Asta a Tempo - Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta a tempo, N.151

mer 11 - mar 24 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

91 - 120  di 180 LOTTI
91

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)
Attribuito a

Marina al tramonto con figura

Sul retro etichetta Studio d'arte Palma con nome dell'artista., olio su cartone, cm 12x20 - con cornice cm 20x28,5
91

Pietro Fragiacomo

Attribuito a

Marina al tramonto con figura

Stima
€ 250,00 / 350,00
Termine asta
Tempo rimanente
92

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina con barche

Firmato in basso a destra "E. Briante", olio su tavola, cm 26x38 - in cornice cm 41x53
92

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina con barche

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
93

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina con barche

Firmato in basso a destra "E. Briante", olio su tavoletta, cm 20x34 - in cornice cm 36x52
93

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina con barche

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
94

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina con barche e velieri

Firmato in basso a destra "E. Briante", olio su tavola, cm 33x45 - in cornice cm 57x68
94

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina con barche e velieri

Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
95

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina con barche

Firmato in basso a destra "E. Briante", olio su tavola, cm 9x23 - in cornice cm 27x40
95

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Marina con barche

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
96

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Scorcio di paese con barche

Firmato in basso a destra "E. Briante", olio su tavola, cm 37x40 - in cornice cm 53x55
96

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Scorcio di paese con barche

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
97

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Scorcio di paese con barche e pescatori

Firmato in basso a sinistra "E. Briante", olio su tavola, cm 18x26 - in cornice cm 40x48
97

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
98

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Porto con barche

Firmato in basso a destra "E. Briante", olio su tavola, cm 22x33 - in cornice cm 38x50
98

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Porto con barche

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
99

Pittore del XX secolo

Marina con barche

olio su cartoncino, cm 24x33 - in cornice cm 32x47
99

Pittore del XX secolo

Marina con barche

Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
100

pittore del XX secolo

Golfo di Napoli con pescatori

Firmato in basso a destra "Marani", olio su tela, cm 60x78 - in cornice cm 75x93
100

pittore del XX secolo

Golfo di Napoli con pescatori

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
101

Fulvio Tessitore

(Massalubrense, 1870 - Napoli, 1933)

Capri

Firmato e titolato in basso a sinistra "De Fulvis - Capri" , cm 15x9 - in cornice cm 25,5x18,5
101

Fulvio Tessitore

Capri

Stima
€ 75,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
102

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Pergolato

Firmato in basso a sinistra "E. Briante", olio su cartone, cm 38x29 - in cornice cm 36x46
102

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Pergolato

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
103

Hendrik Van Steenwijk

(Amsterdam, 1864 - Haarlem, 1937)

Mareggiata

1937
Firma e data in basso a sinistra "Hendrik Van Steenwijk 1937", Olio su tavola, cm 37,5x66,5
103

Hendrik Van Steenwijk

Mareggiata

1937
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
104

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Mareggiata con veliero

Firmato in basso a destra, olio su masonite, cm 25x31 - in cornice cm 45x53
104

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Mareggiata con veliero

Stima
€ 80,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
105

pittore del XX secolo

Barche in porto

Firmato in basso a sinistra, olio su tavola, cm 30x40 - in cornice cm 44x53,5
105

pittore del XX secolo

Barche in porto

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
106

Pittore del XX secolo

Momento rosa - Ischia

Firmato in basso a sinistra , olio su tela, cm 30x35 - in cornice cm 47,5x52
106

Pittore del XX secolo

Momento rosa - Ischia

Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
107

Pittore del XX secolo

Marina con barche

XX secolo
olio su cartone, cm 20x30 - in cornice cm 30x40
107

Pittore del XX secolo

Marina con barche

XX secolo
Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
108

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche in secca

Firmato in basso a sinistra "E. Briante", olio su tela, cm 70,5x100,5 - in cornice cm 87,5x118
108

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Barche in secca

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
109

Pittore del XX secolo

Paranze nel Golfo di Napoli

olio su tela, cm 46x61 - in cornice 54,5x70
109

Pittore del XX secolo

Paranze nel Golfo di Napoli

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
110

Pittore del XX secolo

Marina con pescatori

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 50 x 70 - in cornice cm 70 x 90
110

Pittore del XX secolo

Marina con pescatori

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
111

A. Stirone

Punta di Sorrento

XX secolo
Firmato in basso a destra "A. Stirone", olio su faesite, cm 30x24 - con cornice cm 48x42
111

A. Stirone

Punta di Sorrento

XX secolo
Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
112

Pittore del XX secolo

Costiera Amalfitana

olio su cartoncino, cm 17x22 - in cornice cm 38x44
112

Pittore del XX secolo

Costiera Amalfitana

Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
113

Pittore del XX secolo

Golfo di Napoli

acquerello su carta, cm 24x32- in cornice cm 35x43
113

Pittore del XX secolo

Golfo di Napoli

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
114

Felice Curti

Marina con barche

1938
Firmato e datato Felice Curti 1938 , acquerello su carta, cm 27x42 - in cornice cm 33x48
114

Felice Curti

Marina con barche

1938
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
115

Radames Scoppa

(Napoli, 1877 - Napoli, 1957)

Barche con pescatori

Firmato in basso a destra, olio su cartone, cm 17x29 - in cornice cm 32x43
115

Radames Scoppa

(Napoli, 1877 - Napoli, 1957)

Barche con pescatori

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
116

Pittore del XIX secolo

Veduta di Stromboli dal mare

olio su tela, cm 17x26 - in cornice cm 36x46
116

Pittore del XIX secolo

Veduta di Stromboli dal mare

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
117

Pittore del XX secolo

Veduta della Dalmazia

1942
Firmato e datato in basso a destra "G. Salvatori 1942", olio su tavola, cm 48x66 - in cornice cm 60x80
117

Pittore del XX secolo

Veduta della Dalmazia

1942
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
118

Giuseppe Tempestini

(1896 - 1973)

Barca

Al verso dedica dell'artista datata 1915., olio su cartone, cm 28,5x18,5 - in cornice cm 45x36
118

Giuseppe Tempestini

(1896 - 1973)

Barca

Stima
€ 350,00 / 700,00
Termine asta
Tempo rimanente
119

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Marina con pescatore e barche

Firmato in alto a destra , tempera su carta, cm 5x8 - in cornice cm 30x37
119

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Marina con pescatore e barche

Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
120

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Intorno al fuoco

Foglio con decorazione impressa lungo il perimetro. Firmato in alto a destra "de Albertis", acquerello su carta, cm 13x9 - in cornice cm 22x20
120

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Intorno al fuoco

Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
91 - 120  di 180 LOTTI