×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1000
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.1000
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
online,
gio
11 -
mar
23 Luglio 2019
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, prima metà XX secolo
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XX secolo
Scultore del XX secolo
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola fiorentina. XVII secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola russa del XIX secolo
Scuola russa del XVII-XVIII s ..
Scuola russa del XX secolo
Scuola Veneta del XVII secolo
Bohrdt Hans
Brunori Dino
Carusi Giovanni
Casciaro Guido
Cecconi Giuseppe
Colao Domenico
Coppola Antonio
d'Aspro Franco
De Martino Giovanni
Fabius Jan
Fait Carlo
Feddes van Harlingen Petrus
Frey Johann Jacob
Galli Luigi Mauro
Grosso Guerino
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maggi Giampietro
Mares Josef
Moyreau Jean
Parente Gabriele
Pittore del XVII secolo
Roos Johann Heinrich
Sciuti Giuseppe
Vianello Cesare
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
PREZIOSI E OROLOGI
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
31
Grande vaso portaombrelli n ceramica
decorato in vivace policromia a fiori e motivi geometrici., altezza cm 50
31
Grande vaso portaombrelli n ceramica
decorato in vivace policromia a fiori e motivi geometrici., altezza cm 50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
32
Figure dell'impero Ottomano
tempera su carta , cm 14x9,7
32
Figure dell'impero Ottomano
tempera su carta , cm 14x9,7
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
33
Incisione
raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine [..], cm 10,3x7
33
Incisione
raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine [..], cm 10,3x7
Stima
€ 20,00 / 30,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
34
Incisione
raffigurante Santa Margherita di Cortona Canonizzata alli 16 Maggio 1728. Fine del XVIII secolo., cm 20x13.7
34
Incisione
raffigurante Santa Margherita di Cortona Canonizzata alli 16 Maggio 1728. Fine del XVIII secolo., cm 20x13.7
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
35
Johann Jacob Frey Attribuito
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Buoi a riposo
Non firmato., matita su carta, cm 11,2x14,5
35
Johann Jacob Frey Attribuito
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Buoi a riposo
Non firmato., matita su carta, cm 11,2x14,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
36
Johann Jacob Frey Attribuito
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Paesaggio fluviale con mulino e ponte
matita su carta, cm 13x20
36
Johann Jacob Frey Attribuito
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Paesaggio fluviale con mulino e ponte
matita su carta, cm 13x20
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
Jean Moyreau
(Orléans, 1690 - Parigi, 1762)
Quattro stampe colorate
raffiguranti scene di caccia su disegni del pittore olandese Philips Wouvermens, dall'album "Oeuvres de Ph.pe [..], cm 55x74
37
Jean Moyreau
(Orléans, 1690 - Parigi, 1762)
Quattro stampe colorate
raffiguranti scene di caccia su disegni del pittore olandese Philips Wouvermens, dall'album "Oeuvres de Ph.pe [..], cm 55x74
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
38
Madonna col Bambino e due angeli
Incisione, da un dipinto di Filippo Lippi. In cornice. Macchie sulla carta.
38
Madonna col Bambino e due angeli
Incisione, da un dipinto di Filippo Lippi. In cornice. Macchie sulla carta.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
39
Volto di donna con collana
es. XX/L. Timbro a secco de Il Bulino. In cornice., acquaforte su carta, cm 42x32
39
Volto di donna con collana
es. XX/L. Timbro a secco de Il Bulino. In cornice., acquaforte su carta, cm 42x32
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
40
Giampietro Maggi
(Milano, 1934)
Scorcio di Venezia
Firmata in basso a destra: Maggi G. , litografia, cm 25x35
40
Giampietro Maggi
(Milano, 1934)
Scorcio di Venezia
Firmata in basso a destra: Maggi G. , litografia, cm 25x35
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
41
Vedute di Venezia
coppia di stampe; in cornice., cm 33x39
41
Vedute di Venezia
coppia di stampe; in cornice., cm 33x39
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
42
Suonatore di flauto
Incisione colorata; in cornice., cm 44x49
42
Suonatore di flauto
Incisione colorata; in cornice., cm 44x49
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
43
Incisione su rame
acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna in radica, cm 37,5x [..], cm 22,5x18
43
Incisione su rame
acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna in radica, cm 37,5x [..], cm 22,5x18
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
44
INCISIONE
all'acquatinta raffigurante come iscritto l'eruzione del Vesuvio del 1769., cm 46x56
44
INCISIONE
all'acquatinta raffigurante come iscritto l'eruzione del Vesuvio del 1769., cm 46x56
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
45
Busto di Ercole.
in bronzo con base in marmo verde-, altezza cm 15
45
Busto di Ercole.
in bronzo con base in marmo verde-, altezza cm 15
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
46
Coppia di stampe a colori
cm 22x30
46
Coppia di stampe a colori
cm 22x30
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
47
Tre stampe colorate
raffiguranti cavalli. In cornice., cm 36,5x44,5 e cm 42x56
47
Tre stampe colorate
raffiguranti cavalli. In cornice., cm 36,5x44,5 e cm 42x56
Stima
€ 60,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
48
Tre stampe colorate
Fores's Hunting Accomplishments, cm 34x43
48
Tre stampe colorate
Fores's Hunting Accomplishments, cm 34x43
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
49
Quattro stampe
raffiguranti viaggiatori in carrozza, cm 28x40
49
Quattro stampe
raffiguranti viaggiatori in carrozza, cm 28x40
Stima
€ 40,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
50
Gruppo in bisquit
raffigurante una scena galante con figura femminile seduta su un muretto affiancata da ceste ricolme d'uva corteggiata [..], altezza cm 19
50
Gruppo in bisquit
raffigurante una scena galante con figura femminile seduta su un muretto affiancata da ceste ricolme d'uva corteggiata [..], altezza cm 19
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
51
Tazza da puerpera
in porcellana dorata con piatto. Difetti (rotture e doratura consunta), cm 15x20x14 - il piatto diametro cm 20
51
Tazza da puerpera
in porcellana dorata con piatto. Difetti (rotture e doratura consunta), cm 15x20x14 - il piatto diametro cm 20
Stima
€ 10,00 / 20,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
52
Servizio da tè
in porcellana composto da due tazze e un vassoio decorato in verde, bordeau e oro; le tazze con pattino sono caratterizzate [..], cm 28x28
52
Servizio da tè
in porcellana composto da due tazze e un vassoio decorato in verde, bordeau e oro; le tazze con pattino sono caratterizzate [..], cm 28x28
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
53
Due veilleuses in porcellana
bianca e oro. XIX secolo., altezza cm 22
53
Due veilleuses in porcellana
bianca e oro. XIX secolo., altezza cm 22
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
54
Sei veilleuses in porcellana
due con fiori nei toni del rosa e lumeggiature dorate, una con stemma policromo e tre bianche, altezze da cm 17 [..], misure diverse
54
Sei veilleuses in porcellana
due con fiori nei toni del rosa e lumeggiature dorate, una con stemma policromo e tre bianche, altezze da cm 17 [..], misure diverse
Stima
€ 120,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
55
OTTO PIATTI IN PORCELLANA
con lumeggiature dorate lungo il profilo sagomato, di cui sei decorati ognuno da diverse tipologie di fiore. Manifattura [..], diametro cm 21
55
OTTO PIATTI IN PORCELLANA
con lumeggiature dorate lungo il profilo sagomato, di cui sei decorati ognuno da diverse tipologie di fiore. Manifattura [..], diametro cm 21
Stima
€ 120,00 / 180,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
56
Coppia di piatti
in porcellana con profilo dodecagonale, decorati a chinoiséries in monocromia blu a raffigurare un paesaggio con [..], diametro cm 26,5
56
Coppia di piatti
in porcellana con profilo dodecagonale, decorati a chinoiséries in monocromia blu a raffigurare un paesaggio con [..], diametro cm 26,5
Stima
€ 50,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
57
Coppa in porcellana e bronzo dorato
di forma ovale è decorata su fondo blu da medaglioni con miniature policrome raffiguranti un paesaggio ed una [..], cm 28x32x18
57
Coppa in porcellana e bronzo dorato
di forma ovale è decorata su fondo blu da medaglioni con miniature policrome raffiguranti un paesaggio ed una [..], cm 28x32x18
Stima
€ 50,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
58
Bassorilievo
in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo , cm 80x106
58
Bassorilievo
in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo , cm 80x106
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
59
CAPPUCCINA
in bronzo con indicazione di ore e mezze ore a numeri romani. Completa di astuccio in cuoio. Francia, inizi del [..]
59
CAPPUCCINA
in bronzo con indicazione di ore e mezze ore a numeri romani. Completa di astuccio in cuoio. Francia, inizi del [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
60
Lume in bronzo
a forma di colonna tortile, altezza cm 42
60
Lume in bronzo
a forma di colonna tortile, altezza cm 42
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last