Asta a Tempo - Orologi da Tasca da Polso e da Tavolo

Asta a tempo, N.154

Fascia di prezzo da 0 € a 650 €

31 - 60  di 219 LOTTI
31

H. Samuel Manchester - Orologio da tasca da uomo in argento con carica a chiavetta. Casse punzonate [..]

1890 circa
Meccanismo firmato e numerato 157215. Casse numerate 13335. Con catena in metallo e chiavetta, diam mm 52
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
32

Waltham Mass. - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Birmingham 1885. Scappamento ad ancora con bilanciere bimetallico e spirale piana

1880 circa
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 2841133. Cassa e parapolvere numerate 16. Catena in metallo con chia [..], diam mm 54
32

Waltham Mass. - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Birmingham 1885. Scappamento [..]

1880 circa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
33

American Watch Co. Waltham Mass. - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Birmingham [..]

1870 circa
Da revisionare. Quadrante e meccanismo firmati. Meccanismo numerato 7339931. Cassa e parapolvere numerate 71. [..], diam mm 52
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
34

American Watch Co. Waltham Mass. - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento 935/000. Meccanica a scappamento ad ancora con bilanciere bimetallico e spirale Breguet

1890 circa
Da revisionare. Quadrante e meccanismo firmati e meccanismo numerato 15427249. Cassa e parapolvere numerate 970 [..], diam mm 52
34

American Watch Co. Waltham Mass. - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento 935/000. Meccanica [..]

1890 circa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
35

F. Harris & Sons London and Manchester - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento punzoni Chester [..]

1880 circa
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 43375. Casse numerate 43375. Parapolvere in ottone. Catena in metallo [..], diam mm 54
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
36

W. Potts & Sons Leeds - Orologio da tasca con carica a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra [..]

1870 circa
Quadrante e meccanismo firmati. Meccanismo e casse numerate 5706. Parapolvere in ottone. Catena in metallo con [..], diam mm 55
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
37

E. Lloyd a Pontrobert - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1876. Meccanica [..]

1870 circa
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 1287. Parapolvere in ottone. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 49
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
38

Thomas Campbell ad Amble - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Chester 1874. Meccanica a conoide con scappamento ad ancora, bilanciere anulare e spirale piana

1870 circa
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 74440. Casse e quadrante numerati 74440. Parapolvere in ottone. Catena [..], diam mm 48
38

Thomas Campbell ad Amble - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Chester 1874. [..]

1870 circa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
39

Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1884. Meccanica a conoide, scappamento ad ancora con bilanciere anulare e spirale piana

1880 circa
Funzionante. Meccanismo e casse numerati 10861. Parapolvere in ottone. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 51
39

Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1884. Meccanica a conoide, scappamento [..]

1880 circa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
40

E. Wise Manchester - Orologio da tasca cronometro da uomo in argento con catena da orologio in argento, carica a chiavetta scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico con spirale piana

1880 circa
Funzionante. Meccanismo firmato. Quadrante, cassa, controcassa parapolvere e meccanismo nr 22428. Cassa con punzoni [..], diam mm 59. Catena lunghezza cm 26
40

E. Wise Manchester - Orologio da tasca cronometro da uomo in argento con catena da orologio in argento, [..]

1880 circa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
41

Sa.s Blackhurst - Orologio da tasca a chiavetta da uomo con punzoni Londra 1870. Meccanica a conoide con scappamento ad ancora, bilanciere anulare e spirale piana

1870 circa
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 5198. Casse numerate 5198. Parapolvere in ottone. Catena in metallo [..], diam mm 49
41

Sa.s Blackhurst - Orologio da tasca a chiavetta da uomo con punzoni Londra 1870. Meccanica a conoide [..]

1870 circa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
42

Orologio da tasca con carica a chiavetta da uomo, cassa in argento con monogramma inciso, punzoni Londra [..]

1870 circa
Funzionante. Meccanismo e casse numerate 8203. Parapolvere in ottone. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
43

James W. Peters Liverpool - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Chester 1873. [..]

1870 circa
Funzionante. Quadrante firmato. Meccanismo firmato e numerato 1831. Casse numerate 1831. Parapolvere in ottone. [..], diam mm 48
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
44

E. Harris & co Liverpool - Orologio da tasca da uomo in argento con carica a chiavetta. Cassa punzonata [..]

1880/90 circa
Funzionante. Meccanismo firmato. Cassa, parapolvere in ottone e meccanismo numerati 452986. Con catena in metallo [..], diam mm 53
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
45

S. Bailey Newcastle on Tyne - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1896. [..]

1890 circa
Funzionante. Meccanismo firmato. Casse e meccanismo numerati 12565. Parapolvere in ottone. Catena in metallo con [..], diam mm 50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
46

Orologio inglese da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1855. Meccanica a conoide [..]

metà XIX secolo
Funzionante. Casse numerate 573. Parapolvere in ottone. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 46
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
47

B. Bell Uttoxeter - Orologio da tasca con carica a chiavetta da uomo con cassa in argento incisa con [..]

metà XIX secolo
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 3832. Parapolvere in ottone. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 48
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
48

Orologio da tasca con carica a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1877. Meccanica a conoide, scappamento ad ancora con bilanciere bimetallico e spirale

1870 circa
Funzionante. Casse numerate 741, meccanismo numerato 56741. Parapolvere in ottone. Catena in metallo e chiavett [..], diam mm 52
48

Orologio da tasca con carica a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1877. Meccanica a conoide, [..]

1870 circa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
49

L. Rombach Glasgow - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1872. Meccanica a conoide con scappamento ad ancora, bilanciere anulare e spirale piana

1870 circa
Da revisionare. Meccanismo firmato e numerato 3468. Casse numerate 3468. Parapolvere in ottone. Catena in metallo [..], diam mm 48
49

L. Rombach Glasgow - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1872. Meccanica [..]

1870 circa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
50

Pearce & Sons Huddersfield - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Birmingham [..]

1890 circa
Funzionante. Quadrante e meccanismo firmati e numerati 121684. Parapolvere in ottone. Con catena in metallo e [..], diam mm 54
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
51

Palin Nantwitch & Mrt Drayton - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1885. Meccanica a conoide con scappamento ad ancora, bilanciere anulare e spirale piana

1880 circa
Da revisionare. Quadrante firmato. Meccanismo firmato e numerato 12373. Casse numerate 12373. Parapolvere in ottone. [..], diam mm 49
51

Palin Nantwitch & Mrt Drayton - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra [..]

1880 circa
Stima
€ 100,00 / 200,00
Termine asta
Tempo rimanente
52

Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1879. Meccanica a conoide con scappamento ad ancora, bilanciere anulare e spirale piana

1870 circa
Funzionante. Meccanismo numerati 19080. Cassa e parapolvere numerate 11649. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 46
52

Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1879. Meccanica a conoide con scappamento [..]

1870 circa
Stima
€ 90,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
53

Porta orologio in legno rivestito in velluto e lamina d'argento sterling Londra 1905 con all'interno [..]

inizi XX secolo
Funzionante. Meccanismo svizzero. Difetti allo smalto, cm 12x10,5x3,5 Orologio diam mm 65
Stima
€ 80,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
54

Calamaio in vetro con tappo in metallo argentato contenente un orologio inglese da tasca a carica con chiavetta, con cassa in argento punzonata Londra 1869

Funzionante. Meccanica anonima inglese a conoide, scappamento ad ancora, bilanciere monometallico con spirale [..], cm 10x9x9 Orologio diam mm 49
54

Calamaio in vetro con tappo in metallo argentato contenente un orologio inglese da tasca a carica con [..]

Stima
€ 80,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
55

Gray & Co. Leicester - Orologio inglese da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1855. [..]

metà XIX secolo
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 79767 come le casse. Parapolvere in ottone. Catena in metallo con ch [..], diam mm 49
Stima
€ 80,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
56

G. Buchanan Glasgow - Orologio da tasca con carica a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1865. Meccanica a conoide, scappamento ad ancora con bilanciere monometallico e spirale piana

Da revisionare. Mancante della lancetta dei secondi. Meccanismo firmato. Casse e meccanismo numerati 7728. Catena [..], diam mm 52
56

G. Buchanan Glasgow - Orologio da tasca con carica a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra [..]

Stima
€ 80,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
57

S. Staddon Ripley - Orologio inglese da tasca da uomo a chiavetta in argento con punzoni Londra 1873. [..]

1870 circa
Funzionante. Meccanismo e casse numerate 17539. Con catena in metallo e chiavetta, diam mm 50
Stima
€ 80,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
58

Orologio da tasca da uomo in argento con punzoni Londra 1874. Meccanica a conoide con scappamento ad [..]

1870 circa
Funzionante. Meccanismo e casse firmati 3412. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 45
Stima
€ 80,00 / 140,00
Termine asta
Tempo rimanente
59

Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1876. Meccanica a conoide con scappamento ad ancora, bilanciere anulare e spirale piana

1870 circa
Funzionante. Meccanismo e casse numerati 6169. Parapolvere in ottone. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 50
59

Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Londra 1876. Meccanica a conoide con scappamento [..]

1870 circa
Stima
€ 80,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
60

James Sagar Blackburn - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Chester 1854 o [..]

metà XIX secolo
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 10027. Casse numerate 6914. Parapolvere in ottone. Catena in metallo [..], diam mm 48
Stima
€ 80,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
31 - 60  di 219 LOTTI