Asta, N.141 - I

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Prima sessione arte moderna e contemporanea

Fascia di prezzo da 0 € a 118800 €

121 - 150  di 292 LOTTI
121

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Camerino

1926
Titolo e firma in basso a destra "Camerino, Luigi Bartolini". Titolo, firma e data in lastra "Camerino, Bartolini, [..], Acquaforte, cm 19x27 (lastra) - con cornice cm 37,5x53,5
121

Luigi Bartolini©

Camerino

1926
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
122

Luigi Bartolini©

Bosco

Firma "L. Bartolioni", Acquaforte, cm 6,4x6,8 - con cornice diametro cm 25,5
122

Luigi Bartolini©

Bosco

Stima
€ 100,00 / 200,00
123

Luigi Bartolini©

Paesaggio con casolari

Firma in basso a destra "L. Bartolini". , Acquaforte, cm 6x8,6 - con cornice diametro cm 26
123

Luigi Bartolini©

Paesaggio con casolari

Stima
€ 100,00 / 200,00
124

Luigi Bartolini©

Strada del cacciatore

Firma e titolo "Luigi Bartolini, Strada del Cacciatore", Acquaforte, cm 24x18,8 (lastra) - con cornice cm 49x37
124

Luigi Bartolini©

Strada del cacciatore

Stima
€ 400,00 / 800,00
125

Luigi Bartolini©

Il Fiume

1936
Firma, titolo e data "Il Fiume, Luigi Bartolini, 1936", Acquaforte, cm 25x30 (Lastra) - in cornice cm 39,5x48,5
125

Luigi Bartolini©

Il Fiume

1936
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
126

Luigi Bartolini©

Le trote

1934
Dedica, firma e titolo "Le trote, a Falqui...Luigi Bartolini", Acquaforte , cm 27,3x33 (lastra) - con cornice cm 39x48
126

Luigi Bartolini©

Le trote

1934
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
127

Luigi Bartolini©

Lotto di nove incisioni di Bartolini entro stessa cornice

Da sinistra in alto: 1- Covone, acquaforte, cm 5,5x5,5. Firma in alto a destra "L. Bartolini" 2- Due figure, [..], misure in cornice cm 50x57
127

Luigi Bartolini©

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
128

Luigi Bartolini©

Il Mazzetto

1930
Firma e dedica "Al mio caro amico Falqui, Luigi Bartolini". Firma e data in lastra "L. Bartolini 1930"., Acquaforte, cm 20,5x24,2 (lastra) - con cornice cm 39,5x54
128

Luigi Bartolini©

Il Mazzetto

1930
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
129

Luigi Bartolini©

Vaso di Fiori

1936
Firma, data e luogo in lastra "Luigi Bartolini, 1936, Merano". , Acquaforte , cm 14x16,5 (lastra) - con cornice cm 39,5x54,5
129

Luigi Bartolini©

Vaso di Fiori

1936
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
130

Luigi Bartolini©

Galofa

1937
Firma, titolo, data e dedica in lastra "Galofa Porteri Venezuela, A Giorgio. Luigi 1937", Acquaforte , cm 9,5x10,5 (lastra) - con cornice cm 23x27,5
130

Luigi Bartolini©

Galofa

1937
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
131

Luigi Bartolini©

Finestra del solitario

1924
Titolo, firma, dedica e data "Finestra del solitario, A Falqui per segno della mia amicizia, Luigi Bartolini, [..], Acquaforte, cm 20x16 (lastra) - con cornice cm 45x39
131

Luigi Bartolini©

Finestra del solitario

1924
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
132

Luigi Bartolini©

Ragazza alla

1929
Firma, data e titolo in lastra "Luigi Bartolini, 1929, Ragazza alla", Acquaforte , cm 25x19,5 - con cornice cm 34,5x29
132

Luigi Bartolini©

Ragazza alla

1929
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
133

Luigi Bartolini©

Contadine al mare

1922
Firma, dedica e titolo "Contadine al mare. A Falqui, Luigi Bartolini". Firma e data incise "Bartolini 1922"&nbs [..], Acquaforte, cm 29,5x40,2 (lastra) - con cornice cm 37,5x47
133

Luigi Bartolini©

Contadine al mare

1922
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
134

Luigi Bartolini©

Sosta di modelle

1933
Titolo in basso a destra "Sosta di modelle". Firma e data in lastra "L. Bartolini 1933"., Acquaforte, cm 27,8x23,8 (lastra) - con cornice cm 47,5x44
134

Luigi Bartolini©

Sosta di modelle

1933
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
135

Luigi Bartolini©

Donna sdraiata

1933
Firma e dedica "A Enrico Falqui il mio affetto, Luigi Bartolini". Firma e data in lastra "L. Bartolini 1933", Acquaforte, cm 22,5x28 (lastra)
135

Luigi Bartolini©

Donna sdraiata

1933
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
136

Luigi Bartolini©

Anna

1935
Firma, data, dedica, numerazione e titolo "Luigi Bartolini, 1935, 3/10. A Falqui, Anna". Titolo in lastra "Anna [..], Acquaforte , cm 24,2x19 (lastra) - con cornice cm 47,5x43,5
136

Luigi Bartolini©

Anna

1935
Stima
€ 500,00 / 800,00
137

Louis Galice

(1864 - 1935)

Troupe Nanking

Litografia a colori, cm 119x79 - in cornice cm 124x85
137

Louis Galice

(1864 - 1935)

Troupe Nanking

Stima
€ 100,00 / 200,00
138

Louis Galice

(1864 - 1935)

Ballerini

Litografia a colori, cm 119x79 - in cornice cm 125x84,5
138

Louis Galice

(1864 - 1935)

Ballerini

Stima
€ 100,00 / 200,00
139

Louis Galice

(1864 - 1935)

Ballerina

Litografia a colori, cm 79x35 - in cornice cm 83x39
139

Louis Galice

(1864 - 1935)

Ballerina

Stima
€ 200,00 / 400,00
140

Louis Galice

(1864 - 1935)

Michel Strogoff

Litografia a colori, cm 123x89 - con cornice cm 130x94,5
140

Louis Galice

(1864 - 1935)

Michel Strogoff

Stima
€ 300,00 / 600,00
141

Louis Galice

(1864 - 1935)

Le Barbier de Seville

Litografia a colori, cm 99x138 - in cornice cm 104,5x144
141

Louis Galice

(1864 - 1935)

Le Barbier de Seville

Stima
€ 300,00 / 600,00
142

Anonimo del XIX secolo

Folies Bergere - Chiens Miniature du Professeur Farras

Litografia a colori, cm 83x60 - in cornice cm 86x64
142

Anonimo del XIX secolo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
143

Alfred Choubrac

(Parigi, 1853 - Parigi, 1902)

Folies Bergere - Les sisters Barrison

Litografia a colori, cm 80x60 - in cornice cm 82,5x63,5
143

Alfred Choubrac

(Parigi, 1853 - Parigi, 1902)

Stima
€ 400,00 / 800,00
144

Léon Choubrac

(1847 - 1885)

Les Maitresses du Pape par Léo Taxil et Karl Milo

Litografia a colori, cm 80x60 - in cornice 84,5x65,5
144

Léon Choubrac

(1847 - 1885)

Stima
€ 150,00 / 300,00
145

Emile Levy

(1826 - 1890)

Folies Bergere, Les Boisset

Litografia a colori, cm 55,5x38,5 - con cornice cm 58x42
145

Emile Levy

(1826 - 1890)

Folies Bergere, Les Boisset

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
146

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

Folies Bergere, Carola

Litografia a colori , cm 81x60 - in cornice cm 84,5 x 64
146

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

Folies Bergere, Carola

Stima
€ 300,00 / 600,00
147

Ernest B. Lem Thelem

(1869 - 1930)

Folies-Bergere, Juanita de Frezia

Litografia a colori, cm 81x60 - in cornice cm 84,5 x 63,5
147

Ernest B. Lem Thelem

(1869 - 1930)

Stima
€ 300,00 / 600,00
148

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

Hippodrome, Le Chat Botte

Litografia a colori, cm 57x42 - con cornice cm 60,5x46
148

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

Hippodrome, Le Chat Botte

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
149

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)
Da

Hippodrome, Fete Romaine

Litografia a colori, cm 56x40 - con cornice cm 59x43
149

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)
Da

Hippodrome, Fete Romaine

Stima
€ 300,00 / 600,00
150

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

L'Horloge, Champs Elysees

Litografia a colori, cm 56x41 - con cornice cm 59x44
150

Jules Chéret

(Parigi, 1836 - Nizza, 1932)

L'Horloge, Champs Elysees

Stima
€ 300,00 / 600,00
121 - 150  di 292 LOTTI