×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
31
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.31
online,
gio
9 -
gio
23 Gennaio 2020
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore napoletano del XIX se ..
Pittore Neoclassico
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola nord europea del XIX s ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola toscana del XVIII seco ..
Scuola veneta del XVIII secol ..
Barocci (cerchia di) Federico
Bonvicino (attribuito) Alessa ..
Colao Domenico
Corsep Walter
Costa Giuseppe
De Martino Giovanni
Figari Andrea
Francken I detto il Vecchio A ..
Frey Johann Jacob
Gabrini Alfonso
Giusti Guglielmo
Lebourg Albert-Charles
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maldarelli Gennaro
Merculiano Comingio
Moyreau Jean
Muller Hans
PAGLIEI GIOACCHINO
Palmezzano (attribuito) Marco
Parente Gabriele
Prochzka Frantisek Xaver
Provaggi Cesare
Rogge Theodor
SCHMIEGELOW PEDRO ERNST
Verschaffelt Edouard
Vianelli Achille
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
GRAFICA
Acquerello
Antichità
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
4500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
62
Pendola a portico
in marmi bianco e grigio con finiture in bronzo dorato; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia [..], cm 42x26x11
62
Pendola a portico
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Cassettone
in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, [..], cm 89x104x54
63
Cassettone
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
64
Scuola italiana. XVIII secolo
PAESAGGIO FLUVIALE
Entro cornice del XVIII secolo in in rame cesellato e dorato, cm 15x21., olio su tela applicata sotto vetro, cm 12.5x18.5
64
Scuola italiana. XVIII secolo
PAESAGGIO FLUVIALE
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
65
Ambrosius Francken I detto il Vecchio
(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)
Il banchetto di Baldassarre
olio su rame, cm 53x70
65
Il banchetto di Baldassarre
olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
66
Scuola italiana della fine del XVII secolo
Ritratto maschile con copricapo
olio su tavola, cm 48x40
66
olio su tavola, cm 48x40
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
67
Scuola Fiamminga del XVII secolo
Ritratto virile
olio su tela applicata su tavola, cm 40x30
67
Ritratto virile
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
68
Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentildonna con jabot
Firma non identificata e data 1906 in alto a sinistra. , olio su tela, cm 55x46
68
Pittore del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
69
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 60x46
69
Anonimo del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 60x46
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
70
Gennaro Maldarelli
(Napoli, 1795 - Napoli, 1858)
Ritratto di gentiluomo
Firmato e datato al verso: G.Maldarelli dipinse Anno 1825., olio su tela, cm 63x50
70
Gennaro Maldarelli
(Napoli, 1795 - Napoli, 1858)
Ritratto di gentiluomo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
71
Scuola inglese del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 127x102
71
Scuola inglese del XIX secolo
Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 127x102
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
72
William Stewart MacGeorge
(1861 - 1931)
Ritratto di William Bruce
Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, [..], olio su tela, cm 91x70
72
William Stewart MacGeorge
(1861 - 1931)
Ritratto di William Bruce
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
73
Tavolino basso in noce
73
Tavolino basso in noce
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
74
Tavolino da salotto
in legno laccato bianco, dorato lungo i rilievi ornamentali; fascia guilloché, gambe rastremate scanalate [..], cm 45x110x60
74
Tavolino da salotto
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
Scultura in marmo bianco
raffigurante una bimba ritratta a mezzo busto con corsetto e cuffia in testa; piedistallo a rocchetto in marmo [..], altezza cm 51
75
Scultura in marmo bianco
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
76
Grande mortaio
bocciardato in marmo bianco, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio. XVII [..], cm 30x64x61
76
Grande mortaio
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
77
a) Scorcio marino con castello b) veduta di golfo con figure
Cornici modanate in plexiglass., coppia di olii su tavola, cm 44x40
77
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
78
Pittore del XIX secolo
Paesaggio marino
olio su compensato, cm 50x70
78
Pittore del XIX secolo
Paesaggio marino
olio su compensato, cm 50x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
79
Andrea Figari
(Sassari, 1858 - Genova, 1945)
Scogliere liguri
Firmato in basso a sinistra: A. Figari. , olio su tavoletta, cm 16x25
79
Andrea Figari
Scogliere liguri
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
80
Pittore del XIX secolo
Paesaggio pontino
olio su tavola, cm 28x47
80
Pittore del XIX secolo
Paesaggio pontino
olio su tavola, cm 28x47
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
81
Pittore del XIX/XX secolo
Vergine in estasi
olio su velluto applicato su tela, cm 60x40
81
Pittore del XIX/XX secolo
Vergine in estasi
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
Domenico Colao Attribuito
(Vibo Valentia, 1881 - Roma, 1943)
Profilo maschile
cm 60x40
82
Domenico Colao Attribuito
Profilo maschile
cm 60x40
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
83
Achille Vianelli
(Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894)
Paesaggio con figure
acquerello e biacca su cartoncino, cm 36x26
83
Achille Vianelli
Paesaggio con figure
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
84
Pittore del XIX secolo
Strada orientale
olio su tela, cm 27x41
84
Pittore del XIX secolo
Strada orientale
olio su tela, cm 27x41
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
85
PEDRO ERNST SCHMIEGELOW
(1860 - 1943)
Cammelliere
85
PEDRO ERNST SCHMIEGELOW
(1860 - 1943)
Cammelliere
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
86
Pittore del XIX secolo
Figure Orientali
86
Pittore del XIX secolo
Figure Orientali
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
87
Walter Corsep
(1862 - 1944)
Veduta di Genova
, olio cartone, cm 30x11
87
Walter Corsep
(1862 - 1944)
Veduta di Genova
, olio cartone, cm 30x11
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
88
Edouard Verschaffelt
(Gand, 1874 - Bou Saâda, 1955)
Baccanale
Firmato in basso Edouard Verschaffelt, olio su cartone, cm 50x43
88
Edouard Verschaffelt
Baccanale
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
89
Pittore del XIX secolo
Paesaggio lacustre
Inscritto i basso Carey, olio su tela, cm 62x43
89
Pittore del XIX secolo
Paesaggio lacustre
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
90
Pittore del XIX/XX secolo
Scena di genere ambientata in un borgo
Iscritto in basso a destra Monteverdi. , olio su tela, cm 35x48
90
Pittore del XIX/XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
91
GIOACCHINO PAGLIEI
(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)
Scena galante
91
GIOACCHINO PAGLIEI
(SUBIACO, 1852 - ROMA, 1896)
Scena galante
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last