Asta a Tempo - Orologi da Tasca da Polso e da Tavolo

Asta a tempo, N.154

Fascia di prezzo da 0 € a 650 €

61 - 90  di 219 LOTTI
61

Waltham - Orologio da tasca savonette remontoir da uomo in metallo dorato. Casse a lavorazione guilloché. [..]

1890 circa
Funzionante. Casse e parapolvere nr. 6915682. Meccanismo firmato A.W.W. Co. Waltham Mass. nr. 14470086. , diam. mm 50
Stima
€ 75,00 / 150,00
Termine asta
Tempo rimanente
62

Porta orologio in legno rivestito in velluto e lamina d'argento sterling Birmingham 1903 con all'interno [..]

inizi XX secolo
Funzionante. Cassa e controcassa parapolvere numerate 37350, cm 12x10,5x3,5 Orologio diam mm 65
Stima
€ 60,00 / 120,00
Termine asta
Tempo rimanente
63

Porta orologio a forma di cuore in legno rivestito in velluto e lamina d'argento sterling Birmingham [..]

inizi XX secolo
Funzionante. Cassa e controcassa parapolvere in argento numerate 65178, cm 7x7x2,5 Orologio diam mm
Stima
€ 60,00 / 120,00
Termine asta
Tempo rimanente
64

Abraham Taunton - Orologio da tasca da uomo in argento meccanica a conoide scappamento ad ancora bilanciere [..]

diam mm 41
Stima
€ 60,00 / 120,00
Termine asta
Tempo rimanente
65

G.R. Clayton - Orologio da tasca da uomo svizzero in argento 935/000. Scappamento ad ancora con bilanciere bimetallico e spirale piana

1880 circa
Funzionante. Parapolvere firmato e numerato 66578. Cassa e quadrante numerati 66579. Catena in metallo con chia [..], diam mm 54
65

G.R. Clayton - Orologio da tasca da uomo svizzero in argento 935/000. Scappamento ad ancora con bilanciere [..]

1880 circa
Stima
€ 60,00 / 120,00
Termine asta
Tempo rimanente
66

Pierre Guater - Piccolo orologio da tasca al quarzo in metallo rivestito in oro giallo 750/000

Moschettone in argento 925/000 dorato, diam mm 30
Stima
€ 60,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
67

Orologio da tasca Monachina remontoir da donna in argento 800/000 dorato e smaltato con miniatura raffigurante [..]

Francia inizi XX secolo
Da revisionare. Lievi difetti allo smalto., diam mm 28
Stima
€ 60,00 / 120,00
Termine asta
Tempo rimanente
68

American Watch Co. Waltham - Orologio da tasca remontoir a savonette da uomo in metallo dorato. Scappamento ad ancora e bilanciere bimetallico con spirale Breguet

1890
Funzionante. Meccanismo firmato e numerato 13122368. Cassa inglese numerata 109713, con cerniera rotta., diam mm 50
68

American Watch Co. Waltham - Orologio da tasca remontoir a savonette da uomo in metallo dorato. Scappamento [..]

1890
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
69

DF &Co - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Chester 1884. Meccanismo a cilindro con spirale piana

1880 circa
Funzionante. Meccanismo firmato, cassa e parapolvere numerate 11649. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 39
69

DF &Co - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento con punzoni Chester 1884. Meccanismo a cilindro [..]

1880 circa
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
70

Orologio da tasca da uomo in argento con punzoni Londra 1879. Scappamento a cilindro con spirale piana

1880 circa
Funzionante. Meccanismo numerato 37195. Cassa e parapolvere numerate 1736. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 38
70

Orologio da tasca da uomo in argento con punzoni Londra 1879. Scappamento a cilindro con spirale pian [..]

1880 circa
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
71

A. Mathew - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento. Quadrante in argento. Meccanica a cilindro con bilanciere anulare e spirale piana

1880 circa
Funzionante. Meccanismo firmato, cassa e parapolvere numerate 49502. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 38
71

A. Mathew - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento. Quadrante in argento. Meccanica a cilindro [..]

1880 circa
Stima
€ 50,00 / 100,00
Termine asta
Tempo rimanente
72

Lotto 3 orologi da tasca remontoir con scappamento a cilindro in argento e metallo argentato (di cui [..]

Da revisionare. Difetti allo smalto, diam mm 28, 29 e 49
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
73

Audax & Labor - Orologio da tasca remontoir da uomo in argento 800/000 con cavallo inciso sulla cassa [..]

1920 circa
Funzionante. Thermidor - Orologio da tasca a savonette remontoir da uomo in metallo con incise raffigurazioni [..], diam mm 56
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
74

2 Orologi da tasca remontoir da uomo in acciaio e metallo: uno con scappamento ad ancora, bilanciere [..]

1920 circa
Funzionanti. Casse numerate, diam mm 66 e 68
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
75

2 Orologi da tasca remontoir da uomo in metallo e metallo argentato. A carica remontoir con scappamento [..]

1920
Funzionanti. Casse e parapolvere numerate, diam mm 65
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
76

Anonimo svizzero - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento 935/000. Meccanica a cilindro con [..]

1880 circa
Funzionante. Cassa e parapolvere numerate 57790. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 39
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
77

Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento 800/000. Scappamento a cilindro con bilanciere anulare e spirale piana

1880 circa
Funzionante. Cassa e parapolvere (in metallo) numerate 12093. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 37
77

Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento 800/000. Scappamento a cilindro con bilanciere anulare [..]

1880 circa
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
78

Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento 800/000 Meccanica a cilindro con bilanciere anulare e spirale piana

1880 circa
Funzionante. Cassa e parapolvere numerate 2013. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 40
78

Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento 800/000 Meccanica a cilindro con bilanciere anulare [..]

1880 circa
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
79

Orologio da tasca da uomo in argento 800/000. Meccanica a cilindro con bilanciere anulare e spirale piana

1880 circa
Funzionante. Cassa e parapolvere (in metallo) numerate 754585. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 38
79

Orologio da tasca da uomo in argento 800/000. Meccanica a cilindro con bilanciere anulare e spirale [..]

1880 circa
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
80

Anonimo svizzero - Orologio da tasca a chiavetta da uomo in argento 935/000. Scappamento a cilindro, [..]

1870 circa
Funzionante. Cassa e parapolvere numerate 32252. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 38
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
81

Omega - Orologio da tasca remontoir da uomo in argento. Scappamento ad ancora con bilancere bimetallico Breguet

1920
Funzionante. Meccanismo firmato. Cassa e parapolvere in argento numerate 1563730. Quadrante con difetti, diam mm 50
81

Omega - Orologio da tasca remontoir da uomo in argento. Scappamento ad ancora con bilancere bimetallico [..]

1920
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
82

Orologio da tasca remontoir da uomo con cassa niellata in argento 800/000. Scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico e spirale Breguet

1930
Funzionante. Meccanismo numerato 766579 Parapolvere numerato 1737009. Difetti allo smalto del quadrante , diam mm 50
82

Orologio da tasca remontoir da uomo con cassa niellata in argento 800/000. Scappamento ad ancora, bilanciere [..]

1930
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
83

Orologio da tasca a chiavetta da uomo in metallo argentato. Movimento a cilindro con bilanciere anulare e spirale piana

1880 circa
Funzionante. Cassa e parapolvere numerate 17440. Catena in metallo con chiavetta, diam mm 42
83

Orologio da tasca a chiavetta da uomo in metallo argentato. Movimento a cilindro con bilanciere anulare [..]

1880 circa
Stima
€ 40,00 / 80,00
Termine asta
Tempo rimanente
84

Orologio da tasca remontoir da uomo in metallo argentato con incisione di aereo sulla cassa firmata [..]

1915-20
Funzionante. Cassa e parapolvere numerati 71 D, diam mm 54
Stima
€ 30,00 / 60,00
Termine asta
Tempo rimanente
85

1915-20
Funzionante. Cassa e parapolvere numerati 83 D, diam mm 54
Stima
€ 30,00 / 60,00
Termine asta
Tempo rimanente
86

2 orologi a sfera da tavolo remontoir in vetro, ottone e metallo

inizi XX secolo
Funzionanti. Difetti ai vetri, diam mm 63-67
Stima
€ 30,00 / 60,00
Termine asta
Tempo rimanente
87

Wille Frères Modello Roskopf Patent - Orologio da tasca remontoir da uomo in metallo argentato delle Ferrovie belghe

inizi XX secolo
Funzionante. Incabloc. Movimento meccanico con scappamento ad ancora. Reca incisa sulla cassa la locomotiva Modello [..], diam mm 54
87

Wille Frères Modello Roskopf Patent - Orologio da tasca remontoir da uomo in metallo argentato delle [..]

inizi XX secolo
Stima
€ 30,00 / 60,00
Termine asta
Tempo rimanente
88

Railway Timekeeper - Orologio svizzero da tasca con meccanismo ad ancora Roskopf per il mercato americano [..]

inizi XX secolo
diam mm 53
Stima
€ 30,00 / 60,00
Termine asta
Tempo rimanente
89

Porta orologio in legno rivestito in velluto e lamina d'argento sterling Birmingham 1911 con all'interno [..]

inizi XX secolo
Funzionante. Meccanismo francese, cm 8,5x8x3 Orologio diam mm 47
Stima
€ 25,00 / 40,00
Termine asta
Tempo rimanente
90

Bel Art - Orologio con svegliarino da tasca remontoir in metallo dorato, con secondimetro al centro

Francia XX secolo
Funzionante, diam mm 35
Stima
€ 20,00 / 50,00
Termine asta
Tempo rimanente
61 - 90  di 219 LOTTI