La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

Asta, N.141 - II

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 23 Maggio 2024

Seconda sessione arredi e oggetti d'arte

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 246 LOTTI
473

Coppia di consoles a mezza luna in satinwood, Regno Unito, Edoardo VII (1901 - 1910)

piani centrati da un trofeo di strumenti musicali entro medaglione ovale circondato da festoni vegetali e ghirlande [..], cm 78x105x46
473

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
474

Tiffany Studios New York

(1890 - 1930)

Lampada da terra “Curtain Border”

1910 ca.
diffusore a cupola costituita da tessere geometriche di vetro favrile giallo ed ambra legate a piombo, con sommità [..], altezza complessiva cm 210 - la base cm 180 - diametro del paralume cm 62
474

Tiffany Studios New York

(1890 - 1930)

1910 ca.
Stima
€ 20.000,00 / 35.000,00
475

Tiffany Studios New York

(1890 - 1930)

Lampada da tavolo telescopica "Peony"

1910 ca.
diffusore a cupola di tessere di vetro policromo legate a piombo a decoro floreale; lungo il bordo tessere geometriche [..], altezza complessiva cm 112 - diffusore cm 38x56 - base cm 74x28
475

Tiffany Studios New York

(1890 - 1930)

1910 ca.
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
476

Lampada da terra in rame

lungo stelo cilindrico su piede circolare, ampio diffusore conico rivolto verso l'alto , altezza cm 185 - diametro del diffusore cm 48
476

Lampada da terra in rame

Stima
€ 300,00 / 500,00
477

Poltrona coloniale in legno intagliato e laccato bianco, prima metà del XX secolo

alto schienale a giorno costituito da un fitto intreccio a motivi vegetali, sedile imbottito, gambe mosse poggianti [..], cm 120x55
477

Stima
€ 150,00 / 300,00
478

Coppia di appliques in ottone, inizi Novecento

con braccetto mobile e campanula in vetro rosa/arancio, cm 38 ca.
478

Stima
€ 50,00 / 100,00
479

Coppia di credenze a mezza luna in legno laccato avorio, Anni Trenta

caratterizzate da maniglie in ottone di forma cilindrica, disposte al centro dell'apertura dei battenti, cm 80x100x50
479

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
480

Rembrandt Harmenszoon van Rijn

(Leida , 1606 - Amsterdam, 1669)
Da

La conchiglia

La raccolta di conchiglie esotiche era un hobby molto diffuso nel XVII secolo, che suscitò l'interesse anche di [..], stampa, cm 9,5x13,5 - con cornice cm 21x26
480

Da

La conchiglia

Stima
€ 100,00 / 200,00
481

Conchiglia di madreperla intagliata, fine XIX/inizi XX secolo

raffigurante la crocefissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena inginocchiata; in basso, entro medaglione [..], cm 15,5x14,8
481

Stima
€ 200,00 / 400,00
482

Grande valva di tridacna e collezione di conchiglie mediterranee e tropicali

cm 13x35x25 e misure diverse
Stima
€ 200,00 / 400,00
483

Tre gruppi diversi di madrepora, un ramo e un piccolo pesce fossile del Wyoming (periodo Eocene)

cm 10x5 - 12x16x21 e 10x11 - ramo cm 58x54x11 - fossile cm 8x8 ca.
483

Stima
€ 120,00 / 250,00
484

Secrétaire/scrittoio in mogano, XIX secolo

piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia e tre sottostanti con bocchette e pomoli in legno, di cui il primo [..], cm 122x124x63
484

Stima
€ 500,00 / 800,00
485

Tre farfalle diverse imbalsamate, entro teca

cm 32x25,5 (cornice)
Stima
€ 100,00 / 200,00
486

Tre tavole raffiguranti diverse specie di farfalle, prima metà del XIX secolo

tratte da "Histoire Naturelle des Insectes"; la firma "Bénard Direxit", indica l'attività dell'atelier di incisori [..], incisioni acquerellate, ognuna misura cm 25x17 - con cornice cm 45x37,5
486

Stima
€ 100,00 / 200,00
487

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

L'isola di Sardegna

incisione, cm 34,5x45 - in cornice cm 44x52
487

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

L'isola di Sardegna

Stima
€ 100,00 / 200,00
488

Lotto composto da quattro aggregati di cristalli ed un frammento di roccia desertica

cluster di quarzi, (cm 9x12x8); tre rose del deserto di diversa misura ed un frammento di roccia desertica, (cm [..], misure diverse
488

Stima
€ 50,00 / 100,00
489

Bugia in vetro incolore “La Murrina”

costituita da una canna curvilinea su piede circolare, cm 14x12x6
489

490

Due vasi solifleur diversi in vetro soffiato, maestri vetrai muranesi

uno iridato a forma di fiore a firma Renata Gaudini, con piede circolare rosa sfumato al verde; l'altro blu con [..], altezza cm 30 e cm 24 rispettivamente
490

Stima
€ 50,00 / 100,00
491

Piccolo vaso in vetro sommerso, Jean Claude Novaro (Francia 1943 - 2014)

corpo sferico con decorazione a foglia d'oro; firmato e datato sotto la base: J.C. Novaro 1994 , altezza cm 10
491

492

Vaso in vetro soffiato incolore iridato

di forma schiacciata al centro su basso piede circolare verde, altezza cm 16
492

Stima
€ 50,00 / 100,00
493

Alzata in vetro incolore

basso sostegno a sfera su piede circolare , cm 19,5x31
493

Alzata in vetro incolore

494

Vaso da terra in vetro incolore, inizi XX secolo

lungo stelo rigato e bocca a forma di convolvolo con un lembo ripiegato, base circolare in ottone, altezza cm 100
494

Stima
€ 150,00 / 300,00
495

Ercole Barovier - Vaso "Efeso" in vetro blu con inclusioni d'aria irregolari

forma sferica schiacciata con breve collo e bocca svasata, altezza cm 37
495

Stima
€ 100,00 / 200,00
496

Barovier e Toso - Vaso in vetro soffiato, arte vetraria muranese

con lavorazione a canne incolore, blu e rosso cupo con foglia d'oro caratterizzata da striature alternate ad andamento [..], altezza cm 33
496

Stima
€ 80,00 / 160,00
497

Vaso in vetro blu con bolle, arte vetraria muranese

forma sferica con breve collo cilindrico ed orlo piatto , altezza cm 23
497

Stima
€ 50,00 / 100,00
498

Piccolo tavolino a tamburo, seconda metà del XIX secolo

corpo cilindrico con un'anta frontale, sostegno a forma di vaso baccellato su tre piedi sagomati, cm 53x37
498

Stima
€ 150,00 / 300,00
499

Poltrona in noce, seconda metà del XIX secolo

schienale sagomato dominato da un cartiglio e sedile imbottiti, gambe mosse, cm 111x62x55
499

Stima
€ 50,00 / 100,00
500

Coppia di sedie a gondola in noce, seconda metà del XIX secolo

schienali a giorno con dorsale a lira intagliata, sedile con imbottitura ad incasso, gambe a sciabola, cm 83x48x40
500

Stima
€ 100,00 / 200,00
501

Coppia di cerbiatti in bronzo brunito, fine del XIX secolo

i due animali sono resi con grande realismo; la testa è eretta, mentre il muso è lievemente rivolto, rispettivamente, [..], cm 21x18x7
501

Stima
€ 50,00 / 100,00
502

Tavolo circolare in radica di tuja, XIX secolo

piede piramidale caratterizzato da spigoli ebanizzati; base trilobata su piedi a ricciolo poggianti su ruote , diam.120
502

Stima
€ 300,00 / 500,00
181 - 210  di 246 LOTTI