Asta a Tempo - Dipinti del XIX e XX Secolo

Asta a tempo, N.151

mer 11 - mar 24 Settembre 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

31 - 60  di 180 LOTTI
31

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Bosco con figura

Firmato in basso a sinistra "E. Briante", olio su tavola, cm 31x42 - in cornice cm 49x60
31

Ezelino Briante©

(Napoli, 1901 - Roma, 1971)

Bosco con figura

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
32

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Paesaggio con figure

Firmato in basso a destra , olio su tavola, cm 8x13 - in cornice cm 26x31
32

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Paesaggio con figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
33

Guido Petrini©

Paesaggio con uomo a cavallo

Firmato e datato in basso a destra: "G. Petrini, 8/913", olio su tela, cm 27x42 in cornice cm 47x62
33

Guido Petrini©

Paesaggio con uomo a cavallo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
34

Attr. Antonio Baronio

(Vogogna, 1850 - 1920)

Alberi

Etichette di attribuzione sul retro, olio su tavola, cm 36x24 - in cornice cm 46x34,5
34

Attr. Antonio Baronio

(Vogogna, 1850 - 1920)

Alberi

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
35

Pittore del XIX secolo

Scorcio di paese

Firma non decifrabile in basso a destra, Olio su tavola
35

Pittore del XIX secolo

Scorcio di paese

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
36

Ugo Bertini

(Firenze, 1931 - Firenze, 1971)

Veduta di Antignano Banditella

Firmato e datato "1957", olio su tavola, cm 27x37 - in cornice cm 49x59
36

Ugo Bertini

Termine asta
Tempo rimanente
37

Filippo Marfori Savini

(Urbania (PS), 1887 - Firenze , 1952)

Cortile di una casa rustica a Locarno

Firmato in basso a destra; titolato al verso , olio su tavola, cm 14,5x11 - in cornice cm 29x25
37

Filippo Marfori Savini

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
38

Pittore del XX secolo

Veduta di Tagliacozzo

olio su tavola, cm 29x21 - in cornice cm 35x28
38

Pittore del XX secolo

Veduta di Tagliacozzo

Termine asta
Tempo rimanente
39

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con borgo

Firma non decifrabile in basso a destra, olio su tavola, cm 24x29 - in cornice cm 41x46
39

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con borgo

Termine asta
Tempo rimanente
40

Pittore del XX secolo

Parco di villa

1912
Firmato e datata 1912 in basso a destra, olio su tela, cm 81x111 - in cornice cm 100x131
40

Pittore del XX secolo

Parco di villa

1912
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
41

Pittore del XX secolo

Villa in Autunno

Firmato in basso a destra, acquarello su cartoncino, cm 26x18 - in cornice cm 33x24
41

Pittore del XX secolo

Villa in Autunno

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
42

Pittore del XX secolo

Scalinata Piazza di Spagna

Firmato in basso a destra, olio su tavoletta, cm 50x70 - in cornice cm 65x85
42

Pittore del XX secolo

Scalinata Piazza di Spagna

Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
43

Fulvio Mammetti

(attivo XX secolo)

Trinità dei monti

XX secolo
Firmato in basso a sinistra "F. Mammetti", olio su tela, cm 70x50
43

Fulvio Mammetti

(attivo XX secolo)

Trinità dei monti

XX secolo
Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
44

Pittore del XX secolo

Veduta di Piazza Navona

Firmato in basso a sinistra , olio su tela, cm 40x50 - in cornice cm 42,5x53
44

Pittore del XX secolo

Veduta di Piazza Navona

Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
45

Horia Mandroceanu

Veduta del Pantheon

Firmato in basso a destra "H. Mandroceanu", olio su tela, cm 30x40- in cornice cm 44x55
45

Horia Mandroceanu

Veduta del Pantheon

Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
46

Anna Raimondi

Veduta del Campidoglio

Firmato in basso a destra "Anna Raimondi", acquarello su carta, cm 70,5x50 - in cornice cm 87x67,5
46

Anna Raimondi

Veduta del Campidoglio

Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
47

Antonio Asturi©

(Vico Equense, 1904 - Vico Equense, 1986)

Campo di fiori

1948
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra, inchiostro e acquerello su carta, cm 26x23 - in cornice cm 38x36
47

Antonio Asturi©

Campo di fiori

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
48

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Colonna dell'Immacolata a Piazza Mignanelli; Veduta di Castel Sant'Angelo - coppia di dipinti

Rispettivamente firmati in basso a sinistra e a destra , olio su tavola, cm 19,5x14 - in cornice 42x37 e cm 16x21,5 - in cornice cm 37x42
48

Dante Ricci©

Stima
€ 300,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
49

Pittore del XIX secolo

Giulio Brunacci

(Roma, 1897 - Roma, 1955)

Basilica di Santa Maria in Cosmedin e la piazza della Bocca della Verità

Firmato in basso a sinistra , acquerello su carta, cm 38x27 - in cornice cm 51x40
Stima
€ 120,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
50

Pittore del XIX secolo

Giulio Brunacci

(Roma, 1897 - Roma, 1955)

Scorci di Roma - coppia di acquerelli

Il più piccolo firmato in basso a sinistra "Brunacci" , acquerello su carta, cm 21,5x13; cm 27x21,5 - in cornice 35x25,5 e cm 40x34,5 rispettivamente
50

Pittore del XIX secolo

Giulio Brunacci

(Roma, 1897 - Roma, 1955)

Stima
€ 120,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
51

Pittore del XX secolo

Processione a Santa Maria Maggiore

1919
Firmato e datato in basso a destra, olio su tela, cm 67x48 - con cornice cm 82x67
51

Pittore del XX secolo

1919
Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente
52

Pittore del XX secolo

Veduta del tempio di Saturno al Foro Romano

olio su tela, cm 49x62 - in cornice cm 62x75
52

Pittore del XX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
53

Pittore del XIX secolo

Il Portico d'Ottavia al Ghetto di Roma

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 54x70 - in cornice cm 67x81
53

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
54

Pittore del XX secolo

Veduta di Ponte Sant' Angelo e San Pietro

Firmato in basso a destra, olio su tela applicata su cartone, cm 35x45 - in cornice cm 43x53
54

Pittore del XX secolo

Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
55

Ferruccio Orlandini

(1896 - 1983)

Ponte Fabricio

Firmato e datato in basso a destra "Orlandini, Ponte Fabricio, 7 - XI - 34", pastelli su carta, cm 24x30 - in cornice cm 34x41
55

Ferruccio Orlandini

(1896 - 1983)

Ponte Fabricio

Stima
€ 50,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
56

Ferruccio Orlandini

(1896 - 1983)

Via della Greca

Firmato, datato e titolato in basso a destra: "Orlandini 20 - XI - 34 via della Greca", pastelli su carta, cm 23x30 - in cornice cm 34x41
56

Ferruccio Orlandini

(1896 - 1983)

Via della Greca

Stima
€ 50,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
57

Franco Sabatelli

(1914 - 1980)

Coppia di dipinti - Tetti di Roma con San Pietro e Castel Sant'Angelo

1959
a) firmato in basso a sinistra "Sabatelli 1959"; b) firmato in basso a destra "Sabatelli 1959", a) olio su tela; b) olio su tavola, a) cm 50x70; b) 56x64 - in cornice cm 65x75
57

Franco Sabatelli

(1914 - 1980)

1959
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente
58

Pittore del XX secolo

Isola Tiberina

olio su tela, cm 20x45 - in cornice cm 35x60
58

Pittore del XX secolo

Isola Tiberina

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
59

pittore del XX secolo

Veduta del Foro Romano con il Colosseo

Sulla cornice etichetta "Siro Simoncini", Olio su cartone telato, cm 35x44 - in cornice cm 51,5x61
59

pittore del XX secolo

Stima
€ 10,00 / 10,00
Termine asta
Tempo rimanente
60

Pittore del XX secolo

Veduta del Foro Romano

1947
 Firmato e datato in basso a destra 1947, Olio su cartone, cm 41,5x59 - in cornice cm 58,5x78
60

Pittore del XX secolo

Veduta del Foro Romano

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
31 - 60  di 180 LOTTI