Asta, N.141 - II

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 23 Maggio 2024

Seconda sessione arredi e oggetti d'arte

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 246 LOTTI
413

Sei accessori da scrivania in ottone

portacarte Jordan Sheffield Collection, cm 9x24x6, bicchiere portapenne polilobato, Royal Family, altezza cm 8 [..], misure diverse
413

Stima
€ 50,00 / 80,00
414

Fermaporta in ottone a forma di ippocampo e bugia ad artiglio

cm 15x13x13 e cm 12x20x10
Stima
€ 30,00 / 90,00
415

Sette oggetti in ottone

piatto (cm 15,5), due vassoietti rettangolari marcati Pitti (cm 18,5x7,5); vassoietto a due scomparti di diversa [..], misure diverse
415

Sette oggetti in ottone

Stima
€ 100,00 / 200,00
416

Centrotavola in ottone

forma circolare su basso piede ad anello, con frutta sbalzata ed incisa lungo la circonferenza , cm 8x32,5
416

Centrotavola in ottone

417

Tre bibelots in ottone

un vassoietto sagomato di gusto Liberty (tre sfere angolari mancanti), cm 14x7; una coppetta con decorazione incisa, [..], misure diverse
417

Tre bibelots in ottone

418

Quattro bibelots in ottone

campanella sormontata da fenicottero (altezza cm 12); campanella a forma di dama (altezza cm 5);  figura [..], misure diverse
418

Quattro bibelots in ottone

419

Stemma araldico della Famiglia Falqui

matita e acquerelli su carta, cm 23x19 - in cornice cm 50x41
419

Stima
€ 100,00 / 200,00
420

Lotto di tre fotografie

Una fotografia raffigurante Scipione, cm 9x6,5; una fotografia indirizzata e dedicata a Enrico Falqui da Giuseppe [..], misure diverse
420

Lotto di tre fotografie

421

Augurio in cornice

1966
al centro un santino dell'Orfanotrofio cattolico di Betlemme con fiori di Getsemani. Al verso dedica manoscritta: [..], punto tessuto e collage su carta, cm 37x28 - in cornice cm 46x37
421

Augurio in cornice

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
422

Ricamo incompiuto e découpage, fine del XIX secolo

eseguito a mezzo punto su antico canovaccio, raffigurante un bambino con tamburo seduto su zolla erbosa delimitata [..], cm 23x27 - con cornice cm 31x36
422

Stima
€ 100,00 / 200,00
423

Ceroplastica votiva, fine del XIX/inizi del XX secolo

raffigurante Madonna col Bambino entro ghirlanda di corolle impreziosite da perline; tutt'intorno una trina di [..], cm 21,5x17
423

Stima
€ 100,00 / 200,00
424

Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)
Da

San Girolamo nella cella

stampa, cm 26x20 - con cornice cm 31,5x27
Stima
€ 100,00 / 200,00
425

Coppia di divanetti di gusto coloniale vittoriano, prima metà del XX secolo

struttura a giorno di linea squadrata in legno tornito ad imitazione del bambù e sedili sormontati da cuscino, cm 98x143x38
425

Stima
€ 400,00 / 800,00
426

Otto poltroncine in bambù, Inghilterra, inizi del XX secolo

schienali a giorno di linea squadrata, sedili circolari con seduta canné sormontata da cuscino, gambe rastremat [..], 84x53x43
426

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
427

Grande tavolo in bambù con piano in cristallo, prima metà del XX secolo

sostegni costituiti da canne di bambù legate e riunite fra loro da traverse, cm 73x240x110
427

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
428

Coppia di appliques “farfalla” in vetro piombato, Francia, fine XIX/inizi XX secolo

diffusore a forma di farfalla ad ali spiegate costituite da tessere geometriche di vetro con una dominanza di [..], cm 25x32
428

Stima
€ 400,00 / 600,00
429

429

Stima
€ 400,00 / 600,00
430

Lampada da tavolo in bronzo con cappello in tessere di vetro policromo legate a piombo, inizi del XX secolo

diffusore con grandi fiori variopinti che si susseguono lungo la superficie; sommità piatta in tessere geometriche [..], altezza cm 43 - piede cm 14x14 - diametro del diffusore cm 45 ca. - supporto in plexiglass cm 6x20x20
430

Lampada da tavolo in bronzo con cappello in tessere di vetro policromo legate a piombo, inizi del XX [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
431

Pensile in bambù, prima metà del XIX secolo

a due ante con pannelli realizzati da un fitto intreccio di sottili fibre vegetali racchiusi da sottili cornici [..], cm 61x61x18
431

Stima
€ 50,00 / 100,00
432

Tavolino basso in bambù e fibre vegetali

cm 60x59x38
433

Etagère japonisante in bambù e lacca attribuibile a Perret & Vibert, Francia, fine del XIX secolo

tre piani decorati da tralci fogliacei su lacca nera. Perret & Vibert, nota anche come la casa del bambù, [..], cm 136x52x30
433

Stima
€ 150,00 / 300,00
434

Ritratto dell'Imperatore Sutoku

acquerello su carta , cm 26,5x26 - in cornice cm 55x44
434

Stima
€ 100,00 / 200,00
435

Ritratto di cortigiana

in cornice , xilografia su carta, cm 37x25,5 - in cornice cm 55x43
435

Ritratto di cortigiana

Stima
€ 100,00 / 200,00
436

Natori Shunsen

(1886 - 1960)

Ritratto dell'attore Hanayagi Jusuke come Spirito Volpe nel ruolo di Kokaji

Entro cartella cm 49x34 con intestazione "Wood Block Print Watanabe Tokyo". Il maestro di danza Jusuke II è stato [..], xilografia a colori, cm 40x27
436

Natori Shunsen

(1886 - 1960)

Stima
€ 100,00 / 200,00
437

Utagawa Kuniyoshi

(1798 - 1861)

Danza popolare a tre figure ("A popular three man play")

1847
incisione tratta dalla serie raffigurante il gioco del Ken, spesso rappresentato come una danza nelle rappresentazioni [..], xilografia a colori, cm 36x24,5 (dimensione ôban) - in cornice cm 55x43,5
437

Utagawa Kuniyoshi

(1798 - 1861)

1847
Stima
€ 200,00 / 400,00
438

Specchio da parete, prima metà del XX secolo

con cornice in olmo intagliato a simulare le canne di bambù, cm 100x70
438

Stima
€ 10,00 / 20,00
439

Servo muto in bambù a tre ripiani, inizi del XX secolo

esile struttura con presa superiore inclinata , cm 94x50x50 - ogni piano diametro cm 24
439

Stima
€ 300,00 / 500,00
440

Trespolo portavaso in bambù

piano quadrangolare in fibra di bambù intrecciata , cm 74x22x22
440

Trespolo portavaso in bambù

Stima
€ 50,00 / 100,00
441

Trespolo portavaso in bambù

piano quadrangolare in fibra vegetale intrecciata , cm 62x18x18
441

Trespolo portavaso in bambù

Stima
€ 50,00 / 100,00
442

Trespolo portavaso in bambù

piano quadrangolare incassato in maiolica, sostegni riuniti da traverse. Lievi difetti , cm 76x25x25
442

Trespolo portavaso in bambù

Stima
€ 50,00 / 100,00
121 - 150  di 246 LOTTI