Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Lotto N. 209
Pittore del XVII secolo
San Girolamo
Stima
€ 7.800,00 / 12.000,00
Lotto N. 203
Scuola toscana del XV secolo
Trittico con San Domenico San Tommaso d'Aquino e San Pietro Martire
Tempera su tavola cm 79,5x30,2 per pannello
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 259
Francesco L'Ange
(Annecy, 1675 - Torino, 1756)
Sacra Famiglia
Questa coppia di eleganti vedute immaginari di due logge di eleganti palazzi è animata da personaggi, dipinti [..], coppia di olii su tela, cm 130x107 con cornice cm 168,5x145,5; cm 131x106 - con cornice cm 168,5x145,5
Monogramma "PM" in basso a sinistra Davanti ad una taverna un giovane si diletta nel gioco della moscacieca con [..], Olio su tela, cm 65x99 - con cornice cm 85x118
Una chiesetta emerge solitaria al lato di un sentiero di campagna tra le fronde rigogliose di una radura. Popolano [..], Olio su tela, cm 51x68 - con cornice cm 75x93
Il nostro dipinto è una versione con delle piccole varianti e di formato minore di una tela pubblicata da Busiri [..], olio su tela, cm 48x68 - in cornice cm 60x80
La coppia di paesaggi con figure si inserisce perfettamente in quella corrente artistica, iniziata a Roma da Carracci [..], coppia di olii su tela, cm 50x66 con cornice 68x85
Questa coppia di dipinti si inserisce perfettamente nella produzione pittorica dell'olandese Thomas Wijck. Formatosi [..], Olio su tavola, cm 54x41 - in cornice cm
I maestosi paesaggi di Meindert Hobbema furono particolarmente apprezzati e presi a modello dai pittori francesi [..], olio su tela, cm 57x71 - con cornice cm 90x105
La nostra tela trova un'interessante connessione con un'acquaforte di Giovan Battista Piranesi del 1774. Nella [..], Olio su tela, cm 62x46 - con cornice cm 70x55
Questo delizioso rame replica il particolare raffigurante San Gregorio Magno della grande pala, capolavoro indiscusso [..], Olio su rame, cm 24x19 - con cornice cm 38x32