Giardino, 1936
Disegno acquarello su carta, cm 24,3x37,5
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da fattura [..], Disegno Acquarello su carta, cm 24,3x37,5
Giardino, 1936
Firmato in basso a destra
BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO - Tecnica mista tempera e pastello su carta, cm 28,5x41,5. Firma in [..], Tecnica mista tempera e pastello su carta, cm 28,5x41,5
Scorcio cittadino
Matita grassa e acquarello su carta, cm 24,5x20,5
Firma in basso a destra "Bartolini&q [..], Matita grassa e acquarello su carta, cm 24,5x20,5
Scorcio cittadino