datato in basso a destra 21.8.1907. Al verso timbro "Opera autentica di Lorenzo Delleani", con firma "L. Bistolfi". [..], olio su tavoletta, cm 47 x 32 in cornice dorata cm 55 x 43
datato 14.9.97. Al verso timbro "Opera di Lorenzo Delleani" con firma "L. Bistolfi". Provenienza: eredi Ettore [..], olio su tavoletta, cm 47 x 32 in cornice dorata cm 55 x 43
Tracce di firma in basso a sinistra. Al verso dedica agli attuali proprietari datata 1957. Provenienza: eredi [..], olio su tavoletta, cm 27 x 20 in cornice cm 43 x 37
Firmato in basso a destra "Aldo Severi". Al verso antica etichetta di esposizione o vendita e due timbri della [..], olio su tavola, cm 45 x 50 in cornice dorata d'epoca cm 54,5 x 59
Il più piccolo firmato "Brunacci" in basso a sinistra, due acquerelli su carta, cm 21,5x13 e cm 27x21,5 - in cornice 35x25,5 e cm 40x34,5 rispettivamente
Rispettivamente firmati "Dante Ricci" in basso a sinistra e a destra, due olii su tavoletta, cm 19,5x14 - in cornice 42x37 e cm 16x21,5 - in cornice cm 37x42