×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Arte Moderna e Contemporanea
Asta,
N.9
Arte Moderna e Contemporanea
Roma,
lun
13 Novembre 2017
Asta di arte moderna e contemporanea.
Mercoledì 8 - Domenica 12 Novembre 2017
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Tato
Angelotti Sandro
Cucurra N.
Donzelli Bruno
Manai Piero
Marello Matt
Pittore degli inizi del XX se ..
Pittore del XX secolo
Pittore russo degli inizi del ..
Abate Claudio
Accardi Carla
Alcorn John
Alinari Luca
Angeli Franco
Arman Pierre Fernandez
Arp Hans
Attardi Ugo
Attr Lissitzky El
Avenali Marcello
Baldino Costantino
Balestrieri Lionello
Barbarossa Micaela
Bartolini Luigi
Beckman Ford
Bellacci Pierluigi
Benaglia Enrico
Bentivoglio Enrico
Boccioni Umberto
Bonazza Luigi
Bonetti Uberto
Borghese Franz
Borgonzoni Aldo
Boutin Christophe
Bragaglia Alberto
Brindisi Remo
Canevari Paolo
Cantatore Domenico
Caporilli Ferro Lucilla
Carmassi Arturo
Carnevali Luigi
Casetti Vittorio
Casorati Felice
Castellani Enrico
Cattaneo Carlo
Cecchini
Cerone Giacinto
Chiesi Andrea
Clerici Fabrizio
Colloca Ferdinando
Conte Carlo
Corpora Antonio
Crali Tullio
Cristina Rodolfo
Dang Le Ba
Dario Fo'
De Chirico Giorgio
De Filippi Fernando
De Pisis Filippo
De Pistoris
Deeton Christopher
Delaunay Sonia
Di Castro Aldo
Di Stasio Stefano
Dorazio Piero
D'Orazio Paolo
Fantuzzi Eliano
Fazzini Pericle
Ferrari Agostino
Festa Tano
Fortunato Franco
Fozzer Edoardo
Funi Achille
Galliani Omar
Galliano Daniele
Gandolfi Paola
Garbari Tullio
Garcerà Javier
Gentilini Franco
Gigotti Lorenzo
Guerrini Lorenzo
Guttuso Renato
Kopp Dieter
Kostabi Mark
Laplante Myriam
Le Parc Julio
Levi Carlo
Liberman Alexander
Maccari Mino
Mafai Mario
Magni Riccardo
Mambor Renato
Marasco Antonio
Marchese Salvatore
Mariani Carlo Maria
Marotta Gino
Martini Mario
Masci Edolo
Massa Lionel Fioravanti
Mastroianni Umberto
Messina Francesco
Messina Vittorio
Migneco Giuseppe
Minguzzi Luciano
Mirò Joan
Monachesi Sante
Montanarini Luigi
Morandini Marcello
Mosca Ivan
Nigro Mario
Nunziante Antonio
Omiccioli Giovanni
Pagliacci Aldo
Pagliacci Mirko
Pancheri Gino
Pedriali Dino
Picking John
Pirandello Fausto
Poma Alessandro
Possenti Antonio
Pozzati Concetto
Prencipe Umberto
Prini Giovanni
Procopio Pino
Proietti Norberto
Pugh Michael
Pugliese Enotrio
Purificato Domenico
Quaglia Carlo
Rocca Luigi
Russo Mario
Saetti Bruno
Salazzari Mario
Salietti Alberto
Schifano Mario
Schweizer Riccardo
Scuffi Marcello
Sdruscia Achille
Sella Vittorio
Settani Pino
Sibò Bossi Pierluigi
Spazzapan Luigi
Spilimbergo Adriano
Sughi Alberto
Tamburi Orfeo
Tomshinsky Stanley
Tornabuoni Lorenzo
Tosi Arturo
Turcato Giulio
Turchiaro Aldo
Ugolini Vittorio
Vacchi Sergio
Vangelli Antonio
Vangelli Emilio
vanni Guido
Venard Claude
Veronesi Luigi
Vespignani Renzo
Villoresi Franco
Vitali Velasco
Wunderlich Paul
Ziffer Sandor
Ziveri Alberto
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI XIX SECOLO
FOTOGRAFIA
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 247 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Antonio Corpora
©
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x63, Firma "Corpora", Tiratura 68/200, Timbro "Lito Castelli&q [..]
Antonio Corpora
©
(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
SENZA TITOLO
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Marcello Morandini
(Mantova, 1940)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70, Firma e data "M.Morandini 1970", Tiratura 22/50.
Marcello Morandini
(Mantova, 1940)
SENZA TITOLO
Stima
€ 80,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Renato Mambor
©
(Roma, 1936 - Roma, 2014)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,3x48, Firma "Mambor", Tiratura 47/100, Ed. Galleria Chisel.
Renato Mambor
©
(Roma, 1936 - Roma, 2014)
SENZA TITOLO
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Bruno Saetti
©
(Bologna, 1902 - Bologna, 1984)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 47x65,5, Firma "Saetti", Tiratura 65/200.
Bruno Saetti
©
SENZA TITOLO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Franco Gentilini
©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 67,5x48, Firma "Gentilini", Tiratura 101/200.
Franco Gentilini
©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
SENZA TITOLO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Umberto Mastroianni
©
(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50. Firmato "Mastroianni" in basso a destra, numerato "p.a.&quo [..], Litografia, 70x50 cm
Umberto Mastroianni
©
SENZA TITOLO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 66,3x48, Firma "Maccari", Tiratura "P.d.s.", Al retro negativo [..]
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
SENZA TITOLO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giuseppe Migneco
©
(Messina, 1903 - Milano, 1997)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Incisione, cm 69,5x50, Firma "Migneco", Tiratura 104/130.
Giuseppe Migneco
©
SENZA TITOLO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Franco Gentilini
©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
SENZA TITOLO
Franco Gentilini
©
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
SENZA TITOLO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Ivan Mosca
©
(Parma, 1915 - Roma, 2005)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 64,5x45,5, Firma "Ivan Mosca", Tiratura 66/200.
Ivan Mosca
©
(Parma, 1915 - Roma, 2005)
SENZA TITOLO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Paul Wunderlich
©
(Eberswalde, 1927 - Saint-Pierre-de-Vassols, 2010)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 66x51, Firma "Wunderlich", Tiratura 35/100, Etichetta al retro "Galleria [..]
Paul Wunderlich
©
SENZA TITOLO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Felice Casorati
©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Senza Titolo
Senza Titolo Litografia, cm 24x18 Firma su lastra e su carta "F. Casorati", numerato "p.a.&quo [..], Litografia, 24x18 cm
Felice Casorati
©
(Novara, 1883 - Torino, 1963)
Senza Titolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giorgio De Chirico
©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Le tre sorelle
Le tre sorelle Litografia, cm 50x70 Firmata e numerata "G.De Chirico P.A." sul fronte Tibro a secco [..], Litografia, cm 50x70
Giorgio De Chirico
©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Le tre sorelle
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Domenico Purificato
©
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50, Firma "Purificato", Tiratura "P.d.A.", Timbro "Labirito [..]
Domenico Purificato
©
(Fondi, 1915 - Roma, 1984)
SENZA TITOLO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Ugo Attardi
©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 75x55, Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100.
Ugo Attardi
©
(Genova, 1923 - Roma, 2006)
SENZA TITOLO
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Luigi Bartolini
©
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
Al Mare
Al Mare Incisione, cm 31x40 Firmato, titolato e numerato sul fronte., Incisione, 31x40 cm
Luigi Bartolini
©
Al Mare
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x64, Firma "Tamburi", Tiratura 55/90.
Orfeo Tamburi
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
SENZA TITOLO
Stima
€ 25,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Orfeo Tamburi
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 46,8x65,5, Firma e data "Tamburi '54", Tiratura 51/200.
Orfeo Tamburi
©
(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
SENZA TITOLO
Stima
€ 50,00 / 75,00
Dettaglio Lotto
Pericle Fazzini
©
(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48,5, firma e data "Fazzini 1954".
Pericle Fazzini
©
SENZA TITOLO
Stima
€ 25,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Ivan Mosca
©
(Parma, 1915 - Roma, 2005)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Incisione, cm 29,2x21,2, Firma "Ivan Mosca".
Ivan Mosca
©
(Parma, 1915 - Roma, 2005)
SENZA TITOLO
Stima
€ 25,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Ivan Mosca
©
(Parma, 1915 - Roma, 2005)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Incisione, cm 25,5x26, Firmato "Ivan Mosca".
Ivan Mosca
©
(Parma, 1915 - Roma, 2005)
SENZA TITOLO
Stima
€ 25,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Incisione, cm 33,1x26, Firma "Maccari".
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
SENZA TITOLO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Mario Nigro
©
(Pistoia, 1917 - Livorno, 1992)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x49, Firma e data "M.Nigro '54-'86", Tiratura 59/100, Ed. Galleria [..]
Mario Nigro
©
SENZA TITOLO
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
SENZA TITOLO
SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48, Firma "Maccari", Tiratura "P.d.s. 2/10".
Mino Maccari
©
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
SENZA TITOLO
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee, 1939)
Paros
Paros Acquaforte, cm 22,5x14 Firmata e numerata "36/60 Dieter Kopp", Acquaforte, cm 22,5x14
Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee, 1939)
Paros
Stima
€ 50,00 / 75,00
Dettaglio Lotto
Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee, 1939)
Still Life
Still Life Acquaforte, cm 19x15,2 Firmata e numerata "12/60 Dieter Kopp", Acquaforte, cm 19x15,2
Dieter Kopp
(Prien am Chiemsee, 1939)
Still Life
Stima
€ 50,00 / 75,00
Dettaglio Lotto
Giorgio De Chirico
©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Guerriero
Gladiatore Litografia, cm 70x50 Numerazione, titolo e firma sul fronte " XI/L, Gladiatore, G. De Chirico [..], Litografia, 70x50
Giorgio De Chirico
©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
Guerriero
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Luigi Bartolini
©
Senza Titolo
Senza Titolo Incisione, cm 32x25 Firmato su lastra e su foglio. Opera eseguita nel 1940, Incisione, cm 32x25
Luigi Bartolini
©
Senza Titolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
29
Luigi Bartolini
©
Senza Titolo
Senza Titolo Incisione, cm 26x21,5 Firmato su lastra Luigi Bartolini. Firmato, dedicato e datato sul foglio [..], Incisione, cm 26x21,5
29
Luigi Bartolini
©
Senza Titolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giorgio De Chirico
©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
L'Enigma
L'Enigma Litografia Firmato e numerato in basso sul fronte "G. De Chirico P.A." Timbro a secco [..], Litografia, cm 70x50
Giorgio De Chirico
©
(Volo, 1888 - Roma, 1978)
L'Enigma
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 247 LOTTI
Pagina:
Next
Last