Asta a Tempo - Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta a tempo, N.151

mer 11 - mar 24 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

61 - 90  di 180 LOTTI
61

Vincenzo Laricchia

(Napoli, 1940 - 2017)

Fornaci a valle Aurelia

1969
Firmato e datato in basso a destra "V. Laricchia - 1969 - Settembre", olio su tavola, cm 30x40- in cornice cm 41x51
61

Vincenzo Laricchia

(Napoli, 1940 - 2017)

Fornaci a valle Aurelia

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
62

Pittore del XX secolo

Piazzale Prenestino

XX secolo
olio su tela, cm 30x40 - in cornice cm 36x46
62

Pittore del XX secolo

Piazzale Prenestino

XX secolo
Termine asta
Tempo rimanente
63

Pittore del XX secolo

Veduta urbana

XX secolo
Firmato sul retro "G. Arici", olio su cartone, cm 34x31 - in cornice cm 48x46
63

Pittore del XX secolo

Veduta urbana

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
64

Pittore del XIX secolo

Scorcio cittadino

Firmato in basso a destra: D. Martino, olio su tavola, cm 14,5x11,5 - in cornice cm 35x31,5
64

Pittore del XIX secolo

Scorcio cittadino

Stima
€ 70,00 / 120,00
Termine asta
Tempo rimanente
65

Pittore del XX secolo

Veduta cittadina

Firmato in basso a destra "P. Giordano", olio su compensato, cm 40x30 - in cornice 59,5 x 49,5
65

Pittore del XX secolo

Veduta cittadina

Stima
€ 10,00 / 30,00
Termine asta
Tempo rimanente
66

Eugenio Scorzelli©

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1957)

Scorcio di paese con figure

Firmato in basso a sinistra, olio su tavola, cm 26x12 - in cornice cm 48x36
66

Eugenio Scorzelli©

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
67

Pittore del XX secolo

Venezia - Punta della dogana

olio su tela, cm 60x120 - in cornice cm 77,5x137
67

Pittore del XX secolo

Venezia - Punta della dogana

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
68

Pittore del XX secolo

Barconi visti dal ponte della Dogana

Iscritto in basso a destra Gheduzzi, olio su tavola, cm 33x45 - in cornice cm 49x59
68

Pittore del XX secolo

Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
69

Salvatore Montullo

(att. Napoli XIX-XX secolo)

Veduta del Golfo di Napoli da Posillipo

Firmato in basso a destra "Montullo", olio su tavola cm 19,5x36 - in cornice 25x41
69

Salvatore Montullo

(att. Napoli XIX-XX secolo)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
70

Antonio Asturi©

(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)

Scorcio di Napoli

1949
Dedica in basso a sinistra " alla Rivista 'La Ginestra' con l'augurio di un lungo e fortunato cammino"; datato [..], inchiostro e acquerello su carta, cm 29x24 - in cornice cm 41x36
70

Antonio Asturi©

Scorcio di Napoli

1949
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
71

Amandus Faure

(Amburgo, 1874 - Stuttgart, 1931)

Processione a Porta Capuana

Firmato in basso a destra , olio su tela, cm 110x80 - in cornice cm 124x98
71

Amandus Faure

Processione a Porta Capuana

Stima
€ 500,00 / 700,00
Termine asta
Tempo rimanente
72

Guido Montanari

Mercato

Firmato in basso a desta "Guido Montanari", olio su tela, cm 50x35 - in cornice cm 60x44
72

Guido Montanari

Mercato

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
73

Pittore del XX secolo

Parigi

olio su mattonella, cm 15x15 - in cornice cm 24x24
73

Pittore del XX secolo

Parigi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
74

Jean-François Raffaëlli

(Parigi, 1850 - Parigi, 1924)

Boulevard a Parigi

seconda metà del XIX secolo
Firmato e numerato in basso a destra. Timbro a secco in basso a sinistra "Cercle libraire estampes HSZ". Provenienza: [..], litografia, cm 45x56 - in cornice cm 77,5x95
74

Jean-François Raffaëlli

(Parigi, 1850 - Parigi, 1924)

Boulevard a Parigi

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
75

Fontanina a Viterbo (Fontana centrale nel cortile del Palazzo dei Priori)

es.15/25. Siglato in basso a destra: M.R., xilografia a colori, cm 16x16 - in cornice cm 32x29
75

Stima
€ 50,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
76

Cecil Charles Windsor Aldin, RBA

(Regno Unito, 1870 - 1935)

The Marmaid Inn

prima metà del XX secolo
in basso a sinistra: "The Mermaid Inn"; in basso a destra: "Rye". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano. [..], fotolitografia, cm 18x12,5 - in cornice cm 32,5x26
76

(Regno Unito, 1870 - 1935)

The Marmaid Inn

prima metà del XX secolo
Termine asta
Tempo rimanente
77

a) Veduta di Francoforte dal fiume Meno b) Due vedute di edifici di Francoforte

acqueforti su carta, cm 16x20 - in cornice cm 25x31
Termine asta
Tempo rimanente
78

Marten Van der Hoog

Il vecchio ponte di Andernarde

Numerazione "n°8 sur 30" e iscrizione "Andenarde. Vieux pont" sulla lastra in basso a sinistra. Firma a matita [..], acquaforte acquerellata, cm 34x29 - in cornice cm 49x38
78

Marten Van der Hoog

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
79

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1929)

Paesaggio veneziano

Firmato "G. Miti Zanetti - Venezia". Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., acquaforte, cm 6x9 - in cornice cm 26x34
79

Giuseppe Miti Zanetti

(Modena, 1859 - Milano, 1929)

Paesaggio veneziano

Termine asta
Tempo rimanente
80

Passeggiando nel borgo

inizio del XX secolo
Firma di difficile lettura in basso a destra. Provenienza: eredi Ettore Modigliani, Milano., acquaforte, cm 14x9 - in cornice cm 26x19
80

Passeggiando nel borgo

inizio del XX secolo
Termine asta
Tempo rimanente
81

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con calesse

Firmato e datato "H. Oubaten 1796", olio su tavola, cm 26x38 - in cornice cm 40x53
81

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con calesse

Termine asta
Tempo rimanente
82

Tito Boselli

(Parma, 1803 - Parma, 1847)

Paesaggio montano

da un dipinto dell'olandese John Griffier (italianizzato in Griffieri), disegnato da Francesco Gonin. Timbro a [..], incisione, cm 25x29 - in cornice cm 34,5x44,5
82

Tito Boselli

(Parma, 1803 - Parma, 1847)

Paesaggio montano

Termine asta
Tempo rimanente
83

A. Battara

Veduta marina con ruderi e barche

Firmato in basso a destra "A. Battara"., olio su tela, cm 50x70 - in cornice cm 75x95
83

A. Battara

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
84

Chéri François Dubreuil

(Vic-en-Bigorre, 1828)

Marina

1866
Firmato e datato in basso a destra "C. Dubreuil 1866", olio su tavola, cm 18x36 - in cornice cm 41,5x62
84

Chéri François Dubreuil

(Vic-en-Bigorre, 1828)

Marina

1866
Stima
€ 300,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
85

Pittore del XIX secolo

Marina con paranza

tempera su carta, 45x30 cm - in cornice 55x40
85

Pittore del XIX secolo

Marina con paranza

Stima
€ 200,00 / 350,00
Termine asta
Tempo rimanente
86

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Firenze, 1935)

Marina

Firmato in basso a sinistra "Bernard Hay", olio su tavola, cm 31x41 - in cornice cm 56,5x66
86

Bernardo Hay

Marina

Stima
€ 600,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
87

Pittore del XX secolo

Marina con pescatori

Al retro presente scritta parzialmente leggibile e numero di inventario, olio su tela, cm 70x98,5 - in cornice cm 93,5x123
87

Pittore del XX secolo

Marina con pescatori

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
88

Pittore del XX secolo

Costiera Amalfitana

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 81x46
88

Pittore del XX secolo

Costiera Amalfitana

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
89

Pittore degli inizi del XX secolo

a) Barche con pescatori a Capri; b) Barche con pescatori ai faraglioni

gouache su carta a mezzaluna, cm 23x40 - in cornice cm 43,5x60,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
90

J. Gabriel Justin

(1838 - 1923)

Veduta marina della Normandia

olio su tela, cm 33x41 - in cornice cm 49x59
90

J. Gabriel Justin

(1838 - 1923)

Veduta marina della Normandia

Stima
€ 150,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
61 - 90  di 180 LOTTI