La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

Asta, N.141 - I

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Prima sessione arte moderna e contemporanea

Fascia di prezzo da 0 € a 118800 €

181 - 210  di 292 LOTTI
181

Thomas Edgar Stephens

(1885 - 1966)

Princess Theatre, Isobel Elsom

Litografia a colori, cm 74x49 - con cornice cm 77x52
181

Thomas Edgar Stephens

(1885 - 1966)

Stima
€ 100,00 / 200,00
182

The true life and adventures of Capt. Costentenus

Litografia a colori, cm 55x40 - con cornice cm 57,5x43
182

Stima
€ 100,00 / 200,00
183

Daddy Long-legs, Duke of York's Theatre

Litografia a colori, cm 75x50 - con cornice cm 78x52,5
183

Stima
€ 100,00 / 200,00
184

Erik Stockmarr

(1905 - 1963)

Benneweis Nordens Storste Cirkus

Litografia a colori, cm 85x61 - in cornice cm 90x67
184

Erik Stockmarr

(1905 - 1963)

Stima
€ 50,00 / 100,00
185

London Pavillon Madrali, the Terrible Turk

Litografia a colori, cm 75x49 - in cornice cm 78x51,5
185

Stima
€ 200,00 / 400,00
186

Due manifesti della Paul Wtiheman Orchestra

1984
ognuno misura cm 100x70
Stima
€ 50,00 / 100,00
187

Locandina Theatre Royal, Stockton

1858
Litografia, cm 37x17 - con cornice cm 40x21
187

1858
Stima
€ 100,00 / 200,00
188

Buffalo Bill's Wild West and Congress of Rough Riders of the World

Litografia a colori, cm 75x100 - in cornice cm 81x106
188

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
189

The Barnum & Bailey Greatest Show on Earth

Litografia a colori, cm 78x96 - con cornice cm 83,5x102
189

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
190

Christy Bros Wild Animal Show

Litografia a colori, cm 71x107 - in cornice cm 76,5x112
190

Christy Bros Wild Animal Show

Stima
€ 200,00 / 400,00
191

Locandina Circus Royal

1842
Litografia , cm 74x25,5 - con cornice cm 77x28
191

Locandina Circus Royal

1842
Stima
€ 100,00 / 200,00
192

Locandina Ohmy's Grand New Circus

1883
Litografia a colori, cm 91x28 - con cornice cm 94x31
192

1883
Stima
€ 100,00 / 200,00
193

Bertram Mills' Circus at Olympia Grand Hall

Litografia a colori, cm 75x100 - in cornice cm 81x105,5
193

Stima
€ 400,00 / 800,00
194

Dodici stampe teatrali

Misure varie, max cm 22x28; min cm 23x18
194

Dodici stampe teatrali

Stima
€ 100,00 / 200,00
195

Acrobati circensi

XVIII secolo
da opere del pittore olandese Gerardus Josephus Xavery (Anversa 1700 – dopo il 1747); cornici in velluto , tre acqueforti su carta, cm 25x31 in cornice
195

Acrobati circensi

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
196

Coppia di stampe teatrali

Ognuna misura cm 16x18 - con cornice cm 29x32 , Stampa
196

Coppia di stampe teatrali

197

Paul Lucien Dessau

(1909 - 1999)

L'Arlequin

Litografia a colori, cm 49x39 - con cornice cm 52x42
197

Paul Lucien Dessau

(1909 - 1999)

L'Arlequin

Stima
€ 100,00 / 200,00
198

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Rose

1970
Firma, data e numerazione in basso a desta "Ceroli '70, prova d'artista", Scultura multiplo , cm 102,5x72
198

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

Rose

1970
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
199

Mark Kostabi

(California, 1960 - Los Angeles)

Einstein Multimedia

2001
Firma e numerazione "Kostabi 2001, 115/200", Serigrafia, cm 80x110 - in cornice cm 85x115
199

Mark Kostabi

Einstein Multimedia

2001
Stima
€ 100,00 / 200,00
200

Fausto Melotti©

(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

Firma e numerazione "Melotti P.D'Art"., Acquaforte/acquatinta, cm 59,5x49
200

Fausto Melotti©

Stima
€ 10,00 / 10,00
201

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Einstein Multimedia Universal

Firma e numerazione "Manera 60/200", Serigrafia polimaterica , cm 70x90 - in cornice cm 73x93
201

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Einstein Multimedia Universal

Stima
€ 100,00 / 200,00
202

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Natura morta con ciliege, albicocche e limoni

Firma e numerazione "C.Levi 17/96"., Litografia, cm 26x36 - in cornice cm 42x53
202

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Stima
€ 50,00 / 100,00
203

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Natura morta con coppa di frutta

Firma e numerazione "Ardengo Soffici 21/125", Litografia a colori, cm 45x65 - con cornice cm 50x69
203

Ardengo Soffici

Stima
€ 200,00 / 400,00
204

Ardengo Soffici

Natura Morta

Firma e numerazione "Ardengo Soffici 31/125", Litografia a colori, cm 54x37 - con cornice cm 58x42
204

Ardengo Soffici

Natura Morta

Stima
€ 200,00 / 400,00
205

Ardengo Soffici

Paesaggio con casolari

Firma in lastra Soffici. Numerazione 44/100. TImbro a secco dello stampatore, Litografia, cm 45,5x64,5
205

Ardengo Soffici

Paesaggio con casolari

Stima
€ 100,00 / 200,00
206

no lot

207

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

Le Chat et les deux Moineaux

1927-1930
Firma e numerazione sul fronte "Marc Chagall 63/100". Firma in lastra "Chagall". Al verso reca timbro della 1° [..], Acquaforte, cm 29,5x24 (lastra) - con cornice cm 56x46cm
207

Marc Chagall

Le Chat et les deux Moineaux

1927-1930
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
208

Emil Orlik

(Praga, 1870 - Berlino, 1932)

1912
Firma, data e numerazione "Emil Orlik 1912, 12/30". TImbro a secco dello stampatore. Timbro in basso a sinistra [..], Litografia, cm 21x29,5
208

Emil Orlik

(Praga, 1870 - Berlino, 1932)

1912
Stima
€ 200,00 / 400,00
209

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Santa Maria Maggiore

Firma e numerazione "Gentilini 48/100". Al verso reca dedica di Enrico per Antonello Falqui "Ad Antonello, per [..], Litografia a colori, cm 46x65 - con cornice cm 50x68
209

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Santa Maria Maggiore

Stima
€ 100,00 / 200,00
210

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Re di Denari

Firma, dedica e numerazione "A Gianna, perchè le porti fortuna. Gentilini, prova d'artista", Acquaforte/acquatinta, cm 64x47 - in cornice cm 67x50
210

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Re di Denari

Stima
€ 100,00 / 200,00
181 - 210  di 292 LOTTI