La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

Asta, N.141 - II

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 23 Maggio 2024

Seconda sessione arredi e oggetti d'arte

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 246 LOTTI
443

Antipastiera trilobata Art Nouveau in ottone e un'altra piccola con figura danzante

cm 19x30x27 e cm 17x14
Stima
€ 50,00 / 100,00
444

Paletta raccoglibriciole Art Nouveau in metallo argentato e dorato

decorata con foglie di vite e fiori, cm 23x24
444

Stima
€ 50,00 / 100,00
445

Compostiera sferica in metallo argentato

cm 15,5x15
Stima
€ 30,00 / 90,00
446

Portafiori in metallo argentato, primi del Novecento

struttura imitante il bambù e campanula in vetro iridato sfumato nei toni dell'arancio, altezza cm 41
446

447

Biscottiera vittoriana in sheffield, Regno unito, fine del XIX secolo

corpo semisferico con palmette e ghirlande minuziosamente incise, motivi ripetuti su i due elementi a mezzaluna [..], cm 19x24x15
447

Stima
€ 50,00 / 100,00
448

Lampada a vaso in vetro cammeo inciso all'acido, XX secolo

corpo sferico decorato da rami di pesche nei toni dell'arancio e del bruno su fondo bianco, altezza cm 57 - il vaso cm 29
448

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
449

"Tea table" vittoriano in bambù e legno laccato, Regno Unito, fine del XIX secolo

caratterizzato da piano quadrangolare ad angoli tronchi e quattro tablettes a ribalta decorate da composizioni [..], cm 73x58x58 - aperto cm 73x94x94
449

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
450

Bonheur du jour in bambù e lacca, Regno Unito, inizi del XX secolo

corpo superiore con anta centrale ribaltabile laccata a raffigurare motivi vegetali e figure di volatile, rivestita [..], cm 136x74x52
450

Stima
€ 500,00 / 800,00
451

Lampada da terra Jugendstil in bronzo e ottone, Austria, inizi del XX secolo

struttura tripode caratterizzata da foglie di ninfea poste alla base e ripetute come finitura del paralume a [..], altezza cm 140 - la base diametro cm 36
451

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
452

Vetrina Art Nouveau in mogano con intarsi in legni di frutto a motivi floreali, Regno Unito, inizi del XX secolo

due ante a vetri decorate nella parte superiore da inserti policromi sagomati legati al piombo, separate da montante [..], cm 185x107x36
452

Vetrina Art Nouveau in mogano con intarsi in legni di frutto a motivi floreali, Regno Unito, inizi del [..]

Stima
€ 300,00 / 800,00
453

Libreria girevole in bambù e lacca, nei modi della Maison Pierret & Vibert, Francia, fine del XIX secolo

caratteristica struttura squadrata a tre piani parzialmente chiusi da canne di bambù, decorati ognuno da composizioni [..], cm 72x47x47
453

Libreria girevole in bambù e lacca, nei modi della Maison Pierret & Vibert, Francia, fine del XIX sec [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
454

Lampada Art Nouveau in vetro cammeo e metallo ramato, Val Saint Lambert & Orivit, Colonia, Germania, primi Novecento

costituita da un vaso in vetro inciso all'acido a raffigurare narcisi e montatura in sinuose forme vegetali "a [..], vaso cm 41 - altezza complessiva cm 90
454

Lampada Art Nouveau in vetro cammeo e metallo ramato, Val Saint Lambert & Orivit, Colonia, Germania, [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
455

Vaso in ceramica a lustro, Montières les Amiens, Francia, inizi XX secolo

altezza cm 17
Stima
€ 100,00 / 200,00
456

Vaso in ceramica a lustro, Devon Rural Lustrine Fieldings, Inghilterra, inizi del XX secolo

decorato con farfalle dorate su fondo blu scuro. Lievi difetti (piccolo restauro lungo l'orlo) , altezza cm 23
456

Stima
€ 50,00 / 100,00
457

Coppia di vasi in vetro soffiato e smalti, Art Nouveau, modello Lamartine, manifattura Legras di Saint Denis

corpo tubolare con base svasata in vetro soffiato con fondo sfumato verde e incolore, decorazione a smalti con [..], cm 27x8
457

Coppia di vasi in vetro soffiato e smalti, Art Nouveau, modello Lamartine, manifattura Legras di Saint [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00
458

Teiera Jugendstil con rechaud in metallo argentato, Orivit, Germania, primo quarto del XX secolo

marchio inciso sotto alla base. Lievi difetti. Il metallo Orivit è composto da 89,85% stagno, 7,9% antimonio, [..], altezza cm 39
458

Stima
€ 100,00 / 200,00
459

Coppia di candelieri Art Nouveau in metallo argentato WMF a quattro luci, Germania, inizi del XX secolo

sostegno in forma di figura femminile con capelli raccolti e abito morbido terminante a ruota, ritratta con un [..], altezza cm 50 - gr.
459

Coppia di candelieri Art Nouveau in metallo argentato WMF a quattro luci, Germania, inizi del XX sec [..]

Stima
€ 400,00 / 800,00
460

Portafiori Art Nouveau in peltro, Varsavia, Roman Plewkiewicz (attivo dal 1886 al 1935)

corpi a sezione triangolare caratterizzati da figure di Muse, rispettivamente Euterpe con flauto doppio e Tersicore [..], altezza cm 18
460

Stima
€ 50,00 / 100,00
461

Piattino in peltro Art Nouveau, Claude Bonnefond (1868-1936)

 con figura femminile e profilo sagomato; firmato in basso a destra: C. Bonnefond. Al verso: BJM Paris Dep [..], cm 13x8,5
461

462

Archibald Knox (1864 - 1933) - Centrotavola in peltro Tudric e smalto turchese, Liberty & co. London, mod. 0357

piatto centrato da placca rettangolare in smalto Tudric è un marchio di peltro prodotto da WH Haseler's di Birmingham [..], cm 10x30x22
462

Archibald Knox (1864 - 1933) - Centrotavola in peltro Tudric e smalto turchese, Liberty & co. London, [..]

463

Vaso Art Nouveau in vetro verde iridescente a lustro opaco, Loetz, Austria

di forma sferica con rientranze abbozzate e lungo collo con bocca sagomata che richiama alla memoria un fiore. [..], altezza cm 24
463

Stima
€ 150,00 / 300,00
464

Centrotavola Art Nouveau in vetro verde/arancio e bronzo dorato, Daum Nancy, Francia, inizi del Novec [..]

bordo ondulato con lembi ripiegati, cm 14x32x17
Stima
€ 150,00 / 300,00
465

Tavolino in bambù e legno laccato, Inghilterra, inizi del XX secolo

piano polilobato a forma di corolla, decorato da composizioni, cm 64x55
465

Stima
€ 200,00 / 400,00
466

Etagère a due ripiani in legno laccato, inizi del XX secolo

due ripiani sagomati decorati da un volatile su fondo sang de boeuf; profili neri percorsi da chinoiséries naturalistiche [..], cm 75x51x37
466

Stima
€ 200,00 / 400,00
467

Coppia di sedie pieghevoli in ferro, inizi del XX secolo

schienali a giorno di linea arrotondata, sedili rivestititi in paglia di Vienna, gambe riunite da traverse. Una [..], cm 84x38x36
467

Stima
€ 100,00 / 200,00
468

Tavolino in lacca nera e oro a tre piedi, Inghilterra, fine del XIX secolo

piano rettangolare con spigoli scantonati, decorato da una composizione floreale con figura di volatile incorniciata [..], cm 70x47x38
468

Stima
€ 200,00 / 400,00
469

Automa musicale, Francia, seconda metà del XIX secolo

figura polimaterica (cartapesta e legno) in abiti da Pierrot con chitarra; occhi mobili di vetro, palpebre di [..], altezza cm 65, con il cappello cm 70 - diametro della base cm 30
469

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
470

Figura polimaterica (legno, cartapesta, pelle) in abiti da gitana e mandolino in cartapesta; volto ricoperta [..], altezza cm 65 - base circolare in legno diametro cm 30
470

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
471

Poltrona a pozzetto in noce rivestita in cuoio, Inghilterra, metà del XIX secolo

schienale avvolgente, piedi rastremati poggianti su ruote, cm 95x66x70
471

Stima
€ 100,00 / 200,00
472

Divano Chesterfield in cuoio a due posti, Regno Unito, XIX secolo

caratteristica sagoma con braccioli arrotondati in linea con lo schienale, seduta bassa e rivestimento in pelle [..], cm 74x190x90
472

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
151 - 180  di 246 LOTTI