Asta a Tempo - Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta a tempo, N.151

mer 11 - mar 24 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

121 - 150  di 180 LOTTI
121

Pittore del XX secolo

Donna in costume orientale

Firmato in basso a destra "A. Valdos", acquerello su cartone, cm 15x15- in cornice cm 30x30
121

Pittore del XX secolo

Donna in costume orientale

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
122

Pittore fine XIX/inizi XX secolo

Coppia di acquerelli su carta a) vecchio pastore b) giovane donna alla fonte

XIX secolo
Recano in basso iscrizioni Stab. Lit. Sturace Napoli, acquerello su carta, cm 45x28 - in cornice 72x52
122

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
123

Figure in costumi popolari napoletani

olio su tela, cm 33x29,5 - in cornice cm 47,5x43,5
123

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
124

Scuola tedesca del XIX secolo

Viandante a cavallo

XIX secolo
acquerello su carta, cm 41x32 - in cornice cm 50x41
124

Scuola tedesca del XIX secolo

Viandante a cavallo

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
125

Pittore del XX secolo

Scena di caccia con slitta

olio su tela applicata su tavola, cm 90x69 - in cornice cm 108x87
125

Pittore del XX secolo

Scena di caccia con slitta

Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
126

Pittore del XVIII secolo

Pittore del XX secolo

Il mercato dei vasi

olio su tavola, cm 10x14 - in cornice cm 15,5x19,5
126

Pittore del XVIII secolo

Pittore del XX secolo

Il mercato dei vasi

Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
127

Enrico Gagiotti

Serenata

Firmato e datato in alto a destra "E. Gaggiotti 84", olio su tavola, cm 40x30,5 - in cornice cm 57,5x48
127

Enrico Gagiotti

Serenata

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
128

Pittore del XX secolo

Un futur savant copia da Jean Goeffroy

Firmato in basso a destra. Si tratta di una copia del popolare dipinto Un futur savant  (1880, Rouen,  [..], olio su tela, cm 40x30 - in cornice cm 57x47
128

Pittore del XX secolo

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
129

Pittore del XX secolo

Orchestrina

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 40x30 - in cornice cm 54x44
129

Pittore del XX secolo

Orchestrina

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
130

Pittore del XX secolo

Donna con ombrellino

olio su tavoletta, cm 23x23
130

Pittore del XX secolo

Donna con ombrellino

olio su tavoletta, cm 23x23
Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
131

Pittore del XIX secolo

Al mercato

XIX secolo
Firmato in basso a destra "Nino G.", acquerello su cartoncino, cm 30x20 - in cornice cm 43x32
131

Pittore del XIX secolo

Al mercato

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
132

Ferruccio Rontini

( Vícchio di Mugello, 1893 - Livorno, 1964)

Coppia di contadini

1953
Firmato in basso a destra "F. Rontini"; firmato e datato al verso "F. Rontini '53", olio su tavola, cm 50x35 - in cornice cm 68,5x53,5
132

Ferruccio Rontini

Coppia di contadini

1953
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
133

Pittore del XIX secolo

Pittore del XX secolo

Bagnanti con cigni

Firmato in basso a destra "A. Callot", acquerello su carta, cm 29x37 - in cornice cm 55x63
133

Pittore del XIX secolo

Pittore del XX secolo

Bagnanti con cigni

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
134

Pittore del XX secolo

Lavoro nei campi

XX secolo
olio su cartone, cm 46x40 - in cornice cm 66x58
134

Pittore del XX secolo

Lavoro nei campi

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
135

Pittore del XX secolo

La vendemmia

Firmato in basso a destra "A. Grazzini", olio su tela, cm 60x95 - in cornice cm 79x114
135

Pittore del XX secolo

La vendemmia

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
136

Pittore del XIX secolo

Il mercato di Campo San Polo

XIX secolo
Copia del dipinto Il mercato di Campo San Polo di Giacomo Favretto, olio su cartone telato, cm 38x47 - in cornice cm 54x63
136

Pittore del XIX secolo

Il mercato di Campo San Polo

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
137

Francesco Pecoraro©

Le comari

Firmato in basso a sinistra "F. Pecoraro", olio su tela applicata su cartone, cm 15x30 - in cornice cm 35x50
137

Francesco Pecoraro©

Le comari

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
138

Pittore del XX secolo

Carnevale in villa

XX secolo
Copia del dipinto "Parole antiche" di Emma Ciardi, olio su tela, cm 36x45 - in cornice cm 56x65
138

Pittore del XX secolo

Carnevale in villa

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
139

Pittore del XX secolo

Carnevale

Firma illeggibile in basso a destra, olio su tela, cm 24x30 - in cornice cm 48x53
139

Pittore del XX secolo

Carnevale

Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
140

Pittore del XIX secolo

La tentazione

carboncino e gessi su carta, cm 18x23 - in cornice cm 45x51
140

Pittore del XIX secolo

La tentazione

Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
141

Pittore del XX secolo

Scena tribale

olio su masonite, cm 24x34 - in cornice cm 37x47
141

Pittore del XX secolo

Scena tribale

Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
142

Francisco Candela©

Sivigliane al balcone

Firmato in basso a sinistra "F. Candela Sevilla", acquerello su carta, cm 16x9 - in cornice cm 45x31
142

Francisco Candela©

Sivigliane al balcone

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
143

Pittore del XX secolo

La corrida

olio su tela, cm 32x24 - in cornice cm 41x34
143

Pittore del XX secolo

La corrida

Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
144

Pittore del XIX secolo

Zampognaro

XIX secolo
acquarello su carta, cm 32x26,5 - in cornice cm 45x39
144

Pittore del XIX secolo

Zampognaro

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
145

Pompeo Massani

(firenze, 1850 - 1920)

Vetturino

Firmato in basso a sinistra "P. Massani", olio Su Tela, cm 45x23.5 - in cornice cm 59,5x37,5
145

Pompeo Massani

(firenze, 1850 - 1920)

Vetturino

Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente
146

Pittore del XX secolo

Conte Tacchia

XIX secolo
Firmato in basso a destra, acquarello su carta , cm 36,5x25,5 - in cornice cm 45x34
146

Pittore del XX secolo

Conte Tacchia

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
147

Pittore del XX secolo

Scena agreste

1966
Firmato "F. Puto 966", olio su tela, cm 49x69 - in cornice cm 63x83
147

Pittore del XX secolo

Scena agreste

1966
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
148

Pittore del XX secolo

Mondina

XX secolo
olio su tavoletta, cm 19x14 - in cornice cm 22x16
148

Pittore del XX secolo

Mondina

XX secolo
Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
149

Alfonso Grassi©

(Solofra (Avellino), 1918 - Salerno, 2002)

Ritratto di uomo con candela

Firmato in basso a destra "Alfonso Grassi", olio su tela, cm 70x50
149

Alfonso Grassi©

Ritratto di uomo con candela

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Termine asta
Tempo rimanente
150

Alfonso Grassi©

Interno di stalla anni '50

Firma in basso a destra , olio su tavola, cm 34x40 - in cornice cm 56x61
150

Alfonso Grassi©

Interno di stalla anni '50

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Termine asta
Tempo rimanente
121 - 150  di 180 LOTTI