La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

Asta, N.141 - I

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Prima sessione arte moderna e contemporanea

Fascia di prezzo da 0 € a 118800 €

271 - 292  di 292 LOTTI
271

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Incontro

1947
Firma, titolo e data al verso "G. Stradone, Incontro, '47", Olio su tavola, cm 38x22 - con cornice cm 41,5x25,5
271

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Incontro

1947
Stima
€ 300,00 / 600,00
272

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Uomo con carretto

Firma in basso a destra "Russo". Firma al verso "M. Russo"., Olio su faesite, cm 22,5x15,5 - con cornice cm 33x25
272

Mario Russo©

(Napoli, 1925 - Roma, 2000)

Uomo con carretto

Stima
€ 100,00 / 200,00
273

Alis Levi

(Manchester, 1884 - Cortina d'Ampezzo, 1982)

Lotto di 2 disegni

1) Piazza San Marco a Venezia, matita e acquarello su carta, cm 14x19,5, firma in basso a destra "Alis". 2) Paesaggio [..]
273

Alis Levi

Lotto di 2 disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
274

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Attribuito a

Lotto di due Frottage

1949
Una delle due opere al verso è firmata e datata "Stefania Gentilini, Franco Gentilini, Falqui, Bruno Romani, Lina [..], Frottage , ognuna misura cm 18,5x11,5
274

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
Attribuito a

Lotto di due Frottage

1949
Stima
€ 100,00 / 200,00
275

Vincenzo Camerlingo

(XX secolo)

Lotto di 2 ritratti

1948
Entrambi firmati e datati "V. Camerlingo 1948", Matita su carta, cm 14x14,5 / cm 16x16
275

Vincenzo Camerlingo

(XX secolo)

Lotto di 2 ritratti

1948
Stima
€ 100,00 / 200,00
276

Sandro Simeoni

(1928 - 2008)

Ballerini

1981
Firma in basso a sinistra "Simeoni '81", Tempera tu tela, cm 81x65
276

Sandro Simeoni

(1928 - 2008)

Ballerini

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
277

Marcello Mazzoli

1967
Firma e data in basso a destra "Marcello Mazzoli, Roma, 1967". Al verso reca firma e data , Olio su tavola , cm 45x61 - in cornice cm 65,5x82
277

Marcello Mazzoli

1967
Stima
€ 200,00 / 400,00
278

Leonardo Sinisgalli

(Montemurro, 1908 - Roma , 1981)

Le nuvole del pomeriggio

1972
Titolo e data in alto a destra "Le nuvole del pomeriggio. Roma, 11 febbraio 1972". Dedica in basso a sinistra [..], China e inchiostro su carta, cm 24,3x33,7
278

Leonardo Sinisgalli

Le nuvole del pomeriggio

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
279

Anonimo del XX secolo

Alberi

Firma in basso a sinistra "Gentili", Matita su carta, cm 20,5x27,5
279

Anonimo del XX secolo

Alberi

Stima
€ 50,00 / 100,00
280

Luigi "Gino" Pernice

(Milano, 1927 - Roma, 1997)

Firma in basso a destra "Gino Pernice", Pennarello su carta, cm 50x70 - in cornice cm 57x77
280

Luigi "Gino" Pernice

(Milano, 1927 - Roma, 1997)

Stima
€ 100,00 / 200,00
281

Aldo Chiappelli

(Cento, 1907 - 1972)

Fecondazione artificiale in vitro

1961
Firma e data "Chiappelli 61", China e matita su cartoncino, cm 21,5x21
281

Aldo Chiappelli

(Cento, 1907 - 1972)

1961
Stima
€ 50,00 / 100,00
282

Anonimo del XX secolo

Lotto di due disegni raffiguranti vedute di roma (Il campidoglio / l'ara Coeli)

Entrambi titolati e datati "Il Campidoglio Roma 15-6-48 / Roma 15-6-48 La Chiesa dell'Ara Coeli e il Campidogli [..], Inchiostro su carta, ognuno misura cm 20,5x33
282

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
283

Anonimo del XX secolo

Lotto di due disegni

1- Atleta, china e acquarello su carta, cm 32,2x22,2. Al verso reca Studio di figure a china. 2- Studio di tre [..], cm
283

Anonimo del XX secolo

Lotto di due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
284

Anonimo del XX secolo

Donna con cappello

Carboncino su carta , cm 42x26,5 - con cornice cm 65x50
284

Anonimo del XX secolo

Donna con cappello

Stima
€ 100,00 / 200,00
285

Anonimo del XX secolo

Studio di figure

China su carta, cm 32x22,5 - con cornice cm 46x35
285

Anonimo del XX secolo

Studio di figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
286

Lotto di tre disegni

1) Volto, pastello rosso su carta, cm 20x16,5. Firma in basso a destra "Gentili" 2) Due cavalli e cavalieri nel [..]
286

Lotto di tre disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00
287

Anonimo del XX secolo

Lotto di due ritratti

1- Ritratto di Antonello Falqui, olio su tavola, cm 42x28 2- Ritratto di Gianna Manzini, 1971, olio su tela applicata [..]
287

Anonimo del XX secolo

Lotto di due ritratti

Stima
€ 200,00 / 400,00
288

Anonimo del XX secolo

Scena circense

Firma in basso a sinistra "P- Duboners", Olio su tela , cm 61x51 - in cornice cm 72x61
288

Anonimo del XX secolo

Scena circense

Stima
€ 100,00 / 200,00
289

Anonimo del XX secolo

Ritratto di bambina

China e pastello su carta , cm 29x22 - con cornice cm 42x36,4
289

Anonimo del XX secolo

Ritratto di bambina

Stima
€ 100,00 / 200,00
290

Enzo Frateili

(1914 - 1993)

Ritratto di Gianna Manzini

1945
Firma e data "E. Frateili 45", Matita su carta, cm 24,5x16
290

Enzo Frateili

(1914 - 1993)

Ritratto di Gianna Manzini

1945
Stima
€ 10,00 / 20,00
291

Felicita Frai

(Praga, 1909 - Milano, 2010)

Due donne sedute

1965
Firma, data, dedica e numerazione Prova d'Artista, Felicita Frai 65, Per gli amici Gianna e Enrico, Litografia, cm 51,5x69,5
291

Felicita Frai

(Praga, 1909 - Milano, 2010)

Due donne sedute

1965
Stima
€ 50,00 / 100,00
292

Anonimo del XX secolo

Lotto di sette opere su carta

due opere misurano cm 50x35. 4 misurano cm 35x24. una misura cm 31x22. Tutte firmate "Piazzolla". Alcune datate [..]
292

Anonimo del XX secolo

Lotto di sette opere su carta

Stima
€ 100,00 / 200,00
271 - 292  di 292 LOTTI