×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1000
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.1000
online,
gio
11 -
mar
23 Luglio 2019
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, prima metà XX secolo
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XX secolo
Scultore del XX secolo
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola fiorentina. XVII secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola italiana della fine del ..
Scuola russa del XIX secolo
Scuola russa del XVII-XVIII s ..
Scuola russa del XX secolo
Scuola Veneta del XVII secolo
Bohrdt Hans
Brunori Dino
Carusi Giovanni
Casciaro Guido
Cecconi Giuseppe
Colao Domenico
Coppola Antonio
d'Aspro Franco
De Martino Giovanni
Fabius Jan
Fait Carlo
Feddes van Harlingen Petrus
Frey Johann Jacob
Galli Luigi Mauro
Grosso Guerino
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maggi Giampietro
Mares Josef
Moyreau Jean
Parente Gabriele
Pittore del XVII secolo
Roos Johann Heinrich
Sciuti Giuseppe
Vianello Cesare
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
PREZIOSI E OROLOGI
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
181
Pittore del XVII secolo
Paesaggi fluviali con figure
coppia di olii su tela In cornici di gusto cinquecentesco., coppia di olii su tela, cm 72x98
181
Pittore del XVII secolo
Paesaggi fluviali con figure
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
182
Johann Heinrich Roos
(Otterberg, 1631 - Francoforte Sul Meno, 1685)
Armenti
olio su tavola, cm 21x24
182
Johann Heinrich Roos
Armenti
olio su tavola, cm 21x24
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
183
Pittore del XVII secolo
Paesaggio fluviale con figura
Provenienza: già coll.Cavalcabò., olio su tela, cm 57x76
183
Pittore del XVII secolo
Paesaggio fluviale con figura
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
184
Pittore Bambocciante del XVII secolo
La dispensa della minestra.
LA DISPENSA DELLA MINESTRA. - olio su tela applicata su tavola, cm 59x74
184
La dispensa della minestra.
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
185
Sécrétaire in palissandro
con due sportelli e tre cassetti frontali; all'interno suddivisione di impostazione architettonica con tre scomparti [..], cm 156x105x50
185
Sécrétaire in palissandro
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
186
Specchiera
con cornice in legno dipinto e argentato e decorazione minima graffita, , cm 84x68
186
Specchiera
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
187
Tappeto Bukhara
fondo rosso caratterizzato da tre file parallele con nove medaglioni., cm 115x153
187
Tappeto Bukhara
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
188
Tappeto
a disegno geometrico disposto su due file parallele racchiuso da ampia bordura fondo rosso delimitata da cornici [..], cm 177x105
188
Tappeto
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
189
Tappeto persiano Kirman
fondo rubino con disegno a medaglioni sparsi. , cm 394x273
189
Tappeto persiano Kirman
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
190
Tappeto
fondo rosso a disegno floreale; corolla centrale bianca, cantonali neri, triplice bordura. , cm 200x130
190
Tappeto
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
191
Orologio a torre in legno laccato rosso
decorato a chinoiséries dorate; cassa di impostazione architettonica con sommità spiovente e sportello centinato [..], cm 250x48x24
191
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
192
Quattro sedie in mogano
con profili in metallo e piccoli mascheroni in bronzo dorato applicati su specchiature in legno di rosa poste [..], cm 99x50x40
192
Quattro sedie in mogano
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
193
Orologio da camino
caratterizzato da figura scultorea di guerriero con vessillo crociato in metallo brunito; quadrante circolare [..], cm 48x30x14
193
Orologio da camino
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
194
Tavolo circolare in ciliegio
con sostegno tornito su tre piedi sagomati, XIX secolo, cm 71x86
194
Tavolo circolare in ciliegio
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
195
Guerino Grosso
(Rio Claro, 1907 - Sao Paulo, 1988)
Vecchio con barba
Firmato e datato in alto a sinistra Guerino Grosso , tempera su carta, cm 34x27
195
Guerino Grosso
Vecchio con barba
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
196
Domenico Colao Attribuito
(Vibo Valentia, 1881 - Roma, 1943)
Profilo maschile
cm 60x40
196
Domenico Colao Attribuito
Profilo maschile
cm 60x40
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
197
Tavolo in mogano
con profili e rilievi ornamentali dorati; piano rettangolare incassato in marmo verde, gambe rastremate riunite [..], cm 81x98x59
197
Tavolo in mogano
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
198
Armadio Impero in noce
con facciata delimitata da colonne ebanizzate con capitelli intagliati e dorati; due ante a specchio e un cassetto [..], cm 186x115x40
198
Armadio Impero in noce
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
199
Pendola a lira
in palissandro con intarsi in legno chiaro a motivi naturalisici e antropomorfi. Sulla sommità una figura di pavone [..], cm 58x24x16
199
Pendola a lira
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
200
Coppia di sedie in mogano
con cornici sagomate e modanate; schienali e sedili imbottiti e rivestiti in tessuto color panna, gambe sagomate [..], cm 88x45x45
200
Coppia di sedie in mogano
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
201
Scuola Fiamminga del XVII secolo
Salomé con la testa del Battista
olio su tela, cm 96x132
201
olio su tela, cm 96x132
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
202
Scuola Veneta del XVII secolo
Gioco di putti
olio su tela, cm 40x63
202
Scuola Veneta del XVII secolo
Gioco di putti
olio su tela, cm 40x63
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
203
Scuola fiorentina. XVII secolo
Loth e le figlie
olio su tavola, cm 57x87
203
Loth e le figlie
olio su tavola, cm 57x87
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
204
Tappeto persiano Khorassan
a grandi motivi naturalistici. , cm 175x138
204
Tappeto persiano Khorassan
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
205
Tappeto Bukhara
fondo rosso con tre file parallele di medaglioni caratteristici entro molteplici piccole bordure, cm 180x135
205
Tappeto Bukhara
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
206
Quattro sedie in noce
con schienali a giorno definiti da spalliera intagliata e cartella mediana caratterizzata da colli di cigno; sedile [..], cm 92x47x40
206
Quattro sedie in noce
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
207
Divano in legno laccato
207
Divano in legno laccato
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
208
Specchiera in legno dorato
a mecca con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve; sulla sommità un fastigio vegetale. XVIII [..], cm 120x85
208
Specchiera in legno dorato
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
209
Cassettone in noce
209
Cassettone in noce
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
210
William Stewart MacGeorge
(1861 - 1931)
Ritratto di William Bruce
Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza :Bonhams, 20/11/1996London, Regno UnitoENGLISH [..], olio su tela, cm 91x70
210
William Stewart MacGeorge
(1861 - 1931)
Ritratto di William Bruce
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last