Monogramma "PM" in basso a sinistra Davanti ad una taverna un giovane si diletta nel gioco della moscacieca con un piccolo bambino. Attorno a loro un gruppo di [..]
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Lotto N. 209
Pittore del XVII secolo
San Girolamo
Stima
€ 7.800,00 / 12.000,00
Lotto N. 203
Scuola toscana del XV secolo
Trittico con San Domenico San Tommaso d'Aquino e San Pietro Martire
Tempera su tavola cm 79,5x30,2 per pannello
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 259
Francesco L'Ange
(Annecy, 1675 - Torino, 1756)
Sacra Famiglia
Firmato e datato sul retro "Franesco L'Ange Savoja pinxit 1699" Olio su rame cm 41x31
La pennellata fluente, le caratterizzazioni fisiche e le pose delle figure suggeriscono l'intervento di un pittore [..], olio su tela, cm 56x63 - in cornice: 66x77
Il corpo, diafano e oramai esangue, di Gesù Cristo sorretto in modo delicato dalla Madonna, completamente vestita [..], olio su rame, cm 35,5x28,5 - con cornice cm 46x39
Il prototipo è custodito nelle collezioni di Palazzo Chigi ad Ariccia e fu dipinta da Carlo Maratti nel 1650.&n [..], Olio su rame, cm 22x16 - con cornice cm 34x30
Nella Milano della secondo metà del Diciassettesimo secolo si impose la figura di Filippo Abbiati, allievo di [..], olio su tela, cm 98x74 - con cornice cm 106x82
Il dipinto è una replica di buona qualità di un originale del pittore bolognese, maestro indiscusso del filone [..], olio su tela, cm 62x49 - con cornice cm 80x60