×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
31
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Artisti
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.31
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
online,
gio
9 -
gio
23 Gennaio 2020
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo del XIX secolo
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore napoletano del XIX se ..
Pittore Neoclassico
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola nord europea del XIX s ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola toscana del XVIII seco ..
Scuola veneta del XVIII secol ..
Barocci (cerchia di) Federico
Bonvicino (attribuito) Alessa ..
Colao Domenico
Corsep Walter
Costa Giuseppe
De Martino Giovanni
Figari Andrea
Francken I detto il Vecchio A ..
Frey Johann Jacob
Gabrini Alfonso
Giusti Guglielmo
Lebourg Albert-Charles
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maldarelli Gennaro
Merculiano Comingio
Moyreau Jean
Muller Hans
PAGLIEI GIOACCHINO
Palmezzano (attribuito) Marco
Parente Gabriele
Prochzka Frantisek Xaver
Provaggi Cesare
Rogge Theodor
SCHMIEGELOW PEDRO ERNST
Verschaffelt Edouard
Vianelli Achille
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
GRAFICA
Acquerello
Antichità
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last
153
Alfonso Gabrini
(attivo nel XX secolo)
Barche con pescatori
Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
153
Alfonso Gabrini
(attivo nel XX secolo)
Barche con pescatori
Firmato in basso a destra: A.Gabrini. , olio su tavoletta, cm 17x30
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
154
Pittore del XIX secolo
Paesaggio boschivo con figure
Firma non decifrabile in basso a sinistra. , olio su tavola, cm 21x36
154
Pittore del XIX secolo
Paesaggio boschivo con figure
Firma non decifrabile in basso a sinistra. , olio su tavola, cm 21x36
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
155
SCULTURA IN BRONZO
raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo. Firmato S. Vargas lungo il profilo della base., altezza cm 58
155
SCULTURA IN BRONZO
raffigurante un guerriero rinascimentale, base in marmo. Firmato S. Vargas lungo il profilo della base., altezza cm 58
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
156
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
IL GUARDIANO DELLE OCHE
Scultura in bronzo brunito; firmato De Martino , altezza cm 32
156
Giovanni De Martino
(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)
IL GUARDIANO DELLE OCHE
Scultura in bronzo brunito; firmato De Martino , altezza cm 32
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
157
Gabriele Parente
(Napoli, 1875 - 1899)
LA DEA BENDATA
scultura in bronzo su base in marmo rosso; firmata alla base G. Parente
157
Gabriele Parente
(Napoli, 1875 - 1899)
LA DEA BENDATA
scultura in bronzo su base in marmo rosso; firmata alla base G. Parente
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
158
Pittore del XIX secolo
Paesaggio con cascata
Al verso etichetta con attribuzione a Silvestro Lega. , olio su tavola, cm 26x16
158
Pittore del XIX secolo
Paesaggio con cascata
Al verso etichetta con attribuzione a Silvestro Lega. , olio su tavola, cm 26x16
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
159
Albert-Charles Lebourg
(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)
Velieri sulla costa bretone
Firmato in basso a sinistra C. Lebourg., olio su tavoletta, cm 31x46,5
159
Albert-Charles Lebourg
(Montfort-sur-Risle, 1849 - Rouen, 1928)
Velieri sulla costa bretone
Firmato in basso a sinistra C. Lebourg., olio su tavoletta, cm 31x46,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
160
Pittore del XIX secolo
Natura morta con melagrane e uva
Entro cornice in legno dorato di gusto seicentesco con frutta in rilievo., olio su tela, cm 43x60
160
Pittore del XIX secolo
Natura morta con melagrane e uva
Entro cornice in legno dorato di gusto seicentesco con frutta in rilievo., olio su tela, cm 43x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
161
Pittore del XIX secolo
Paesaggio con figure e cavallo
olio su tavola, cm 30x40
161
Pittore del XIX secolo
Paesaggio con figure e cavallo
olio su tavola, cm 30x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
162
Pittore degli inizi del XX secolo
Napoleone sul campo di battaglia
olio su tela, cm 96x110
162
Pittore degli inizi del XX secolo
Napoleone sul campo di battaglia
olio su tela, cm 96x110
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
163
Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana
una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa [..], misure diverse
163
Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana
una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa [..], misure diverse
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
164
Sei figure in porcellana policroma
tre Buddha e tre bambini. Cina, XX secolo., altezza da cm 6 a cm 11
164
Sei figure in porcellana policroma
tre Buddha e tre bambini. Cina, XX secolo., altezza da cm 6 a cm 11
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
165
Tre piatti in porcellana
decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
165
Tre piatti in porcellana
decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
166
Scultura
in terracotta smaltata azzurra raffigurante un saggio. XX secolo. , altezza cm 53
166
Scultura
in terracotta smaltata azzurra raffigurante un saggio. XX secolo. , altezza cm 53
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
167
Coppia di vasi
ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..], altezza cm 78
167
Coppia di vasi
ad anfora in porcellana con profilo ondulato, decorati a tutto tondo da un paesaggio orientale animato da figure [..], altezza cm 78
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
168
Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo
decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici, serratura [..], cm 56x87x54
168
Baule in legno dipinto. Cina XIX secolo
decorato con figure di orientali ambientate in un paesaggio entro ampia cornice con stilemi tipici, serratura [..], cm 56x87x54
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
169
Grande cassa in legno laccato rosso. Cina XIX secolo
caratterizzata lungo la fascia anteriore da decorazione naturalistica delineata in nero; maniglie laterali e cerniera [..], cm 23x78x50
169
Grande cassa in legno laccato rosso. Cina XIX secolo
caratterizzata lungo la fascia anteriore da decorazione naturalistica delineata in nero; maniglie laterali e cerniera [..], cm 23x78x50
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
170
Figure dell'impero Ottomano
tempera su carta , cm 14x9,7
170
Figure dell'impero Ottomano
tempera su carta , cm 14x9,7
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
171
Ventaglio
con stecche in lacca nera decorate a chinoiséries dorate e pagina in carta dipinta in vivace policromia con tralci [..], cm 39x63
171
Ventaglio
con stecche in lacca nera decorate a chinoiséries dorate e pagina in carta dipinta in vivace policromia con tralci [..], cm 39x63
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
172
Tavolino basso in legno ebanizzato
con piano decorato da figure orientali in lacca e madreperla rese in rilievo., cm 45x110x68
172
Tavolino basso in legno ebanizzato
con piano decorato da figure orientali in lacca e madreperla rese in rilievo., cm 45x110x68
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
173
Coppia di tavolini bassi
in legno di gusto etnico, con piano rettangolare, fascia traforata costituita da elementi geometrici, gambe a [..], cm 20x83x44
173
Coppia di tavolini bassi
in legno di gusto etnico, con piano rettangolare, fascia traforata costituita da elementi geometrici, gambe a [..], cm 20x83x44
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
174
Piccola scultura
in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..], altezza cm 8
174
Piccola scultura
in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..], altezza cm 8
Stima
€ 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
175
Tavolino in legno con piano in marmo
incassato; fascia sagomata abbellita da rilievi naturalistici, gambe riunite da traverse. , cm 52x62x48
175
Tavolino in legno con piano in marmo
incassato; fascia sagomata abbellita da rilievi naturalistici, gambe riunite da traverse. , cm 52x62x48
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
176
Comodino in legno ebanizzato
con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. , 78x50x50
176
Comodino in legno ebanizzato
con finiture ornamentali e funzionali in bronzo. Cina, XX secolo. , 78x50x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
177
Leone buddista in giada
raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
177
Leone buddista in giada
raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
Servizio da condimento
composto da nove coppette in giada nefrite a forma di coppa su basso piede. Cina, fine del XIX secolo., cm 2x6
178
Servizio da condimento
composto da nove coppette in giada nefrite a forma di coppa su basso piede. Cina, fine del XIX secolo., cm 2x6
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
179
Gruppo scultoreo in giada
raffigurante un uccello predatore con ali spiegate ritratto su un albero nell'atto di puntare una volpe; base [..], cm 34x15x11
179
Gruppo scultoreo in giada
raffigurante un uccello predatore con ali spiegate ritratto su un albero nell'atto di puntare una volpe; base [..], cm 34x15x11
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
180
Intaglio in giada
raffigurante una foglia con due figure di drago in bassorilievo. Cina, XX secolo., cm 14x23
180
Intaglio in giada
raffigurante una foglia con due figure di drago in bassorilievo. Cina, XX secolo., cm 14x23
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
181
Piatto da parata
in porcellana decorata in monocromia blu da una fitta composizione floreale centrata da una grande figura di fenice; [..], diametro cm 56
181
Piatto da parata
in porcellana decorata in monocromia blu da una fitta composizione floreale centrata da una grande figura di fenice; [..], diametro cm 56
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
182
Coppia di potiches in porcellana
decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difet [..], altezza cm 33
182
Coppia di potiches in porcellana
decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difet [..], altezza cm 33
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
Next
Last