×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1000
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.1000
online,
gio
11 -
mar
23 Luglio 2019
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XVIII secolo
Anonimo del XX secolo
Anonimo, prima metà XX secolo
Pittore Bambocciante del XVII ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XX secolo
Scultore del XX secolo
Scuola Europea del XIX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola fiorentina. XVII secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola Italiana del XIX secol ..
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola italiana della fine del ..
Scuola russa del XIX secolo
Scuola russa del XVII-XVIII s ..
Scuola russa del XX secolo
Scuola Veneta del XVII secolo
Bohrdt Hans
Brunori Dino
Carusi Giovanni
Casciaro Guido
Cecconi Giuseppe
Colao Domenico
Coppola Antonio
d'Aspro Franco
De Martino Giovanni
Fabius Jan
Fait Carlo
Feddes van Harlingen Petrus
Frey Johann Jacob
Galli Luigi Mauro
Grosso Guerino
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maggi Giampietro
Mares Josef
Moyreau Jean
Parente Gabriele
Pittore del XVII secolo
Roos Johann Heinrich
Sciuti Giuseppe
Vianello Cesare
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
PREZIOSI E OROLOGI
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
Scultore del XX secolo
Gruppo scultoreo in bronzo
raffigurante due figure; base squadrata in marmo bianco. Firma non decifrabile., cm 143x50x40
61
Scultore del XX secolo
Gruppo scultoreo in bronzo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
62
Scultura in bronzo
62
Scultura in bronzo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
63
Scultura in bronzo dorato
in bronzo dorato raffigurante un satiro danzante imperniato su una porzione di zanna in avorio., altezza cm 14
63
Scultura in bronzo dorato
Stima
€ 20,00 / 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
64
Vaso veneto
Ottomano in bronzo cesellato a motivi naturalistici , altezza cm 30
64
Vaso veneto
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
65
Coppia di vasi in ottone
a forma di anfora biansata, decorati da applicazioni simmetricamente sparse in forma di draghi, leoni e cavalieri [..], altezza cm 40
65
Coppia di vasi in ottone
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
66
SCULTURA IN BRONZO BRUNITO
raffigurante un telamone su base in marmo. Firmato sulla base Sarene ., cm 52x15x7
66
SCULTURA IN BRONZO BRUNITO
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
67
Carlo Fait
©
(Rovereto, 1877 - Torino, 1968)
SOLDATO IN ARME CHE SCONFIGGE L'AQUILA IMPERIALE
scultura in bronzo su base in marmo., 35x12x10
67
Carlo Fait
©
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
68
Piccolo bustino in bronzo
raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
68
Piccolo bustino in bronzo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
69
Due piccoli busti
in bronzo su piedistalli a rocchetto, raffiguranti l'imperatore Tiberio e un antico con toga e barba., altezza cm 15
69
Due piccoli busti
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
70
Scultura
in bronzo raffigurante un giovane con la testa coperta da un cappuccio lievemente ripiegata sulla spalla sinistra, [..], altezza cm 16
70
Scultura
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
71
Giovanni Carusi
Benito Mussolini
gesso decorato ad imitazione del bronzo a patina verde su base squadrata in marmo. Reca iscritto G.Carusi., altezza cm 23
71
Giovanni Carusi
Benito Mussolini
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
72
Antica zanna
in avorio scolpito con scene tribali, cm 70
72
Antica zanna
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
Piccola scultura
in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..], altezza cm 8
73
Piccola scultura
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
74
Tavolino basso in noce
74
Tavolino basso in noce
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
75
Scudo bronzeo
75
Scudo bronzeo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
76
Tavolo
in noce e radica con piano rettangolare a spigoli tronchi in forma di ottagono allungato, poggiante su balaustro [..], cm 76x120x63
76
Tavolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
77
Pittore del XX secolo
Colombi in volo
Firma non decifrabile in basso a destra; firmato in basso a destra e data 1986 , olio su tela, cm 40x50
77
Pittore del XX secolo
Colombi in volo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
78
Anonimo del XX secolo
Figura femminile
Firmato in basso a destra e al verso: G.Sandrucci. , olio su tavola, cm 34x13
78
Anonimo del XX secolo
Figura femminile
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
79
Pittore del XX secolo
Natura morta con cesto di arance e gruppo scultoreo raffigurante il ratto di Proserpina
Firma non decifrabile in basso a destra e al verso., olio su tela, cm 30x40
79
Pittore del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
80
Pittore del XX secolo
Vaso di peonie
80
Pittore del XX secolo
Vaso di peonie
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
81
Cassettone impiallacciato in radica di noce
81
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
82
Cassettone da marina
82
Cassettone da marina
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
83
Cornice in legno dorato a mecca
costituita da volute intagliate disposte in sequenza. Italia centrale inizio del XVIII secolo., cm 58x65
83
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
84
Sécrétaire à abattant
in mogano, con filettature intarsiate poste ad incorniciare le varie specchiature; all'interno della ribalta un [..], cm 146x97x43
84
Sécrétaire à abattant
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
85
Calamaio
85
Calamaio
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
86
Pittore del XX secolo
L'ESOTERICO
Siglato e datato 95 in basso a destra. , olio su tela, cm 125x96
86
Pittore del XX secolo
L'ESOTERICO
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
Anonimo del XX secolo
Laguna di Venezia
Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, cm 40x60
87
Anonimo del XX secolo
Laguna di Venezia
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
88
Giuseppe Cecconi
(Foligno, 1877 - ?)
MARINA CON BARCHE
Firmato in basso a destra G.Cecconi , olio su cartoncino, cm 10x10
88
Giuseppe Cecconi
(Foligno, 1877 - ?)
MARINA CON BARCHE
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
89
Dino Brunori
©
(Roma, 1925 - Roma, 1999)
PAESAGGIO
Firmato in basso a destra D.Brunori e autentica dell'autore al verso , olio su tela, cm 50x70
89
Dino Brunori
©
(Roma, 1925 - Roma, 1999)
PAESAGGIO
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
90
Placca in bronzo
di forma ovale con figure in bassorilievo, cm 25x20
90
Placca in bronzo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 259 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last