×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
31
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.31
online,
gio
9 -
gio
23 Gennaio 2020
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore napoletano del XIX se ..
Pittore Neoclassico
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola nord europea del XIX s ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola toscana del XVIII seco ..
Scuola veneta del XVIII secol ..
Barocci (cerchia di) Federico
Bonvicino (attribuito) Alessa ..
Colao Domenico
Corsep Walter
Costa Giuseppe
De Martino Giovanni
Figari Andrea
Francken I detto il Vecchio A ..
Frey Johann Jacob
Gabrini Alfonso
Giusti Guglielmo
Lebourg Albert-Charles
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maldarelli Gennaro
Merculiano Comingio
Moyreau Jean
Muller Hans
PAGLIEI GIOACCHINO
Palmezzano (attribuito) Marco
Parente Gabriele
Prochzka Frantisek Xaver
Provaggi Cesare
Rogge Theodor
SCHMIEGELOW PEDRO ERNST
Verschaffelt Edouard
Vianelli Achille
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
GRAFICA
Acquerello
Antichità
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
4500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
92
Cassettone da marina
92
Cassettone da marina
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
93
Scrivania da muro in noce
con un cassetto centrale sormontato da ripiano estraibile e due cassetti in colonna ai lati; gambe squadrate tornite [..], cm 80x122x57
93
Scrivania da muro in noce
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
94
Antico paiolo in rame
di forma circolare con manici e parte inferiore bombata., cm 30x73x54
94
Antico paiolo in rame
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
95
Antico bacile in rame
con presa ad anello. , cm 14x51
95
Antico bacile in rame
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
96
Tavolo in mogano
con profili e rilievi ornamentali dorati; piano rettangolare incassato in marmo verde, gambe rastremate riunite [..], cm 81x98x59
96
Tavolo in mogano
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
97
Quattro sedie in mogano
con profili in metallo e piccoli mascheroni in bronzo dorato applicati su specchiature in legno di rosa poste [..], cm 99x50x40
97
Quattro sedie in mogano
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
98
Tavolino da gioco
98
Tavolino da gioco
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
99
Scuola italiana del XVIII secolo
Madonna col Bambino, San Giovannino e l'agnello
olio su rame, cm 22x18
99
olio su rame, cm 22x18
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
100
Flagellazione di Cristo
incisione su carta applicata su tavola con ritocchi di colore., cm 40x30
100
Flagellazione di Cristo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
101
Pittore del XVIII secolo
Madonna col Bambino
olio su tela, cm 110x62
101
Pittore del XVIII secolo
Madonna col Bambino
olio su tela, cm 110x62
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
102
Pittore del XVII secolo
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
olio su tela, cm 46x33
102
Pittore del XVII secolo
olio su tela, cm 46x33
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
103
Pittore del XVII secolo
Compianto sul Cristo morto
olio su tela, cm 33x27
103
Pittore del XVII secolo
Compianto sul Cristo morto
olio su tela, cm 33x27
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
104
Scuola toscana del XVIII secolo
Ritratto virile con mantello rosso
olio su rame, cm 25x20
104
olio su rame, cm 25x20
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
105
Scuola italiana della fine del XVII secolo
San Giovanni
In cornice., olio su tela, cm 44x37
105
San Giovanni
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
106
Pittore del XVIII secolo
Sibilla Persica
olio su rame, cm 31x23
106
Pittore del XVIII secolo
Sibilla Persica
olio su rame, cm 31x23
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
107
Pittore del XVIII secolo
Scena mitologica
olio su tela, cm 42x61
107
Pittore del XVIII secolo
Scena mitologica
olio su tela, cm 42x61
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
108
Scuola veneta del XVIII secolo
Natività
L'opera è accompagnata da attestato di Libera Esportazione N.16250 del 14/06/19. , olio su tela, cm 35x44
108
Natività
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
109
Scuola Fiamminga del XVII secolo
Salomé con la testa del Battista
olio su tela, cm 96x132
109
olio su tela, cm 96x132
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
110
Alessandro Bonvicino (attribuito)
(Rovato - 1554)
Santa Lucia con i simboli del martirio.
110
(Rovato - 1554)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
111
Marco Palmezzano (attribuito)
(Forlì, 1459 - Forlì, 1539)
Lucrezia
olio su tavola, cm 70x58
111
Marco Palmezzano (attribuito)
(Forlì, 1459 - Forlì, 1539)
Lucrezia
olio su tavola, cm 70x58
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
112
Piccolo vaso a cratere
in terracotta decorato a figure rosse su fondo nero. XX secolo., altezza cm 18
112
Piccolo vaso a cratere
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
113
Brocchetta
con volto alato affiancato da figure , altezza cm 20
113
Brocchetta
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
114
Vaso ad anfora con tre anse
in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. , altezza cm 26
114
Vaso ad anfora con tre anse
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
115
Vasetto ad anfora con manico sulla sommità
decorato da figure rosse su fondo nero; corpo a balaustro con manico posto sulla sommità. , altezza cm 30
115
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
116
Vaso ad anfora con manico
in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero. , altezza cm 28
116
Vaso ad anfora con manico
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
117
Brocchetta con bocca lobata
in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero., altezza cm 30
117
Brocchetta con bocca lobata
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
118
Brocchetta
in terracotta decorata a figure rosse su fondo nero; versatoio con protomi virili e manico a nastro. , altezza cm 30
118
Brocchetta
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
119
Vaso a forma di sfinge seduta
modellato in terracotta naturale e nera. , cm 39x19x17
119
Vaso a forma di sfinge seduta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
120
Cratere a campana
in terracotta decorato a figure rosse su fondo nero. XX secolo. Piccola sbreccatura lungo il profilo del piede. [..], altezza cm 30
120
Cratere a campana
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
121
Vaso ad anfora
in terracotta decorata da figure rosse su fondo nero; corpo sferico su basso piede ed alte anse che si estendono [..], cm 37x30
121
Vaso ad anfora
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last