Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Lotto N. 209
Pittore del XVII secolo
San Girolamo
Stima
€ 7.800,00 / 12.000,00
Lotto N. 203
Scuola toscana del XV secolo
Trittico con San Domenico San Tommaso d'Aquino e San Pietro Martire
Tempera su tavola cm 79,5x30,2 per pannello
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 259
Francesco L'Ange
(Annecy, 1675 - Torino, 1756)
Sacra Famiglia
Il dipinto è una replica del dipinto di Charles Le Brun del 1650 conservato presso il Nancy Musée [..], olio su tela, cm 65x53.5 - con cornice cm 78x65
Il nostro dipinto si si avvicina stilisticamente alla produzione pittorica del bolognese Giovan Gioseffo dal So [..], Olio su tela, cm 48x37 - con cornice cm 67x57
Al reco reca etichetta "A. Enders: Georg Schlimek, Baumeister/ Mauer, geb. 25.11.1810./(Grossvater von Tante Frieda)./ [..], Olio su tela, cm 53x42 - con cornice cm 69x58
Firmato e datato in basso a destra "A Enders 1849" Al verso reca etichetta "A. Enders:/ Marie Josepha Schlimenk/ [..], Olio su tela, cm 53x42 - con cornice cm 69x58
Non è da escludere che l'effigiato di questo elegante ritratto di area francese del XVIII secolo sia un castrato. [..], olio su tela, cm 69x53 - con cornice cm 78x61
Cornice coeva. Su un cielo terso si staglia la figura di una giovane nobildonna, abbigliata come una pastorella [..], pastello su carta applicata su tela, cm 61x46 - con cornice 77x72