Asta a Tempo - Orologi da Tasca da Polso e da Tavolo

Asta a tempo, N.154

Fascia di prezzo da 0 € a 650 €

1 - 30  di 219 LOTTI

Charles a Geneve - Orologio da tasca da uomo in oro 18 Kt con cassa incisa e carica a chiavetta. Scappamento [..]

1880
Funzionante. Cassa e parapolvere in oro numerate 9270. Con catena in metallo e chiavetta, diam mm 49
Stima
€ 650,00 / 1.100,00
Termine asta
Tempo rimanente

Gustave Roger Sandoz a Paris - Orologio da tasca remontoir da uomo in oro con stemma nobiliare inciso [..]

1900
Funzionante. Cassa e parapolvere in oro numerate 70877, diam mm 46
Stima
€ 480,00 / 700,00
Termine asta
Tempo rimanente

John Russel London - Orologio contasecondi remontoir da uomo in oro 375/000. Scappamento ad ancora, [..]

1890 circa
Funzionante. Cassa e parapolvere (in metallo) numerate 3782., diam mm 47
Stima
€ 480,00 / 700,00
Termine asta
Tempo rimanente

Orologio da tasca ripetizione ore e quarti remontoir da uomo in argento scappamento ad ancora bilanciere monometallico con spirale piana

1920
Funzionante ma da revisionare il funzionamento della suoneria. Cassa e parapolvere in argento numerate 43221., diam mm 51

Orologio da tasca ripetizione ore e quarti remontoir da uomo in argento scappamento ad ancora bilanciere [..]

1920
Stima
€ 400,00 / 800,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo svizzero - Orologio da tasca remontoir da uomo in oro 14 Kt. Scappamento a verga con bilanciere bimetallico e spirale Breguet

fine XIX inizi XX secolo
Da revisionare. Cassa parapolvere in metallo dorato. Cassa e controcassa di manifattura statunitense (RB Bros) [..], diam mm 47

Anonimo svizzero - Orologio da tasca remontoir da uomo in oro 14 Kt. Scappamento a verga con bilanciere [..]

fine XIX inizi XX secolo
Stima
€ 350,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo svizzero - Orologio ripetizione ad ore e quarti da tasca savonette remontoir da uomo in argento [..]

Funzionante. Casse e parapolvere numerati 310001, diam mm 52
Stima
€ 300,00 / 600,00
Termine asta
Tempo rimanente

Bautte a Geneve - Orologio da tasca da uomo in oro con quadrante in metallo. Scappamento a cilindro, bilanciere anulare e spirale piana

1850 circa
Fuznionante. Meccanismo e quadrante firmati. Cassa e parapolvere numerate 24550. Con catena in metallo e chiave [..], diam mm 37

Bautte a Geneve - Orologio da tasca da uomo in oro con quadrante in metallo. Scappamento a cilindro, [..]

1850 circa
Stima
€ 280,00 / 450,00
Termine asta
Tempo rimanente

W. H. Collis Bury St Edmunds - Orologio da tasca a doppia cassa da uomo con carica a chiavetta in argento [..]

1850 circa
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 17485. Cassa e seconda cassa numerate 17845. Con catena in metallo [..], diam mm 52
Stima
€ 280,00 / 420,00
Termine asta
Tempo rimanente

Orologio contasecondi a chiavetta da tasca da uomo in argento 935/000. Meccanica ad ancora con bilanciere [..]

1880 circa
Funzionante. Cassa e parapolvere numerate 54253. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 56
Stima
€ 250,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Francia - Orologio a crocefisso in argento traforato e filigrana d'argento con raffigurazioni floreali [..]

1870 circa
mm 65x45x15
Stima
€ 250,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Anonimo - Orologio da tasca da uomo in oro 18 Kt con carica a chiavetta. Quadrante in metallo e cassa [..]

1870
Funzionante. Cassa e parapolvere in metallo dorato numerati 16333. Con catena in metallo e chiavetta, diam mm 36
Stima
€ 220,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Orologio da tasca monachina remontoir in oro. Meccanismo a cilindro con bilanciere anulare e spirale [..]

1900 circa
Funzionante. Cassa e parapolvere numerate 151933 e 271261, diam mm 29
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Lip - Orologio da tasca monachina remontoir con cassa in oro incisa e sbalzata. Scappamento ad ancora, [..]

1920-30
Funzionante. Cassa e parapolvere numerate 210403, diam mm 29
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente

Eterna Chronometre - Orologio da tasca remontoir da uomo in argento 900/000. Movimento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale Breguet

1930 circa
Funzionante. Quadrante, cassa e parapolvere firmati. Meccanismo numerato 2219705. Cassa e parapolvere numerate [..], diam mm 48

Eterna Chronometre - Orologio da tasca remontoir da uomo in argento 900/000. Movimento ad ancora, bilanciere [..]

1930 circa
Stima
€ 170,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Polet - Cronometro da nave in acciaio a carica remontoir, con pellicola protettiva originale, entro [..]

1950/60 circa
Funzionante. In ottime condizioni, diam mm 62
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Mainz Geneve Jubilaeum Classic - Orologio da tasca savonette remontoir in argento 925/000 con rubini cabochon incastonati e con catena in argento 925/000 con rubini cabochon incastonati

2000
Orologio grammi 108. Edizione a tiratura limitata speciale per il Giubileo del 2000. Movimento a carica manuale [..], diam mm 52 Catena cm 44

Mainz Geneve Jubilaeum Classic - Orologio da tasca savonette remontoir in argento 925/000 con rubini [..]

2000
Stima
€ 150,00 / 300,00
Termine asta
Tempo rimanente

Cassa e quadrante di un orologio da carrozza in ottone a profilo ottagonale. Con vetro. Apertura sul [..]

XVIII secolo
Con anello di sospensione, cm 15x10
Stima
€ 120,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

A. Yewdall Leeds - Orologio da tasca da uomo a carica a chiavetta in argento con punzoni Chester 1908 [..]

inizi XX secolo
Funzionante. Meccanismo e quadrante firmati. Casse e meccanismo numerati 57941. Parapolvere in ottone. Catena [..], diam mm 55
Stima
€ 120,00 / 250,00
Termine asta
Tempo rimanente

Halpern Bro. Manchester - Orologio da tasca da uomo con carica a chiavetta in argento con monogramma [..]

1890 circa
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 100656, casse numerate 100656. Parapolvere in ottone. Con catena in [..], diam mm 56
Stima
€ 120,00 / 250,00
Termine asta
Tempo rimanente

Orologio da tasca con carica a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1880. Meccanica a conoide con scappamento ad ancora, bilanciere anulare e spirale piana

1880
Funzionante. Meccanismo numerato 9643. Casse numerate JJ 43. Parapolvere in ottone. Catena in metallo con chiav [..], diam mm 59

Orologio da tasca con carica a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1880. Meccanica a conoide [..]

1880
Stima
€ 120,00 / 250,00
Termine asta
Tempo rimanente

John Forrest London (Chronometer Maker to the Admiralty) - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in [..]

1890 circa
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 84859. Casse numerate 8596. Parapolvere firmato e numerato 84859 in [..], diam mm 53
Stima
€ 120,00 / 250,00
Termine asta
Tempo rimanente

H. Samuel a Market St. Manchester - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Chester [..]

1890 circa
Funzionante. Quadrante firmato. Meccanismo firmato e numerato 118934 come le casse. Parapolvere in ottone. Catena [..], diam mm 52
Stima
€ 110,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Orologio da tasca da uomo in argento con carica a chiavetta con punzoni Chester 1876. Meccanica a conoide con scappamento ad ancora, bilanciere anulare e spirale piana

1870
Funzionante. Cassa e meccanismo numerati 13247. Parapolvere in ottone. Con catena in metallo e chiavetta , diam mm 53

Orologio da tasca da uomo in argento con carica a chiavetta con punzoni Chester 1876. Meccanica a conoide [..]

1870
Stima
€ 110,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Posh Dotter & Co Brynmawr - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con cassa incisa con monogtamma [..]

metà XIX secolo
Da revisionare. Meccanismo firmato e numerato come le casse 3903. Parapolvere in ottone. Catena in metallo con [..], diam mm 49
Stima
€ 110,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

Orologio da tasca da uomo con carica a chiavetta in argento con punzoni Chester 1884. Meccanica a conoide, scappamento ad ancora e bilanciere bimetallico con spirale piana

1880 circa
Funzionante. Meccanismo numerato 84598. Cassa numerata 84578. Parapolvere in ottone. Con catena in metallo e ch [..], diam mm 54

Orologio da tasca da uomo con carica a chiavetta in argento con punzoni Chester 1884. Meccanica a conoide, [..]

1880 circa
Stima
€ 110,00 / 220,00
Termine asta
Tempo rimanente

American Waltham & Co. Mass - Orologio da tasca remontoir a savonette da uomo con cassa in argento con [..]

1890 circa
Da revisionare. Meccanismo firmato e numerato 12831373. Casse e parapolvere Dennison Watch Co. numerate 24853&n [..], diam mm 51
Stima
€ 110,00 / 220,00
Termine asta
Tempo rimanente

1) Junghans - Cronometro di precisione da tasca a carica remontoir in metallo cromato 2) - Cronometro [..]

XX secolo
Funzionanti. Il cronometro svizzero con cassa incisa con riferimenti militari e con cerniera della cassa da sis [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

American Waltham Watch Co. - Orologio da tasca remontoir a savonette in metallo laminato in oro. Scappamento ad ancora con bilanciere monometallico e spirale Breguet

1900-10
Da revisionare. Quadrante e meccanismo firmati e numerato 8344164 Casse e parapolvere A.W.C. Co. numerate 67370 [..], diam mm

American Waltham Watch Co. - Orologio da tasca remontoir a savonette in metallo laminato in oro. Scappamento [..]

1900-10
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
29

Omega - Orologio da tasca a savonette remontoir da uomo in argento 900/000 niellato. Bilanciere bimetallico con spirale Breguet

Funzionante. Quadrante, meccanismo e parapolvere firmati. Meccanismo numerato 5724656. Cassa numerata 6367524H, diam mm 51
29

Omega - Orologio da tasca a savonette remontoir da uomo in argento 900/000 niellato. Bilanciere bimetallico [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente

J.G. Graves Sheffield - Orologio da tasca con carica a chiavetta da uomo in argento con punzoni Birmingham [..]

1890 circa
Funzionante. Quadrane e meccanismo firmati. Meccanismo e casse numerati 296464. Parapolvere in ottone. Catena [..], diam mm 52
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
1 - 30  di 219 LOTTI