Asta a Tempo - Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta a tempo, N.151

mer 11 - mar 24 Settembre 2024
I lotti saranno visibili esclusivamente su appuntamento presso la seconda sede di Roma in Via Anastasio II, 25.
E' possibile prendere appuntamento mandando una mail a: info@astearcadia.com
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 180 LOTTI

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - Torino, 1947)

Monte Rosa a Macugnaga

Firmato in basso a sinistra "G. Colmo", olio su cartone, cm 35x45 - in cornice cm 60x70

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - Torino, 1947)

Monte Rosa a Macugnaga

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Mario Moretti Foggia

(Mantova, 1882 - Pecetto (NO), 1954)

Dintorni di Macugnaga

Firmato in basso a destra "Moretti Foggia"; titolato al verso, olio su tavola, 35x50cm - in cornice cm 48x63

Mario Moretti Foggia

Dintorni di Macugnaga

Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Carlo Bossone

(Savona, 1904 - San Carlo Di Vanzone, 1991)

Macugnaga Isella (Chiesa Vecchia)

1953
Firmato e datato in basso a sinistra "C. Bossone 53", olio su tela, cm 40x50 - in cornice cm 65x75

Carlo Bossone

1953
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giorgio Sartoretti©

(Crevoladossola, 1945)

Chiesetta sopra Castiglione

1981
Firmato in basso a sinistra "Sartoretti G."; Firmato, datato e titolato sul retro "Chiesetta sopra Castiglione. [..], olio su tela, cm 45x55 - in cornice cm 66x76

Giorgio Sartoretti©

(Crevoladossola, 1945)

Chiesetta sopra Castiglione

1981
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - 1906)

Veduta della Val Vigezzo

Firmato sul fronte in basso a destra "B. Formis", olio su tela, cm 58x35 - in cornice cm 80x57,5

Achille Formis Befani

(Napoli, 1832 - 1906)

Veduta della Val Vigezzo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Marco Calderini

(Torino, 1850 - Torino, 1941)

Valletta nell'alto Piemonte

1884
Datato sul retro "1884"; sul retro autentica della figlia dell'artista Giovanna Calderini , olio su cartone, cm 49x33 - in cornice cm 69x52,5

Marco Calderini

(Torino, 1850 - Torino, 1941)

Valletta nell'alto Piemonte

1884
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Pittore del XIX secolo

Paesaggio alpino

XIX secolo
Siglato in basso a destra "SG", olio su tavoletta, cm 15x37 - in cornice cm 26x48

Pittore del XIX secolo

Paesaggio alpino

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Girolamo Cairati

(Trieste, 1860 - Monaco di Baviera, 1948)

1903
Firmato e datato in basso a sinistra "G. Cairati 903", olio su cartone, cm 30x44,5 - in cornice cm 39x53

Girolamo Cairati

1903
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Metello Merlo

(Milano, 1866 - Torino, 1964)

Raccolta Delle Patate, Courmayeur

olio su cartone, cm 50x70 - in cornice cm 67x87
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Paolo Giovanni Crida

(Graglia, 1886 - Graglia, 1967)

Ritorno dai campi

1945
Firmato e datato in basso a destra "G.P. Crida 1945", olio su tela, cm 48x60 - in cornice cm 74x86

Paolo Giovanni Crida

Ritorno dai campi

1945
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Ritorno dai campi

Firmato in basso a destra "E. Briante", olio su cartone pressato, cm 13x24 - in cornice cm 30x42

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Ritorno dai campi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Guido Petrini©

Paesaggio con buoi

Firmato e datato in basso a destra: "G. Petrini, luglio 1912", olio su tela, cm 27x47 - in cornice cm 47,5x67

Guido Petrini©

Paesaggio con buoi

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Guido Petrini©

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a sinistra , acquerello su carta, cm 37x24 - in cornice cm 55x41

Guido Petrini©

Paesaggio con alberi

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Clemente Levi Pugliese

(Vercelli, 1855 - 1936)

Paesaggio, Lago d'Orta

Firmato in basso a destra "C. Pugliese", olio su tela, cm 33x55 - in cornice cm 50x72

Clemente Levi Pugliese

(Vercelli, 1855 - 1936)

Paesaggio, Lago d'Orta

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Pittore del XX secolo

Veduta del lago di Como

XIX secolo
Firmato in basso a destra "Gianni" , acquarello e tempera su carta applicata su cartoncino, cm 50x33 - in cornice cm 65x46

Pittore del XX secolo

Veduta del lago di Como

XIX secolo
Termine asta
Tempo rimanente

Guido Petrini©

Paesaggio alpino con baita

Guido Petrini©

Paesaggio alpino con baita

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Gianmaria Rastellini

(Buttogno, 1869 - Milano , 1927)

Pastorella con caprette presso il ponte di Craveggia

Firmato in basso a sinistra "G. Rastellini", olio su tela, cm 47x61,5 - in cornice cm 75,5x89,5

Gianmaria Rastellini

Stima
€ 400,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1937)

Paesaggio con gregge

Firmato in basso a destra, olio su tavoletta, cm 15x20 - in cornice cm 37x43

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1937)

Paesaggio con gregge

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Scuola austriaca del XIX secolo

Cavalli al fiume

Firma illeggibile in basso a destra, olio su tela, cm 45 x 67 - in cornice cm 71x92

Cavalli al fiume

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Pietro Leidi

(Brescia, 1892 - Brescia, 1976)

Paesaggio con figure

Firmato in basso a destra; sul verso etichetta manoscritta con informazioni sull'autore., olio su cartone, cm 14x20 - in cornice cm 22x28,5

Pietro Leidi

Paesaggio con figure

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Paesaggio con rovine e armenti

Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 27x36 - in cornice cm 48x56

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Rutilio Muti

( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995)

Firmato in basso a destra , olio su tavoletta, cm 27x40 - con cornice

Rutilio Muti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente

Pittore del XX secolo

Strada di campagna

olio su tavola, cm 12x20 - in cornice cm 29x37

Pittore del XX secolo

Strada di campagna

Termine asta
Tempo rimanente

Pittore del XX secolo

Paesaggio con mucche

olio su tela, cm 60x120 - in cornice cm 77x137,5

Pittore del XX secolo

Paesaggio con mucche

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale

olio su tela, cm 51x70 - in cornice cm 74x94

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Anticoli Corrado

Firmato in basso a sinistra "A. Battaglia AnticolI", pastelli su cartone, cm 23x26 - in cornice cm 48,5x51,5

Alessandro Battaglia

(Roma, 1870 - Roma, 1940)

Anticoli Corrado

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Giuseppe Rossi Vergara

(1882 - 1944)

Alto corso del Tevere

Firma e indicazioni al retro, pastelli su carta, cm 30x39 - in cornice cm 40x50

Giuseppe Rossi Vergara

(1882 - 1944)

Alto corso del Tevere

Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente

Antonio Asturi©

(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)

Paesaggio lacustre

Firmato, dedicato e datato in basso , olio su cartoncino, cm 17x24 - in cornice cm 37x45

Antonio Asturi©

Paesaggio lacustre

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
29

Tullio Bartoli©

(Toscana, 1922)

Campagna d'estate

1983
Al verso firma autografa specchiata; autore, data e titolo "Tullio Bartoli, Campagna d'estate (Valdarno), 1983" [..], olio su tavola, cm 12x47,5 - in cornice cm 35x70
29

Tullio Bartoli©

(Toscana, 1922)

Campagna d'estate

1983
Termine asta
Tempo rimanente

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Bosco

Firmato in basso a destra "E. Briante", olio su tavoletta, cm 22x30 - in cornice cm 40x47

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Bosco

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
1 - 30  di 180 LOTTI