Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Lotto N. 209
Pittore del XVII secolo
San Girolamo
Stima
€ 7.800,00 / 12.000,00
Lotto N. 203
Scuola toscana del XV secolo
Trittico con San Domenico San Tommaso d'Aquino e San Pietro Martire
Tempera su tavola cm 79,5x30,2 per pannello
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 259
Francesco L'Ange
(Annecy, 1675 - Torino, 1756)
Sacra Famiglia
Il dipinto raffigurante questo San Girolamo, di grande qualità, va inserito quale opere di un pittore gravitante [..], Olio su tela, cm 77x103 - in cornice cm 94x121
Un fulmine squarcia il cielo ed illumina la scena dividendo in due la composizione. Il fragore crea un panico [..], Olio su tela applicata su compensato, cm 39x50 - con cornice cm 52x64
Dal cielo illuminato da una luce gialla emerge con grande forza la figura della Madonna, vestita riccamente con [..], olio su tela, cm 98x74 - con cornice cm 108x84
La luce divina, irradiata dalla parte superiore del dipinto dove appare Dio Padre, scolpisce e delinea i volti [..], olio su tela, cm 71x87 - con cornice cm 83x96
Il dipinto replica un affresco per San Pietro dipinto da Giovanni Lanfranco Bibliografia di riferimento: [..], olio su tela, cm 125x95 - con cornice cm 141x112
L'intenso sguardo con cui l'effigiato sembra osservarci denota una grande abilità tecnica del pittore nel rendere [..], Olio su rame, cm 23x18 - con cornice cm 37x35
San Corrado, nato dalla nobile famiglia piacentina dei Confalonieri, dopo la sua conversione si ritirò in un eremo [..], Olio su rame, cm 22x17 - con cornice cm 33x29,5
La tela raffigurante la Maddalena orante presenta delle tangenze stilistiche con le opere con il medesimo soggetto [..], olio su tela, cm 72x59 - con cornice cm 95x80