Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Lotto N. 209
Pittore del XVII secolo
San Girolamo
Stima
€ 7.800,00 / 12.000,00
Lotto N. 203
Scuola toscana del XV secolo
Trittico con San Domenico San Tommaso d'Aquino e San Pietro Martire
Tempera su tavola cm 79,5x30,2 per pannello
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 259
Francesco L'Ange
(Annecy, 1675 - Torino, 1756)
Sacra Famiglia
Tra i principali allievi di Paolo de Mattesi, Giuseppe Mastroleo, in questa bella tela, dipinta probabilmente [..], Olio su tela, cm 76x52 - con cornice cm 90x63
La tela raffigura uno scontro tra cavalieri con armi da fuoco, con gli stendardi che garriscono al vento e si [..], olio su tela, cm 36x48 - con cornice 44x56
Il dipinto raffigura un Trionfo di Sileno secondo l'intelligente e divertente iconografia consolidata nei lavori [..], Olio su cartoncino, cm 33x41,5 - in cornice 46x57
Questa tela, di altissima qualità, è opera di un pittore di formazione classica, tra la fine del [..], Olio su tela, cm 92x132 - con cornice cm 100x194
Il delizioso ritratto di una giovane nobildonna è databile agli anni '30 del XIX secolo, grazie all'analisi [..], Olio su tela, cm 21x17 - con cornice cm 30x25
Conosciuto perlopiù per la sua pittura algida e accademica, Podesti riesce nei bozzetti a sedurre lo spettatore [..], Olio su tela, cm 38x47 - con cornice cm 48x56
L'arresto dell'assassina di Jean Paul Marat, l'amico del popolo, Charlotte Corday fu un'iconografia replicata [..], Olio su tela, cm 89x112 - con cornice cm 92x115
Lo studio del nudo fu fondamentale per gli artisti neoclassici che gravitavano a Roma alla fine del diciottesimo [..], Olio su tela , cm 93x45 - con cornice cm 102x55
Louis Philippe Crepin fu pittore ufficiale del Ministero della Marina francese e pittore amato da Napoleone Bonaparte, [..], coppia di olii su tela ovale, cm 19x25
Tra le rovine rischiarate dalla luce abbacinante di un cielo terso emerge la figura di Susanna, intenta ad immergersi [..], olio su tela, cm 99,5x69,5 - con cornice cm 125x94
Firmato in basso: Henry Jaeckel. Veduta al tramonto di uno scorcio di campagna dell'Italia centromeridionale con [..], Olio su tela, cm 65x100 - in cornice cm 80,5x117
Il pregiato dipinto raffigura i membri di una famiglia, espressivi e ben vestiti, ritratti all'interno di una [..], Olio su tela, cm 80x62 - in cornice cm 93x77