×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato e Dipinti
Asta,
N.4
Antiquariato e Dipinti
Roma,
lun
24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cerchia di Jaques Courtois, detto ..
Cignaroli Vittorio attr.
Goldscheider & Friedrich Hani ..
Maestro del XVI secolo
Manifattura del XVII Secolo
Manifattura XX secolo
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XVIII ..
Scultore del XIX secolo
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola Inglese XIX secolo
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola Neoclassica del XVIII ..
Scuola nord europea del XIX s ..
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola Romana inizi del XIX s ..
Scuola russa inizio XX secolo
Scuola Umbra del XVII secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Scuola Veneto Cretese del XVI ..
Barbieri detto il Guercino (bottega) ..
Albieri Gino
Albino Luca
Andreotti Federico
Anesi Paolo
Asturi Antonio
Attr. Van Abeele Den Jodocus ..
Balestrieri Lionello
Barbazza Paolo
Barbudo Salvador Sànchez
Benouville Jean Achille
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buono Leon Giuseppe
Calcagnadoro Antonino
Campajola Tommaso
Cangiullo Francesco
Carrier de Belleuse Albert Er ..
Casadei Maceo
Cascella Basilio
Ciappa Carlo
Coccorante Cerchia
de Koninck Philips
Di Marino Francesco
Ducros Abraham Luis
Dudovich Marcello
Duquesnoy Francois
Ferrigno Antonio
Fontanesi Antonio
Galante Francesco
Gaudenzi Pietro
Gheduzzi Cesare
Gheduzzi Giuseppe
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Gligli Roberto
Joris Pio
Labella Vincenzo
Lappoli Giovanni Antonio
Liberi Pietro
Maestri Michelangelo
Maggi Cesare
Malinconico Andrea
Mancini Francesco
Marchesi Salvatore
Mariani Pompeo
Masturzo Marzio
Merli Bruno
Montani Carlo
Mormile Gaetano
Musso Carlo
Panza Giovanni
Pardo Gennaro
Petiti Filiberto
Pinelli Bartolomeo
Ricci Dante
Ricciardi Oscar
Romiti Gino
Roskilly Edoardo
Sala Paolo
Saltini Pietro
Scoppa Raimondo
Scoppetta Pietro
Serralunga Luigi
Testa Pietro
Variopinto Federico
Vela Vincenzo
Zatska Hans
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
PREZIOSI E OROLOGI
SCULTURA
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 330 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Parafaville a coda di pavone stile Luigi XV
Parafaville a coda di pavone stile Luigi XV, Francia fine del XIX secolo. Misure: cm 60x87
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
ANTICA STAMPA CON ALLEGORIA DELLA CACCIA
Incisione con allegoria della caccia, XVIII secolo. Misure: cm 30x21
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Antica stampa con Allegoria della pesca
Incisione con Allegoria della pesca, XVIII secolo. Misure cm 30x21
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO IN PORCELLANA
Grande vaso in porcellana dipinta bianco e blu, decorato a motivi floreali. Manifattura Delft XX secolo. Altezza [..]
GRANDE VASO IN PORCELLANA
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Servitore da caminetto Francia Napoleone III
Servitore da caminetto composto da pinza, attizzatoio e paletta in bronzo dorato e cesellato. Francia fine del [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Sgabello rotondo in piuma di mogano
Sgabello rotondo con balaustro centrale esagonale in piuma di mogano e seduta in velluto. Misure: cm 50x38
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Incisione La felicité de la Regence
Incisione la felicitè de la Regence, da Pieter Paul Rubens. Misure: cm 56x41
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Bruno Merli
Due sculture in porcellana di Capodimonte
Lotto composto da due sculture in porcellana di Capodimonte raffiguranti Napoleone e Ufficiale Napoleonico. Timbro [..]
Bruno Merli
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture in porcellana policroma
Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti un contadino con brocca e una contadinella con grappolo [..]
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Piccola console da angolo
Piccola console da angolo in legno intagliato e dorato. Manifattura italiana del XVIII secolo. Difetti e mancanze. [..]
Piccola console da angolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola napoletana del XVIII secolo
Ercole bambino che strangola i serpenti
Ercole bambino che strangola i serpenti, olio su tela. Misure: cm 28x39
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Piccolo cassettone in noce
cassettone in noce con quattro cassetti a filo e gambe troncopiramidali. Manifattura italiana della prima metà [..]
Piccolo cassettone in noce
Stima
€ 200,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scultura in porcellana policroma di Capodimonte
Scultura in porcellana policroma di Capodimonte raffigurante L'ora del thè. Timbro sulla base. Misure: [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Scultura in porcellana policroma allegoria dell'Autunno
Scultura in porcellana policroma raffiugrante l'allegoria dell'Autunno. Altezza cm 18
Stima
€ 50,00 / 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Due sculture in porcellana policroma
lotto composto da due sculture raffiguranti una bambina con cappello e una giovane donna in abito lungo. Altezza [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di sculture in porcellana policroma, raffiguranti un pescivendolo e una fruttivendola. Altezza cm 18. Mancanze [..]
Stima
€ 70,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Piatto in argento
Piatto in argento di forma circolare con bordo sbalzato e cesellato in stile barocco, g 816
Piatto in argento
Stima
€ 200,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Porta bon bon in argento
Porta bon bon con coperchio in argento sbalzato con presa in malachite, g 732
Porta bon bon in argento
Stima
€ 180,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Due vaschette in argento
Due vaschette in argento con profilo sagomato e piedi ferini, g 190
Due vaschette in argento
Stima
€ 50,00 / 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Tredici oggetti in argento
Lotto composto da tredici oggetti in argento di forma e misure diverse. Peso complessivo g 486
Tredici oggetti in argento
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scultura in bronzo del XIX secolo
Scultura in bronzo raffigurante una ninfa. Altezza cm 95
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Coppia di poltrone in piuma di mogano stile impero XX Secolo
Coppia di poltrone in piuma di mogano con ampio schienale curvo braccioli centinati e applicazioni in legno ebanizzato, [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
DIVANO
Divano in noce con schienale dal profilo ondulato e intagliato sottolineato da volute e motivi vegetali; imbottito [..]
DIVANO
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Fioriera esagonale del XIX secolo
Fioriera esagonale in legno di palissandro con intarsi in legno chiaro. Misure:cm 98x55. Difetti e mancanze.
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Roberto Gligli
(1846 - 1922)
Veduta del ponte Lucano con il Mausoleo dei Plauti
Veduta del Ponte Lucano con il Mausoleo dei Plauti, acquerello su cartoncino ovale, firmato Gigli. Misure:cm 33x49 [..]
Roberto Gligli
(1846 - 1922)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Pittore del XIX secolo
Veduta con rovine architettoniche,
Veduta con rovine architettoniche, acquerello su carta, datato in basso "1842" Misure: cm 16x23
Pittore del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XVII secolo
Putto che suona il liuto
Putto che suona il liuto, olio su tela. Misure:cm 50x41
Putto che suona il liuto
Stima
€ 250,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Pittore del XIX secolo
PAESAGGIO CON VIANDANTI E TEMPIETTO
Paesaggio con Viandanti e tempietto, olio su tela. Misure: cm 74x95 , olio su tela, cm 74x95
Pittore del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
29
Pittore del XIX secolo
Allegoria delle Arti
Allegoria delle Arti tratta celebre originale di Pompeo Batoni allo Städel Museum di Francoforte, olio su [..]
29
Pittore del XIX secolo
Allegoria delle Arti
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Pittore della fine del XVIII secolo
San Paolo
San Paolo, olio su tela. Misure: cm 63x50
San Paolo
Stima
€ 700,00 / 900,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 330 LOTTI
Pagina:
Next
Last