Asta a Tempo - Orologi da Tasca da Polso e da Tavolo

Asta a tempo, N.154

Fascia di prezzo da 0 € a 650 €

91 - 120  di 219 LOTTI
91

Rapport London - Orologio da tasca occhio di bue remontoir da uomo in acciaio con secondimetro e fasi [..]

Funzionante. Con catena in acciaio. Entro scatola originale, diam mm 50
Stima
€ 20,00 / 40,00
Termine asta
Tempo rimanente
92

Dhuyelle a Troyes - Meccanismo con scappamento a verga di un orologio da tasca con carica a chiavetta. Quadrante in smalto firmato. Firmato sulla piastra in ottone dorato.

1800 circa
Ponte del bilanciere cesellato ed inciso con simboli massonici. Da revisionare. Mancante di lancette. Difetti [..], diam mm 35
92

Dhuyelle a Troyes - Meccanismo con scappamento a verga di un orologio da tasca con carica a chiavetta. [..]

1800 circa
Stima
€ 15,00 / 30,00
Termine asta
Tempo rimanente
93

Favory - Orologio da tasca a savonette remontoir da uomo in metallo argentato. Scappamento ad ancora, bilanciere con viti e spirale piana

Inizi XX secolo
Funzionante.  Quadrante in smalto, lancette a fantasia e secondi ad ore 6. Controcassa parapolvere in metallo [..], diam mm 48
93

Favory - Orologio da tasca a savonette remontoir da uomo in metallo argentato. Scappamento ad ancora, [..]

Inizi XX secolo
Stima
€ 10,00 / 30,00
Termine asta
Tempo rimanente
94

4 scatole porta orologi

Stima
€ 10,00 / 30,00
Termine asta
Tempo rimanente
95

Must de Cartier - Orologio con sveglia da tavolo al quarzo in metallo placcato in oro giallo con 3 zaffiri cabochon

Da revisionare Nr 6606 1 U 00093 Water Resistant 30 mt Entro scatola originale, mm 65x70x16
95

Must de Cartier - Orologio con sveglia da tavolo al quarzo in metallo placcato in oro giallo con 3 zaffiri [..]

Stima
€ 120,00 / 250,00
Termine asta
Tempo rimanente
96

Hausmann & C. - Svegliarino da viaggio a carica meccanica remontoir in metallo dorato

1987
Funzionante. Nr 9.16G86 Meccanismo svizzero incabloc 17 rubini. Entro astuccio originale in metallo dorato rivestito [..], mm 38x34 Entro astuccio mm 52x44
96

1987
Stima
€ 100,00 / 180,00
Termine asta
Tempo rimanente
97

Cyma Le Locle - Orologio da tavolo con sveglia al quarzo in ottone e legno

Entro scatola di legno originale, cm 12x9x4
Stima
€ 10,00 / 20,00
Termine asta
Tempo rimanente
98

Anonimo - Orologio da tavolo, meccanica a blocchetto a carica con chiavetta, quadrante in smalto con [..]

Inizi XX secolo
Meccanismo n. 1236. Difetti allo smalto del quadrante. Da revisionare, cm 18x11,5x10
Stima
€ 20,00 / 50,00
Termine asta
Tempo rimanente
99

Bussola in metallo e plastica ufficiale delle Olimpiadi di Mosca 1980

Entro astuccio originale con garanzia ed istruzioni, cm 8x7x2,5
99

Stima
€ 10,00 / 30,00
Termine asta
Tempo rimanente
100

5 catene da orologio in metallo argentato, acciaio e metallo cromato. Una con ciondolo a forma di cuo [..]

lungh. 36,5, 35, 34, 32,5 e 21
Stima
€ 80,00 / 120,00
Termine asta
Tempo rimanente
101

Catena da orologio con pendente in argento inglese con punzoni Birmingham

Peso grammi 30,6  , cm 32,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
102

Catena da orologio in argento con pendente punzoni Birmingham

Peso gr 39, cm 47
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
103

Catena in argento

Peso 48 gr., lungh. cm 77
103

Catena in argento

Peso 48 gr., lungh. cm 77
Stima
€ 45,00 / 90,00
Termine asta
Tempo rimanente
104

Catena da orologio in argento 800/000 con Crest massonico inglese con punzoni Birmingham in argento [..]

Peso gr 37, cm 39
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
105

Catena da orologio in argento 925/000

Peso gr 83 , cm 113
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
106

Peso 28,80 gr., lungh. cm 72,5
106

Stima
€ 35,00 / 35,00
Termine asta
Tempo rimanente
107

1 Catena da orologio in metallo argentato con terminale in Sheffield inglese

lunghezza cm 37
Stima
€ 20,00 / 40,00
Termine asta
Tempo rimanente
108

Catena da orologio in argento con sigillo

Difetti, cm 20
Stima
€ 20,00 / 40,00
Termine asta
Tempo rimanente
109

Catena da orologio in metallo ed argento

lungh. cm 34
Stima
€ 20,00 / 40,00
Termine asta
Tempo rimanente
110

27 gr., lungh. cm 32
Stima
€ 20,00 / 30,00
Termine asta
Tempo rimanente
111

2 antichi ponti del bilanciere cesellati ed incisi in ottone dorato, trasformati in una coppia di ore [..]

XVIII secolo
mm 24x20
Stima
€ 10,00 / 20,00
Termine asta
Tempo rimanente
112

Cassa di orologio da tavolo in peltro con quadrante inciso e vetro a lente (mancante di meccanismo). [..]

XIX secolo
Punzoni 95 e foglia di cardo, cm 11x9x8
Stima
€ 10,00 / 30,00
Termine asta
Tempo rimanente
113

Porta orologio in metallo dorato raffigurante un pellicano con base di marmo

Fine XIX inizi XX secolo
cm 14,5x6
Stima
€ 20,00 / 50,00
Termine asta
Tempo rimanente
114

Scatola porta orologio "sorrentina" in legno

XX secolo
cm 8x7,5x2
Stima
€ 10,00 / 30,00
Termine asta
Tempo rimanente
115

Porta orologio in metallo

Fine XIX inizi XX secolo
cm 13x8
Stima
€ 10,00 / 20,00
Termine asta
Tempo rimanente
116

Orologio a pendolo della Foresta Nera, Germania, fine XIX/inizi del XX secolo

quadrante dipinto raffigurante due cani alla finestra di cui uno con occhi in movimento; cornice modanata in legno [..], cm 31,5x26x13,5 (la cassa)
116

Stima
€ 300,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
117

Lorenz 17634 - Orologio da polso al quarzo da uomo con datario

Funzionante. Water resistant. Cinturino e fibbia originali, diam mm 33
117

Stima
€ 300,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
118

Stradivari 1715 - Orologio Cronografo con datario da polso da uomo a carica manuale in acciaio. Movimento Valjoux 7760 scheletrato

2001
Funzionante. Ref. 1004 Edizione speciale per il Masaccio in numero limitato Ns esemplare n. 47. Cinturino in pelle [..], diam mm 42
118

Stradivari 1715 - Orologio Cronografo con datario da polso da uomo a carica manuale in acciaio. Movimento [..]

2001
Stima
€ 250,00 / 500,00
Termine asta
Tempo rimanente
119

Gucci Timeless GMT Automatic - Orologio da polso automatico GMT da uomo con datario in acciaio Fondo scheletrato.

2016
Come nuovo, con pellicole di protezione originali sul fondello e sulla deployant. Astuccio con coperchio, garanzia [..], diam mm 40
119

Gucci Timeless GMT Automatic - Orologio da polso automatico GMT da uomo con datario in acciaio Fondo [..]

2016
Stima
€ 250,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
120

Thusyt - Orologio da polso a carica manuale da uomo in oro 750/000

anni '50
Funzionante, diam mm 35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Termine asta
Tempo rimanente
91 - 120  di 219 LOTTI