Asta a Tempo - Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta a tempo, N.151

mer 11 - mar 24 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

151 - 180  di 180 LOTTI
151

Pittore del XX secolo

Capre

Firmato in basso a destra "M. Ferrante", olio su tavola, cm 31x40 - in cornice cm 46x57
151

Pittore del XX secolo

Capre

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
152

Scuola inglese del XIX secolo

Cavalli in corsa

coppia di acquerelli su carta, cm 14x27 - in cornice cm 18x31
152

Scuola inglese del XIX secolo

Cavalli in corsa

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
153

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Il pettirosso costruisce il nido

Firmato in basso a destra "M. Lenci"; al verso dedica dell'artista, olio su tavola, cm 26,5x21
153

Marino Lenci

(Napoli, 1874 - Napoli, 1939)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
154

Rutilio Muti

( Vícchio di Mugello, 1904 - Vícchio di Mugello, 1995)

Chioccia con pulcini

1934
Firmato e datato in basso a destra "M Rutilio 34", olio su tavola, cm 32x18 - in cornice cm 49x34
154

Rutilio Muti

Chioccia con pulcini

1934
Stima
€ 150,00 / 250,00
Termine asta
Tempo rimanente
155

Guido Petrini©

Peonie

Firmato in basso a destra, olio su cartone, cm 24x33,5 in cornice cm 38x47,5
155

Guido Petrini©

Peonie

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
156

Camillo Merlo

(1856 - 1931)

Natura morta

1906
Siglato e datato in basso a sinistra "CM 906", olio su cartone, cm 67,5x50 - in cornice cm 86x66
156

Camillo Merlo

(1856 - 1931)

Natura morta

1906
Stima
€ 50,00 / 70,00
Termine asta
Tempo rimanente
157

Ruggero Zamponi©

(Roma, 1969)

Natura morta con fiasco

1992
Firmato e datato in basso a destra "Zamponi Roma 1992", olio su tela, cm 48x67 - in cornice cm 72x92
157

Ruggero Zamponi©

(Roma, 1969)

Natura morta con fiasco

1992
Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
158

a) Crisantemi b) Garofani

Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., coppia di acquerelli su carta
158

a) Crisantemi b) Garofani

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
159

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Fiori x2

acquerello e tempera su carta, 45 x 32 cm con cornice 37 x 50,5
159

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Fiori x2

Stima
€ 60,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
160

Alfonso Grassi©

(Solofra (Avellino), 1918 - Salerno, 2002)

Natura morta di fiori

Firmato in basso a destra "A. Grassi"; sul retro reca iscrizione "da me dipinto Alfonso Grassi", olio su tela, cm 70x50
160

Alfonso Grassi©

Natura morta di fiori

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Termine asta
Tempo rimanente
161

Franco Marzilli

(Roma, 1934 - Poggio Mirteto, 2010)

Natura morta

Firmato in basso a sinistra "Marzilli", olio su tela, cm 60x80- in cornice cm 82x102,5
161

Franco Marzilli

Natura morta

Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
162

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

iscriione al verso sul telaio: "Nicola Benedetti", olio su tela, cm 25x21 - in cornice cm 41x34
162

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
163

Pittore del XIX secolo

Ritratto di uomo con barba

XIX secolo
olio su tavola, cm 63x55
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
164

Arnaldo Tamburini

(Firenze , 1853 - Firenze, 1908)

Ritratto di Clemente XIII

1891
Firmato e datato in basso a destra "A. Tamburini 1891", acquarello su carta, mm 510x360 - in cornice cm 79x66
164

Arnaldo Tamburini

Ritratto di Clemente XIII

1891
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
165

Pittore del XIX secolo

Ritratto dell'imperatrice Josephine

Firmato F. Cenati, acquerello su carta, mm 21x17 - in cornice cm 34x29
165

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
166

Scuola Italiana del XIX secolo

Ritratto di Mazzini

olio su tela, cm 42x34 - in cornice cm 50x41
166

Ritratto di Mazzini

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
167

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Autoritratto

Sul verso "Autoritratto del pittore Sebastiano De Albertis", olio su cartoncino, cm 7,5x4,5 - in cornice cm 27x23
167

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Autoritratto

Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
168

U. Spagnoli©

Ritratto di signora

Firmato e datato in basso sinistra "Spagnoli 1914", pastelli su carta, mm 800x500 - in cornice cm 90x62
168

U. Spagnoli©

Ritratto di signora

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
169

Pittore del XIX secolo

Ritratto di signora

XIX secolo
pastelli su carta, cm 47x33,5 - in cornice cm 60x46,5
169

Pittore del XIX secolo

Ritratto di signora

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
170

Pittore del XX secolo

Ritratto di corazziere

Dedicato, firmato e datato "1909 T. Bianco", tecnica mista su carta, cm 34x23,5 - in cornice cm 50,5x38
170

Pittore del XX secolo

Ritratto di corazziere

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
171

Pittore del XX secolo

Ritratto di ufficiale

olio su tela, cm 59x43 - in cornice cm 70x54
171

Pittore del XX secolo

Ritratto di ufficiale

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
172

Pittore del XIX/XX secolo

Ritratto di ufficiale

Firmato al centro "A. Barberi", matita su carta, cm 57x43 - in cornice cm 78x57
172

Pittore del XIX/XX secolo

Ritratto di ufficiale

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
173

Giovanni Battista Ciolina

(Toceno, 1870 - Toceno, 1955)

Ritratto di Ambrosio Motti Travelli

Firmato in basso a destra "G.B. Ciolina"; titolato sul verso, olio su tela, cm 66x56 - in cornice cm 88x78
173

Giovanni Battista Ciolina

(Toceno, 1870 - Toceno, 1955)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
174

Giovanni Battista Ciolina

(Toceno, 1870 - Toceno, 1955)

Ritratto di Rosa Battistessa

Firmato sul fronte in basso a sinistra "G.B. Ciolina"; titolato sul verso, olio su tela, cm 66x56 - in cornice cm 89x78
174

Giovanni Battista Ciolina

(Toceno, 1870 - Toceno, 1955)

Ritratto di Rosa Battistessa

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
175

Pittore del XX secolo

Ritratto di donna

olio su tela, cm 50x38
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
176

Pittore del XX secolo

Ritratto di fanciulli

XIX secolo
olio su tela, cm 92x81
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
177

Rino Stringara

(Villadossola, 1928 - Crevoladossola, 1993)

Nonna Lisetta - Lisetta Sacco Colombo

1982
Firmato e datato in basso "1982 - Rino Stringara". Sul retro dedica a Nonna Lisetta, firma e data  , olio su tavola, cm 51x39 - in cornice cm 76x63
177

Rino Stringara

1982
Stima
€ 20,00 / 40,00
Termine asta
Tempo rimanente
178

Duccio Marvasi©

Ritratto di signora

Firmato e datato in basso a destra "Duccio Marvasi, Paris '43", olio su tela, cm 48x39 - con cornice cm 62x53
178

Duccio Marvasi©

Ritratto di signora

Stima
€ 80,00 / 120,00
Termine asta
Tempo rimanente
179

Anonimo del XX secolo

Pittore del XX secolo

Ritratto di uomo con occhiali

Monogramma e data 1931 in basso a destra, olio su tavoletta, cm 29x20 - in cornice cm 35x26
179

Anonimo del XX secolo

Pittore del XX secolo

Ritratto di uomo con occhiali

Stima
€ 30,00 / 70,00
Termine asta
Tempo rimanente
180

Pittore del XX secolo

Ritratto di fanciulla

Firmato e datato in basso a destra 1917, Pastello su carta, cm 24x18 - in cornice cm 32x27
180

Pittore del XX secolo

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
151 - 180  di 180 LOTTI