Asta, N.141 - I

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Prima sessione arte moderna e contemporanea

Fascia di prezzo da 0 € a 118800 €

211 - 240  di 292 LOTTI
211

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Gatto

Firma, numerazione e dedica "Gentilini, prova dell'artista, A Gianna per il suo onomastico del 1960", Litografia, cm 57x42 - con cornice cm 63x48
211

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Gatto

Stima
€ 100,00 / 200,00
212

Il Gatto domestico litografia di Ramondini

cm 56x42
Stima
€ 50,00 / 100,00
213

no lot

214

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Processione

Firma e numerazione "Purificato pda"., Litografia, cm 35x25
214

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Processione

Stima
€ 30,00 / 60,00
215

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Lotto di tre litografie raffiguranti soggetti vari

2 litografie misurano cm 34x44, una misura cm 35x50. Tutte sono firmate e numerate "Purificato p.d.a.", Litografia
215

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Stima
€ 100,00 / 200,00
216

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Gallo

1968
Firma, numerazione, dedica e data in basso "Purificato p.d.a. A Gianna Manzini. 1968", Acquaforte, cm 35,2x25,2
216

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Gallo

1968
Stima
€ 30,00 / 60,00
217

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Menù 1961-1962 Per Leonardo Sinisgalli

Sul fronte reca firma e numerazione "Bruno Caruso 6/15". Nelle pagine interne, a sinistra: esemplare per Falqui. [..], Acquaforte, cm 36,5x46
217

Bruno Caruso

(Palermo, 1927 - Roma, 2018)

Stima
€ 100,00 / 200,00
218

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Firma e numerazione "Guccione 92/100". Timbro dello stampatore, Litografia, cm 50x36
218

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Stima
€ 100,00 / 200,00
219

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nudo di donna

1959
Firma, data e numerazione "Vespignani '59, 140/150", Litografia, cm 53x35,5 - in cornice cm 75x58
219

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nudo di donna

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00
220

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ponte di ferro

1981
Firma, data e numerazione "Vespignani '81 XVIII/XX", Acquaforte, cm 45x71 - in cornice cm 51x77
220

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Ponte di ferro

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
221

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Venezia

1964
Firma, data e numerazione "G.Berto 64, FT.XII/XV", Acquaforte, cm 67x79
221

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Venezia

1964
Stima
€ 50,00 / 100,00
222

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Lotto di 2 opere

1) Gatto, 1966, acquaforte con intervento a carboncino, cm 76x61. Firma e data "Berto '66 2) Il Gatto di Roma, [..]
222

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Lotto di 2 opere

Stima
€ 50,00 / 100,00
223

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Scena bacchica

Firma e numerazione "Stradone, prova d'autore", Litografia , cm 50x70 - in cornice cm 56x77
223

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Scena bacchica

Stima
€ 100,00 / 200,00
224

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Due figure

Firma e numerazione "Ciarrocchi 55/70". , Acquaforte, cm 15x21,5
224

Arnoldo Ciarrocchi©

Due figure

Stima
€ 50,00 / 100,00
225

Guido Boggiani

(Omegna, 1861 - Chaco, 1902)

Fumatore di pipa

Firma "Guido Boggiani". , Xilografia, cm 30,5x22
225

Guido Boggiani

(Omegna, 1861 - Chaco, 1902)

Fumatore di pipa

Stima
€ 50,00 / 100,00
226

Anonimo del XIX secolo

Portrait of Louis Veuillot

1894
Firma, titolo e numerazione "Portrait of Louis Veuillot, 10/30", Acquaforte, cm 32,5x25 (foglio)
226

Anonimo del XIX secolo

Portrait of Louis Veuillot

1894
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
227

Primo Sinopico

(Cagliari, 1889 - Milano, 1949)

Caricatura fronte/retro

Stampa, cm 11x8,5
228

Vassilakis Takis

(Atene, 1925 - Atene, 2019)

Firma e numerazione "Takis 21/100". Timbro a secco dello stampatore, Acquaforte, cm23x47
228

Vassilakis Takis

(Atene, 1925 - Atene, 2019)

Stima
€ 50,00 / 100,00
229

Alberto Giacometti©

(Borgonovo di Stampa, 1901 - Coira, 1966)

Timbro a secco in basso a destra. Numerato al verso 238/1000, Serigrafia, cm 48x31,5
229

Alberto Giacometti©

Stima
€ 100,00 / 200,00
230

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Figure in un interno

1955
Firma, data e numerazione "A. Manfredi 1955 4/20", Acquaforte, cm 21x14,5 (lastra) - con cornice cm 37x30
230

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Figure in un interno

1955
Stima
€ 100,00 / 200,00
231

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Parigi

1956
Firma, data e numerazione "A. Manfredi, 1956 3/20"., Acquaforte, cm 17x11 (lastra) - con cornice cm 37x30
231

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Parigi

1956
Stima
€ 100,00 / 200,00
232

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Vaso di fiori

Firma e numerazione "MArgherita Benetti IX/XV", Incisione, cm 25x35
232

Margherita Benetti©

(Guastalla, 1928)

Vaso di fiori

Stima
€ 50,00 / 100,00
233

Maria Grandinetti Mancuso

(Soveria Mannelli, 1891 - Roma, 1977)

Casolari

1947
Firma e data in lastra "Mancuso '47", Incisione, cm 34x41,5
233

Maria Grandinetti Mancuso

Casolari

1947
Stima
€ 50,00 / 100,00
234

Biglietto di auguri per il Capodanno 1978 con incisione da Giuseppe Maria Mitelli

Firma di Antonello Trombadori e dedica a Simonetta e Antonello Falqui, cm 36x55
234

235

Leonardo Sinisgalli

(Montemurro, 1908 - Roma , 1981)

Ode a Lucio Fontana dal volume "L'Età della Luna" edito da Mondadori

Firma "Leonardo Sinisgalli", cm 29,5x21
Stima
€ 50,00 / 100,00
236

Vincenzo Camerlingo

(XX secolo)

Lotto di nove acquaforti

Le nove opere ritraggono gli scorci di alcune delle più belle e famose ville Italiane: Villa Celimontana, Villa [..]
236

Vincenzo Camerlingo

(XX secolo)

Lotto di nove acquaforti

Stima
€ 200,00 / 400,00
237

Rocco Feliciano

Firma e numerazione "Rocco Feliciano 65/100", Incisione, cm 25,5x17,5
237

Rocco Feliciano

Stima
€ 50,00 / 100,00
238

Roberto De Robertis

(Gravina in Puglia, 1910 - Bari, 1978)

Targa dell'Amicizia

Firma, dedica e numerazione "A Enrico Falqui, R. De Robertis, in ricordo della serata del 13-11-65, 6/100"., Litografia, cm 69x50
238

Roberto De Robertis

Targa dell'Amicizia

239

Augusto Perez

(Messina, 1929 - Napoli, 2001)

Fine del futuro perfetto questa inabitabile sfera

Cartella di Vittorio Sereni con 6 acquaforti di Augusto Perez, tutte firmate e numerate "Perez XI/XV". Ognuna [..], cm
239

Augusto Perez

Stima
€ 100,00 / 200,00
240

Aldo Annibali & Vincenzo Zanchi

Stampe Originali di Jacopo Torelli

cm 47x35
211 - 240  di 292 LOTTI