La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

Asta, N.141 - I

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Prima sessione arte moderna e contemporanea

Fascia di prezzo da 0 € a 118800 €

241 - 270  di 292 LOTTI
241

no lot

242

no lot

243

no lot

244

no lot

245

Anonimo del XX secolo

Ritratto di Antonello Falqui

Da documentazioni familiari risulta che la scultura dovrebbe essere stata realizzata dallo zio di Antonello Fal [..], Scultura in marmo, cm h 45x18x18 (con base)
245

Anonimo del XX secolo

Ritratto di Antonello Falqui

Stima
€ 100,00 / 200,00
246

Rodolfo De Angelis©

(Napoli, 1893 - Milano, 1965)

Fiori

Firma in basso a sinistra "R.M. de Angelis". Al verso reca titolo, dedica a Falqui e firma , Olio su faesite , cm 38x21 - con cornice cm 43x27
246

Rodolfo De Angelis©

(Napoli, 1893 - Milano, 1965)

Fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
247

Giuliana Bergami

(Roma , 1928 - Imola, 2005)

Vaso di fiori

1972
Firma in basso a sinistra "G. Bergami". Al verso dedica a Gianna Manzini e Enrico Falqui e data "1972"., Olio su cartone , cm 38x21,5 - con cornice cm 42,5x27
247

Giuliana Bergami

(Roma , 1928 - Imola, 2005)

Vaso di fiori

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
248

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Fiori

Firma in basso a destra "Edoardo Gioia, Roma". , Olio su cartone pressato, cm 41,5x36 - in cornice cm 45x40
248

Edoardo Gioia

(Roma, 1862 - Londra, 1937)

Fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
249

Felicita Frai

(Praga, 1909 - Milano, 2010)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra "Frai", Olio su compensato, cm 25x19 -con cornice cm 42,5x26,5
249

Felicita Frai

(Praga, 1909 - Milano, 2010)

Vaso con fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
250

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Fiori

Al vero reca firma e titolo "G. Stradone", Olio su cartone telato, cm 38,5x21,5 - con cornice cm 41,5x25,5
250

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
251

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

1941
Firma e data in basso a destra "Gentilini 1941", China e acquarello su carta, cm 40x32,5 - con cornice cm 69,5x60
251

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

1941
Stima
€ 300,00 / 600,00
252

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cardi secchi

1943
Al verso reca firma, titolo e data "G. Stradone, Cardi secchi, '43. I fiori dei poveri", Olio su tavola , cm 38,5x22 - con cornice 42x25,5
252

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cardi secchi

1943
Stima
€ 300,00 / 500,00
253

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori nella carta

1962
Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca firma, titolo e data, Olio su faesite, cm 38x22 - con cornice cm 41,5x25,5
253

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori nella carta

1962
Stima
€ 300,00 / 600,00
254

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori nella carta bianca

Firma in basso a destra "Quaglia", Olio su carta , cm 26x19 - con cornice cm 41x25,5
254

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori nella carta bianca

Stima
€ 200,00 / 400,00
255

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Rose su vasetto azzurro

1968
Firma in basso a sinistra "Quaglia". Al verso reca firma, titolo e data., Olio su faesite , cm 38,5x22 - con cornice cm 41,5x25,5
255

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Rose su vasetto azzurro

1968
Stima
€ 300,00 / 600,00
256

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Natura morta con melarancia

1966
Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca firma, titolo e data , Olio su faesite, cm 38,5x22,5 - con cornice cm 41,5x25,5
256

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Natura morta con melarancia

1966
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
257

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Stelle di Natale

Firma in basso a sinistra "Quaglia", Olio su carta, cm 26x19 - con cornice cm 41x25,5
257

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Stelle di Natale

Stima
€ 200,00 / 400,00
258

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori

Olio su faesite , cm 38x22 - con cornice cm 41,5x26
258

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori

Stima
€ 300,00 / 600,00
259

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Mazzo di fiori

Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca dedica firma e data "A Gianna Manzini, Carlo Quaglia, 24 VI 19 [..], Olio su faesite, cm 28,7x19,5 - con cornice cm 36,5x27
259

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Mazzo di fiori

Stima
€ 300,00 / 600,00
260

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Cestino con frutta

1960
Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca firma, titolo e data, Olio su faesite, cm 39x51 - con cornice cm 51x62
260

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Cestino con frutta

1960
Stima
€ 400,00 / 800,00
261

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Vaso di fiori

1958
Firma in basso a sinistra "V. Guzzi". Al verso reca dedica, firma e data "Al mio caro Falqui, tiranno amato. Virgilio [..], Olio su cartone pressato, cm 26x18 - con cornice cm 38,5x31,5
261

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Vaso di fiori

1958
Stima
€ 200,00 / 400,00
262

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Ramo di Olivo

Firma in basso a sinistra "Quaglia". , Penna su carta, cm 25x19,5
262

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Ramo di Olivo

Stima
€ 100,00 / 200,00
263

no lot

264

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

1962
Firma in basso a destra "Maccari '62", Olio su carta applicata su tela, cm 46x26,5 - con cornice cm 68x48
264

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

1962
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
265

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La Passeggiata

Firma in basso a destra "Maccari". Al verso reca dedica e firma , Olio su tela , cm 30x20,5 - con cornice cm 46x36
265

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La Passeggiata

Stima
€ 400,00 / 800,00
266

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ballerine

Firma in basso a sinistra "Maccari", Acquarello su carta, cm 18,5x24 - con cornice cm 39x46
266

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Ballerine

Stima
€ 200,00 / 400,00
267

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Studio di figura

Dedica e firma in basso a destra "Per Gianna, Caruso", China su carta, cm 43x30 - con cornice cm 56x44
267

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Studio di figura

Stima
€ 100,00 / 200,00
268

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Serravalle di S. Marino

Firma in basso a destra "G. Omiccioli". Al verso reca titolo, Olio su carta applicata su tela , cm 48x70 - in cornice cm 77x93
268

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Serravalle di S. Marino

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
269

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Firma in basso a destra "G. Omiccioli". Al verso rega autentica di pugno dell'autore , Olio su cartone telato, cm 30x49,5 - con cornice cm 48,5x69
269

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
270

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Nudo di donna seduta

Firma e dedica "A Gianna Manzini Omaggio di Virgilio Guzzi". , China e inchiostro su carta, cm 28x22 - su cartoncino cm 50x35
270

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Nudo di donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00
241 - 270  di 292 LOTTI