cornice in legno con motivi floreali intagliati disposti sulla sommità e lungo il profilo inferiore e ripetuti, [..], acquaforte ritoccata a pastello, cm 50x25 - in cornice cm 95x52,5
Siglata TS sulla lastra in basso a sinistra; firmata a matita "T. Signorini in basso a destra". Provenienza: eredi [..], acquaforte, cm 36,5x23,5 - in cornice cm 60x42
Firmato in basso a sinistra: Piancastelli; dedica "Alla signora Nellie Modigliani Nathan con auguri Piancastelli" [..], china su carta, cm 35x16,5 - in cornice cm 50x30
Firmato in basso a destra: Piancastelli; dedica "All'amico E. Modigliani" sul passe-partout. Provenienza: eredi [..], china su carta, cm 35x18 - in cornice cm 50x30
Firma, data e dedica in basso a destra "E. Pontremoli 1883 - Alla sua cara Amalia". Provenienza: eredi Ettore [..], matita su carta, cm 28x11 - in cornice cm 35,5x18,5
Firma in basso a destra "V.Irolli". Al verso reca "Antonio Salvetti, Colla Val d'Elsa Siena". , Olio su cartone pressato, cm 68x48 - in cornice cm 74x54
Firmato e datato "Spadini 1907" in basso al centro. Al verso iscrizione manoscritta di provenienza, acquerelli su carta, cm 19x16 - con cornice cm 38x32