×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1000
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.1000
online,
gio
11 -
mar
23 Luglio 2019
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, prima metà XX secolo
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XX secolo
Scultore del XX secolo
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola fiorentina. XVII secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola italiana della fine del ..
Scuola russa del XIX secolo
Scuola russa del XVII-XVIII s ..
Scuola russa del XX secolo
Scuola Veneta del XVII secolo
Bohrdt Hans
Brunori Dino
Carusi Giovanni
Casciaro Guido
Cecconi Giuseppe
Colao Domenico
Coppola Antonio
d'Aspro Franco
De Martino Giovanni
Fabius Jan
Fait Carlo
Feddes van Harlingen Petrus
Frey Johann Jacob
Galli Luigi Mauro
Grosso Guerino
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maggi Giampietro
Mares Josef
Moyreau Jean
Parente Gabriele
Pittore del XVII secolo
Roos Johann Heinrich
Sciuti Giuseppe
Vianello Cesare
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
PREZIOSI E OROLOGI
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
91
Placca in bronzo
raffigurante Muzio Scevola. Firmata G.Vollero in basso a destra., cm 40x61,5
91
Placca in bronzo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
92
Poltrona a pozzetto
92
Poltrona a pozzetto
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
93
Scrivania da muro in noce
con un cassetto centrale sormontato da ripiano estraibile e due cassetti in colonna ai lati; gambe squadrate tornite [..], cm 80x122x57
93
Scrivania da muro in noce
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
94
Scultura in bronzo
raffigurante scugnizzo; base in marmo rosso, altezza cm 34
94
Scultura in bronzo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
95
Maternità
Base in marmo, bronzo, altezza cm 34
95
Maternità
Stima
€ 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
96
Gabriele Parente
(Napoli, 1875 - 1899)
LA DEA BENDATA
scultura in bronzo su base in marmo rosso; firmata alla base G. Parente
96
Gabriele Parente
(Napoli, 1875 - 1899)
LA DEA BENDATA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
97
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
IL GUARDIANO DELLE OCHE
Scultura in bronzo brunito; firmato De Martino , altezza cm 32
97
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
IL GUARDIANO DELLE OCHE
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
98
Scuola europea del XIX secolo
Ritratto di profeta
Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 31x23
98
Scuola europea del XIX secolo
Ritratto di profeta
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
99
Pittore del XIX/XX secolo
Vergine in estasi
olio su velluto applicato su tela, cm 60x40
99
Pittore del XIX/XX secolo
Vergine in estasi
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
100
Pittore del XIX secolo
Profilo di giovane tzigana
olio su tela, cm 42x34
100
Pittore del XIX secolo
Profilo di giovane tzigana
olio su tela, cm 42x34
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
101
Pittore del XIX secolo
FUMATORE DI PIPA
Firma non decifrabile in basso a destra. Restauri., olio su tavola, cm 40x34
101
Pittore del XIX secolo
FUMATORE DI PIPA
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
102
Cassettone
in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, [..], cm 89x104x54
102
Cassettone
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
103
Cornice
in legno intagliato con fascia caratterizzata da motivi naturalistici stilizzati; cimasa centrata da stemma papale [..], cm 63x37
103
Cornice
Stima
€ 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
104
Piccolo cassettone
in noce, con tre cassetti riquadrati da cornici modanate, delimitati da lesene tornite; piedi a mensola. XVII [..], cm 86x68x28
104
Piccolo cassettone
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
105
SCULTURA IN BRONZO
raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo. Firmato S. Vargas lungo il profilo della base., altezza cm 58
105
SCULTURA IN BRONZO
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
106
Piccola scultura
in bronzo brunito raffigurante un somarello con basto e ceste su base rettangolare imitante il terreno. Fine del [..], cm 12x11x7
106
Piccola scultura
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
107
Scuola Italiana del XX secolo
VIALE ALBERATO
Firmato in basso a destra. Entro cornice., olio su tavoletta, cm 28x38
107
Scuola Italiana del XX secolo
VIALE ALBERATO
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
108
Josef Mares
(1888 - 1938)
PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIENILE
Firma non decifrabile e data "[19]28"in basso a destra. A tergo iscrizioni “Rada Sebek - Trebon” e “Josef Mares [..], olio su cartoncino, cm 50x66
108
Josef Mares
(1888 - 1938)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
109
Guido Casciaro
©
(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)
PAESAGGIO INNEVATO
Firmato e datato in basso a sinistra G.Casciaro . Entro cornice., tecnica mista su carta, cm 19x36
109
Guido Casciaro
©
(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)
PAESAGGIO INNEVATO
Stima
€ 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
110
Scuola italiana della fine del XIX secolo
Paesaggio lacustre con viandanti
olio su tela, cm 60x45
110
olio su tela, cm 60x45
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
111
Scultura in bronzo
brunito raffigurante Bacco ebbro ritratto stante con un braccio sollevato a sostenere un ampio vaso   [..], altezza cm 60
111
Scultura in bronzo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
112
Scultura
in bronzo brunito raffigurante un putto supino con due figure di colombi fra le mani. XIX secolo., cm 33
112
Scultura
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
113
Scultura
in bronzo brunito raffigurante una vestale. Reca firma Moreau . Francia XIX secolo., altezza cm 34
113
Scultura
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
114
Scuola Italiana del XIX secolo
La Latomia dei cappuccini di Siracusa
olio su tela, cm 108x134
114
olio su tela, cm 108x134
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
115
Penna stilografica Aurora
in argento titolo 925
115
Penna stilografica Aurora
in argento titolo 925
Stima
€ 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
116
Fermacarte
costituito da un dado in marmo portoro su cui poggia una piccola scultura in argento raffigurante una figura virile [..], cm 8x4,5x4,5
116
Fermacarte
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
117
Croce "detta del cervo"
Riproduzione in argento laminato d'oro circoscritta da un doppio cordoncino perlinato. Esemplare 4/60., cm 24x24
117
Croce "detta del cervo"
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
118
Lampada da tavolo
in metallo argentato con fusto a forma di colonna scanalata con capitello corinzio e globo in vetro; base quadrangolare [..], altezza cm 90
118
Lampada da tavolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
119
Antico specchio
da muro in argento sbalzato a forma di corolla con petali decorati da cascatelle fiorite; profilo centinato e [..], diametro cm 33
119
Antico specchio
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
120
Brocca termica Reed & Barton
in metallo argentato, di forma cilindrica con parte interna in ceramica, decorata a sbalzo con grandi fiori. Coperchio [..], altezza cm 30
120
Brocca termica Reed & Barton
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last