×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
31
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento
Asta a tempo,
N.31
online,
gio
9 -
gio
23 Gennaio 2020
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo del XIX secolo
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
pittore del XX secolo
Pittore della fine del XIX se ..
Pittore napoletano del XIX se ..
Pittore Neoclassico
Scuola Fiamminga del XVII sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola italiana della fine del ..
Scuola italiana. XVIII secolo
Scuola nord europea del XIX s ..
Scuola romana del XIX secolo
Scuola toscana del XVIII seco ..
Scuola veneta del XVIII secol ..
Barocci (cerchia di) Federico
Bonvicino (attribuito) Alessa ..
Colao Domenico
Corsep Walter
Costa Giuseppe
De Martino Giovanni
Figari Andrea
Francken I detto il Vecchio A ..
Frey Johann Jacob
Gabrini Alfonso
Giusti Guglielmo
Lebourg Albert-Charles
Lequesne Eugène-Louis
MacGeorge William Stewart
Maldarelli Gennaro
Merculiano Comingio
Moyreau Jean
Muller Hans
PAGLIEI GIOACCHINO
Palmezzano (attribuito) Marco
Parente Gabriele
Prochzka Frantisek Xaver
Provaggi Cesare
Rogge Theodor
SCHMIEGELOW PEDRO ERNST
Verschaffelt Edouard
Vianelli Achille
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
ARTE ORIENTALE
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI XIX SECOLO
GRAFICA
Acquerello
Antichità
Argenti
Arte orientale
Ceramiche, Maioliche e Porcell
Dipinti
Disegni
Mobili
Non Specificato
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti
Fascia di prezzo da
0 €
a
4500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
31 - 60 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
31
Ventaglio
con stecche in madreperla e pagina in merletto Valenciennes su fondo di raso, fine del XIX/inizio XX secolo. Cornice [..], cm 39x62
31
Ventaglio
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
32
Barometro da muro
con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
32
Barometro da muro
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
33
Bassorilievo
in terracotta raffigurante veduta di Roma; entro cornice in marmo, cm 80x106
33
Bassorilievo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
34
Coppia di porte embrasse
in bronzo dorato a forma di pilastro incurvato ornato sulla sommità da una corona d'alloro., cm 23x7x15
34
Coppia di porte embrasse
Stima
€ 250,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
35
Poltrona a pozzetto
35
Poltrona a pozzetto
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
36
Coppia di candelabri in bronzo dorato a cinque luci
Fine del XIX secolo., altezza cm 45
36
Stima
€ 500,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
37
TAVOLINO BASSO
in ferro battuto con piano circolare in marmo nero decorato a motivi floreali e volute realizzati ad intarsio [..], cm 47x68
37
TAVOLINO BASSO
Stima
€ 500,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
38
Orologio da camino in bronzo dorato
con cassa affiancata da figura di filosofo; quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri arabi, base [..], cm 37x60x17
38
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
39
Johann Jacob Frey Attribuito
(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)
Paesaggio fluviale con mulino e ponte
matita su carta, cm 13x20
39
Johann Jacob Frey Attribuito
matita su carta, cm 13x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
40
Comingio Merculiano
(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)
Ritratto caricaturale
Firmato in basso a destra: C.Merculiano., matita su carta, cm 15x11
40
Comingio Merculiano
(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)
Ritratto caricaturale
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
41
Pittore del XIX secolo
a) Uomo in abiti popolari b) Donna ciociara
Recano entrambe firma di autori non identificati., acquerelli su carta, cm 20x14
41
Pittore del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
42
Pittore napoletano del XIX secolo
Venditore di ceste
Iscritto in basso a destra: Napoli, olio su cartone, cm 11,5x10
42
Venditore di ceste
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
43
Guglielmo Giusti
(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)
Veduta di Sorrento
43
Guglielmo Giusti
(Napoli, 1824 - Napoli, 1915)
Veduta di Sorrento
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
44
Cesare Provaggi
(attivo nel XIX secolo)
Lezione di musica
acquerello su carta, cm 25x21
44
Cesare Provaggi
(attivo nel XIX secolo)
Lezione di musica
acquerello su carta, cm 25x21
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
45
Pittore del XIX secolo
Ritratto di fanciulla
Firma non decifrabile in alto a destra., pastelli su carta, cm 60x50
45
Pittore del XIX secolo
Ritratto di fanciulla
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
46
Scuola francese del XIX secolo
Marina con pescatori
Firmati rispettivamente in basso a sinistra e a destra., coppia di acquerelli su carta, cm 36x26
46
Marina con pescatori
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
47
Pittore del XIX/XX secolo
Paesaggio lagunare
Firma non decifrabile in basso a destra., acquerello su carta, cm 37x22
47
Pittore del XIX/XX secolo
Paesaggio lagunare
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
48
Pittore del XIX secolo
Veduta di Atrani e golfo di Salerno
Titolo iscritto in basso a sinistra. , inchiostro e acquerelli su carta, cm 14x21
48
Pittore del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
49
Theodor Rogge
(Rostock, 1859)
Marina
Firmato in basso a sinistra: Th.Rogge., acquerello su carta, cm 30x55
49
Theodor Rogge
(Rostock, 1859)
Marina
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
50
Parafuoco in legno dorato
con pannello in tessuto e cornice sagomata intagliata in forma di verghe legate da nastri incrociati arricchita [..], cm 105x72x44
50
Parafuoco in legno dorato
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
51
Coppia di parafuoco Impero
In legno laccato crema, con profili e rilievi decorativi dorati; recano telaio rettangolare delimitato da lesene [..], cm 93x59x36
51
Coppia di parafuoco Impero
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
52
Comodino in legno laccato
decorato da volute e girali policrome su fondo verde; due cassetti frontali, gambe lievemente sagomate. XVIII [..], cm 84x61x40
52
Comodino in legno laccato
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
53
Pittore del XIX secolo
Ritratto di donna
olio su tela, cm 68x55
53
Pittore del XIX secolo
Ritratto di donna
olio su tela, cm 68x55
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
54
Giuseppe Costa
(Napoli, 1852 - Napoli, 1912)
Alla taverna
Firmato in basso a destra, olio su tavola, cm 39x25
54
Giuseppe Costa
(Napoli, 1852 - Napoli, 1912)
Alla taverna
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
56
Scuola nord europea del XIX secolo
Interno con figure
olio su tavola, cm 38x30
56
Interno con figure
olio su tavola, cm 38x30
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
57
Tavolino da gioco in mogano
con finiture in metallo dorato; piano a demilune apribile a libretto rivestito all'interno in panno verde; gambe [..], cm 75,5x108x54
57
Tavolino da gioco in mogano
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
58
CAPPUCCINA
58
CAPPUCCINA
Stima
€ 300,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
Pittore del XVIII secolo
Madonna col Bambino e Sant'Anna
olio su tela, cm 77x62
59
Pittore del XVIII secolo
olio su tela, cm 77x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
60
Federico Barocci (cerchia di)
(inizi del XVII secolo)
Trasporto di Cristo al sepolcro
Dall'originale di Federico Barocci nella Chiesa di Santa Croce a Senigallia. , olio su tela, cm 88x59
60
Federico Barocci (cerchia di)
(inizi del XVII secolo)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
61
Tavolo
in noce e radica con piano rettangolare a spigoli tronchi in forma di ottagono allungato, poggiante su balaustro [..], cm 76x120x63
61
Tavolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 193 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last