Asta, N.141 - II

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, gio 23 Maggio 2024

Seconda sessione arredi e oggetti d'arte

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 246 LOTTI
323

Due pupi siciliani: Rinaldo e Armida

la figura femminile è caratterizzata da grandi occhi mobili azzurri, lunghi capelli castani, abito ricamato e [..], altezza cm 95 e cm 80 rispettivamente
323

Stima
€ 100,00 / 300,00
324

Calamaio circolare in ceramica bianca, Ginori

porta inchiostro con tappo in metallo. Marchio in blu sotto la base , cm 6x12
324

325

Piccola scatola portagioie in porcellana nera, Tiffany & co. 1977

a forma di gatto nero dormiente acciambellato, cm 5x8
325

326

Coppia di brocche in ceramica policroma, fine del XIX secolo

decorate in verde, rosso e blu con tralci fioriti; manici a nastro percorsi rispettivamente da un tralcio vede [..], altezza cm 15
326

327

Coppia di antichi albarelli in maiolica bianca e blu, Napoli, XIX secolo

decorati da un paesaggio con architetture racchiuso entro riserva delimitata ai lati da motivi vegetali; difett [..], altezza cm 17,5
327

Stima
€ 50,00 / 100,00
328

Grande gufo in ceramica artistica nei toni del giallo e del bruno

realisticamente reso su un cesto di vimini, con il piumaggio ed i caratteristici ciuffi applicati, altezza cm 36
328

Stima
€ 50,00 / 100,00
329

Tre animali diversi di distinte manifatture

due ricci in ceramica policroma, rispettivamente realisticamente decorato con aculei bruni e a fantasia con fiori [..], cm 8x15x7 e 8x24x5
329

Stima
€ 50,00 / 80,00
330

Tartaruga in bronzo dorato

carapace impreziosito da minuziosa lavorazione applicata in filigrana e da quattordici gemme cabochon in pietra [..], cm 5,5x15x10
330

Tartaruga in bronzo dorato

331

Tre figure marine diverse

un pesce in metallo a patina verde, uno in pietra saponaria e una balena salvadanaio in ceramica verde, cm 13 e cm 21
331

Tre figure marine diverse

Stima
€ 50,00 / 100,00
332

Coppia di dadi fermacarte in bronzo massiccio con lettera "T" incisa

cm 4x4x4
333

Miniatura con figure di orientali dipinte in policromia, Iran, dinastia Qajar, XIX secolo

minuta rappresentazione di una scena di vita in un palazzo, animata da quattordici figure ritratte in diverse [..], cm 7,7x12,7
333

Stima
€ 50,00 / 100,00
334

Antico frammento di bassorilievo in terracotta

raffigurante vestale; entro cornice a teca , altezza cm 18 - in cornice cm 32x25
334

Stima
€ 100,00 / 200,00
335

Cappuccina in ottone dorato, inizi del XX secolo

caratteristica cassa squadrata con cristalli molati, quadrante in smalto bianco con fascia oraria a numeri romani [..], cm 14x8x7
335

Stima
€ 80,00 / 120,00
336

Coppia di sedie Biedermeier in mogano, seconda metà del XIX secolo

schienali a giorno con spalliera e cartella sagomate, sedili impagliati, gambe a sciabola. Difetti, cm 91x43x40
336

Stima
€ 50,00 / 100,00
337

Toletta in legno patinato, fine del XIX secolo

piano apribile con specchio al verso e divisori interni; un cassetto nella fascia, gambe tornite unite da trave [..], cm 76x69x43
337

Stima
€ 100,00 / 200,00
338

Mobile a due corpi in noce, XIX secolo

due ante a vetri nella parte superiore delimitate da lesene scanalate con capitelli intagliati ed un ampio vano [..], cm 246x133x65
338

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
339

Coppia di tulipiere a ventaglio in maiolica policroma, Delphin Massier (1836-1907)

Entrambe firmate in nero: Delphin Massier Vallauris A.M. sotto la base, cm 16x29x5
339

340

Coppia di gruppi in ceramica con cane barboncino e cuccioli, Staffordshire, Inghilterra, XIX secolo

figure ritratte sedute su cuscini blu con accenti dorati, cm 13x11x5
340

Stima
€ 50,00 / 100,00
341

Due figure in porcellana e ceramica decorata, Olanda, XIX secolo

con donna che munge, Olanda (Makkum R.R.) ed una mucca di Delft decorata in monocromia blu a motivi floreali; [..], cm 12x15x7 e cm 10x15x7 rispettivamente
341

Stima
€ 50,00 / 100,00
342

Coppia di gatti vittoriani seduti in ceramica, Inghilterra, XIX secolo

caratterizzati da macchie rosse e fiocchi blu al collo, ritratti per essere disposti "vis à vis", cm 20x15x10
342

Stima
€ 100,00 / 200,00
343

Coppia di gatti vittoriani in ceramica policroma, Staffordshire, Inghilterra, XIX secolo

manto a macchie nere e fiocco dorato al collo, seduti su cuscini rosa e ritratti per essere disposti "vis à vis". [..], altezza cm 17,5
343

Stima
€ 100,00 / 150,00
344

Coppia di gatti vittoriani in ceramica, Staffordshire, Inghilterra, XIX secolo

manto nero, seduti su cuscini verdi, ritratti per essere disposti "vis à vis" , cm 17,5x9x7
344

Stima
€ 100,00 / 200,00
345

Gruppo in terraglia di epoca vittoriana, Staffordshire, Inghilterra, XIX secolo

raffigurante una coppia di ritorno dal raccolto; la figura femminile con fascina sulla testa; decorazione minima [..], cm 31x20x8
345

Stima
€ 50,00 / 100,00
346

Gruppo con vaso unifleur in terraglia di epoca vittoriana, Staffordshire, Inghilterra, seconda metà del XIX secolo

raffigurante Robin Hood, Little John ed un cane spaniel; alle loro spalle un tronco d'albero funge da "spill vase". [..], cm 38,5x24x10
346

Gruppo con vaso unifleur in terraglia di epoca vittoriana, Staffordshire, Inghilterra, seconda metà [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00
347

Grande gruppo in terraglia di epoca vittoriana, Staffordshire, Inghilterra, XIX secolo

raffigurante una coppia seduta sotto ad un arco di vite; marca assente. Le due figure traggono ispirazione dal [..], cm 34,5x24x8,5
347

Stima
€ 50,00 / 100,00
348

Due figure vittoriane in terraglia policroma, Staffordshire, Inghilterra, metà del XIX secolo

un cacciatore con cane ed una contadina con paniere al braccio ritratti su zolla erbosa e decorati in vivace policromia [..], altezza cm 36
348

Stima
€ 50,00 / 100,00
349

Tre porta polvere zoomorfi in ceramica policroma, Staffordshire, Inghilterra, XIX secolo

modellati come testa di lupo, volpe e cane; chiusura in rame dorato; lievi difetti, cm 12 ca. x 7
349

Stima
€ 100,00 / 300,00
350

Due antiche ceramiche da collezione

portafiori a forma di libro antico del ceramista francese Nicolas Constantin Platon Argyriades (Marsiglia 1888 [..], misure diverse
350

Stima
€ 80,00 / 150,00
351

Otto "assiettes parlantes" diversi in ceramica con decoro stampato in nero e blu, Francia, fine del XIX secolo

sette della manifattura di Choisy le Roy sotto la direzione di Hippolyte Boulanger, ispirati alle fiabe di La [..], diametro cm 20
351

Otto "assiettes parlantes" diversi in ceramica con decoro stampato in nero e blu, Francia, fine del [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00
352

Sei piatti da dolce in terraglia policroma, serie “Fortuna”, Società Ceramica Richard, Milano, Anni Trenta

caratterizzati da una composizione di amuleti scaramantici. Marcati: Soc. Cer. Richard “Fortuna”. Lievi difetti [..], diametro cm 20
352

Sei piatti da dolce in terraglia policroma, serie “Fortuna”, Società Ceramica Richard, Milano, Anni [..]

Stima
€ 180,00 / 250,00
31 - 60  di 246 LOTTI