×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1000
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.1000
online,
gio
11 -
mar
23 Luglio 2019
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, prima metà XX secolo
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XX secolo
Scultore del XX secolo
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola fiorentina. XVII secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola italiana della fine del ..
Scuola russa del XIX secolo
Scuola russa del XVII-XVIII s ..
Scuola russa del XX secolo
Scuola Veneta del XVII secolo
Bohrdt Hans
Brunori Dino
Carusi Giovanni
Casciaro Guido
Cecconi Giuseppe
Colao Domenico
Coppola Antonio
d'Aspro Franco
De Martino Giovanni
Fabius Jan
Fait Carlo
Feddes van Harlingen Petrus
Frey Johann Jacob
Galli Luigi Mauro
Grosso Guerino
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maggi Giampietro
Mares Josef
Moyreau Jean
Parente Gabriele
Pittore del XVII secolo
Roos Johann Heinrich
Sciuti Giuseppe
Vianello Cesare
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
PREZIOSI E OROLOGI
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
151
Bicchiere in argento dorato
decorato a volute e fiori in smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica poggia su tre piedi a sfera baccellata. [..], cm 8,5x8
151
Bicchiere in argento dorato
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
152
Piccola scatola
rettangolare in argento dorato e smalti cloisonné, caratterizzata sul coperchio da una miniatura raffigurante [..], cm 2x6,5x3,5.
152
Piccola scatola
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
153
Sei portabicchieri
in argento dorato e smalti policromi cloisonné; di forma cilindrica con profilo ondulato e manico sagomato, sono [..], cm 9,5x12,5x7
153
Sei portabicchieri
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
154
Piccola scatola
rettangolare in argento e smalti policromi cloisonné; con coperchio incernierato reca decorazione ad ampie volute [..], cm 3x6,3x3,3
154
Piccola scatola
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
155
Coppia di flaconi portaprofumo
in argento dorato e smalti policromi cloisonné; a forma di uovo interamente decorati a motivi floreali, sono sormontati [..], cm 8,5x4,5
155
Stima
€ 400,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
156
Uovo in argento dorato e smalti policromi cloisonné
Orafo Gregorji Sbitsen , cm 10x7
156
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
157
Bollo della città di Mosca, orafo Grigorij Sbitgen, cm 10x7
157
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
158
decorato a piccoli motivi floreali disposti su bande parallele; apribile a metà è sorretto da un telaio a giorno [..], cm 14x10
158
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
159
decorato a motivi floreali disposti entro fasce verticali delimitate da perlinature; apribile a metà poggia su [..], cm 14x10
159
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
160
con fitta decorazione a volute vegetali, fiori e grappoli rossi su fondo nero; apribile a metà poggia su telaio [..], cm 14x10
160
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
161
Al Trucco e La partita di Scacchi
iscritto in basso Pablo Salinas Roma, olio su cartoncino, cm 12x21
161
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
162
Il pittore e la modella
iscritto in basso Pablo Salinas Roma, olio su tavola, cm 13x19
162
Il pittore e la modella
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
163
Hans Bohrdt
(Berlino, 1857 - Berlino, 1945)
Veduta della torre di Belém a Lisbona
Firmato e datato in basso a destra: H.Bohrdt 82 , acquerello su carta, cm 30x45
163
Hans Bohrdt
Stima
€ 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
164
Antonio Coppola
(Napoli, 1850 - Napoli, 1916)
Vaso di fiori
Firmato in basso a sinistra: A.Coppola. , tempera su carta, cm 52x31
164
Antonio Coppola
(Napoli, 1850 - Napoli, 1916)
Vaso di fiori
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
165
Anonimo, prima metà XX secolo
Ritratto di giovane donna con collana d'ambra
olio su cartone, cm 47x37
165
Anonimo, prima metà XX secolo
olio su cartone, cm 47x37
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
166
Tavolino da salotto
in legno laccato bianco, dorato lungo i rilievi ornamentali; fascia guilloché, gambe rastremate scanalate con [..], cm 45x110x60
166
Tavolino da salotto
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
167
Quattro tavolini a nido
Quattro tavolini a nido in mogano, cm 67x50x35
167
Quattro tavolini a nido
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
168
Pittore del XIX secolo
Nello studio del pittore
, olio su tavola, cm 24x33
168
Pittore del XIX secolo
Nello studio del pittore
, olio su tavola, cm 24x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
169
Jan Fabius
(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)
0
Scorcio di villaggio con bambini che giocano.
Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 78x103
169
Jan Fabius
0
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
170
TAVOLINO
in ciliegio con piano circolare sottolineato da un cordolo intagliato, sostegno a colonna percorsa da scanalature [..], cm 80x98
170
TAVOLINO
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
171
POLTRONCINA
in noce con schienale a giorno di linea avvolgente, sedile circolare imbottito, gambe anteriori a balaustro, posteriori [..], cm 66x55x55
171
POLTRONCINA
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
172
Luigi Mauro Galli
(Milano, 1817 - Roma, 1900)
Ritratto della Regina Vittoria in tenuta da amazzone con il suo cavallo
, olio su tela, cm 100x75
172
Luigi Mauro Galli
(Milano, 1817 - Roma, 1900)
, olio su tela, cm 100x75
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
173
Divano a ventaglio
in noce, con schienale sagomato, sponde svasate e sedile imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, gambe mosse. [..], cm 110x200x68
173
Divano a ventaglio
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
174
Pendola a portico
in marmi bianco e grigio con finiture in bronzo dorato; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia [..], cm 42x26x11
174
Pendola a portico
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
175
Cassettone in noce
con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate [..], cm 97x141x59
175
Cassettone in noce
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
176
Testa di giovane
in legno dipinto. Siena, XV secolo, altezza cm 37
176
Testa di giovane
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
177
Scuola Europea del XIX secolo
Paesaggio autunnale con figure
, olio su tela, cm 60x90
177
Scuola Europea del XIX secolo
, olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
178
Cesare Vianello
©
(Venezia, 1862 - Venezia, 1953)
Veduta di Venezia
Firmato in basso a destra C.Vianello , olio su tela, cm 98x120
178
Cesare Vianello
©
Veduta di Venezia
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
179
Barometro da muro
con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
179
Barometro da muro
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
180
Poltrona in mogano
di linea squadrata decorata da filettature intarsiate a motivi geometrici; schienale a giorno con cartella decorata [..], cm 88x53x46
180
Poltrona in mogano
Stima
€ 80,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last