro elementi angolari; sommità ad urna con grottesche [..], cm 12x17,5x12 – peso complessivo lordo gr. 890
53

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
54

Cofanetto in legno ebanizzato intarsiato in osso, Italia centrale, XVI/XVII secolo

corpo ad urna con fitta decorazione a motivi cosmateschi in osso; piedi a plinto. Piccola mancanza lungo la cornice [..], cm 22x32x16,5 - peso complessivo gr. 2034
54

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
55

Cassa in noce intarsiato "alla certosina", Italia, XVII secolo

di forma rettangolare con copertura incernierata, reca facciata e fianchi caratterizzati da decorazione minuta [..], cm 41x68x34 - peso complessivo gr. 12.506
55

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
56

Ventiquattro placchette in osso intagliato e traforato, bottega di Baldassarre degli Embriachi, XV secolo

applicate in sequenza su pannello in legno; le scene raffigurate sono desunte dal repertorio religioso, mitologico [..], cm 22,5x86 - peso complessivo gr. 4162
56

Ventiquattro placchette in osso intagliato e traforato, bottega di Baldassarre degli Embriachi, XV se [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
57

Madonna col Bambino, da Nicolò Barabino

bassorilievo in bronzo Quasi Oliva Speciosa In Campis entro cornice in pelle rossa con decorazione impressa in [..], cm 35x19 - in cornice cm 51x35
57

Stima
€ 100,00 / 200,00
58

Miniaturista del XIX secolo

Madonna del Magnificat, da Sandro Botticelli

replica del dipinto conservato presso la Galleria degli Uffizi a Firenze, entro cornice in legno ebanizzato con [..], miniatura circolare, diametro cm 9 - in cornice cm 26x21,5
58

Miniaturista del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 600,00
59

Madonna col Bambino

cornice in legno con minuziosi rilievi angolari. Al verso iscritto "Paris". Non esaminata fuori dalla cornice, miniatura circolare, diametro cm 7,5 - in cornice cm 12x12
59

Madonna col Bambino

Stima
€ 250,00 / 400,00
31 - 60  di 184 LOTTI