×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato e Dipinti
Asta,
N.4
Antiquariato e Dipinti
Roma,
lun
24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cerchia di Jaques Courtois, detto ..
Cignaroli Vittorio attr.
Goldscheider & Friedrich Hani ..
Maestro del XVI secolo
Manifattura del XVII Secolo
Manifattura XX secolo
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XVIII ..
Scultore del XIX secolo
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola Inglese XIX secolo
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola Neoclassica del XVIII ..
Scuola nord europea del XIX s ..
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola Romana inizi del XIX s ..
Scuola russa inizio XX secolo
Scuola Umbra del XVII secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Scuola Veneto Cretese del XVI ..
Barbieri detto il Guercino (bottega) ..
Albieri Gino
Albino Luca
Andreotti Federico
Anesi Paolo
Asturi Antonio
Attr. Van Abeele Den Jodocus ..
Balestrieri Lionello
Barbazza Paolo
Barbudo Salvador Sànchez
Benouville Jean Achille
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buono Leon Giuseppe
Calcagnadoro Antonino
Campajola Tommaso
Cangiullo Francesco
Carrier de Belleuse Albert Er ..
Casadei Maceo
Cascella Basilio
Ciappa Carlo
Coccorante Cerchia
de Koninck Philips
Di Marino Francesco
Ducros Abraham Luis
Dudovich Marcello
Duquesnoy Francois
Ferrigno Antonio
Fontanesi Antonio
Galante Francesco
Gaudenzi Pietro
Gheduzzi Cesare
Gheduzzi Giuseppe
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Gligli Roberto
Joris Pio
Labella Vincenzo
Lappoli Giovanni Antonio
Liberi Pietro
Maestri Michelangelo
Maggi Cesare
Malinconico Andrea
Mancini Francesco
Marchesi Salvatore
Mariani Pompeo
Masturzo Marzio
Merli Bruno
Montani Carlo
Mormile Gaetano
Musso Carlo
Panza Giovanni
Pardo Gennaro
Petiti Filiberto
Pinelli Bartolomeo
Ricci Dante
Ricciardi Oscar
Romiti Gino
Roskilly Edoardo
Sala Paolo
Saltini Pietro
Scoppa Raimondo
Scoppetta Pietro
Serralunga Luigi
Testa Pietro
Variopinto Federico
Vela Vincenzo
Zatska Hans
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
PREZIOSI E OROLOGI
SCULTURA
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 330 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
119
Piatto tondo in argento
Piatto tondo in argento gr 692. Misure: diametro cm 35
119
Piatto tondo in argento
Stima
€ 150,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
120
Brocca in argento
Brocca in argento sbalzato gr. 482. Misure: altezza cm 15
120
Brocca in argento
Stima
€ 150,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121
Quattro zuccheriere in argento
Lotto composto da quattro zuccheriere in argento, tre di forma circolare e una ovoidale, con coperchi impreziositi [..]
121
Stima
€ 200,00 / 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Portafiori in argento
Portafiori in argento a forma di pesce gr 500 Misure: cm 11 e 22
122
Portafiori in argento
Stima
€ 150,00 / 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Piccolo centrotavola in argento
Piccolo centrotavola in argento gr 320. Misure: 9x22x15
123
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Coppa con coperchio in argento
Coppa con coperchio in argento g 402
124
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
125
Lotto di quattro bicchieri in argento sbalzato
Lotto di quattro bicchieri in argento sbalzato, g 288
125
Stima
€ 80,00 / 120,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
coppia di posate da portata in argento
coppia di posate da portata in argento, g 204
126
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
127
Dodici cucchiaini in argento
Dodici cucchiaini in argento g 322
127
Dodici cucchiaini in argento
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
Pendola da tavolo
Orologio da tavolo stile Boulle, quadrante con numeri romani, con applicazioni di bronzi dorati e figura di bimbo [..]
128
Pendola da tavolo
Stima
€ 250,00 / 350,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
129
Servizio da thè in argento
Servizio da thè in argento, composto da vassoio, lattiera, teiera, caffettiera e zuccheriera. Peso complessivo [..]
129
Servizio da thè in argento
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
130
SCRITTOIO IN MOGANO FRANCIA XIX SECOLO
Scrittoio in mogano. Grande tavolo scrittoio in legno di mogano, piano in pelle due cassetti nella fascia, quattro [..]
130
Stima
€ 700,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
131
Carboniera
Cassetta rivestita in ottone con altorilievo raffigurante scena d'osteria, XIX secolo. Misure:cm 40x50x33
131
Carboniera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
132
Antica cornice in legno intagliato XVIII secolo
Cornice in legno dorato a mecca e riccamente intagliato a motivi fogliacei a cartoccio. Misure:cm 60x79
132
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
133
SCATOLA PORTA BON BON
Scatola porta bon bon, g 600
133
SCATOLA PORTA BON BON
Scatola porta bon bon, g 600
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
134
BELLA COLONNA IN MARMO FINE XVIII SECOLO
Colonna in marmo rosso verona con capitello corinzio in pietra su alta base squadrata in marmo rosso non coeva. [..]
134
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
135
CASSETTONE TOSCANA FINE DEL XVIII SECOLO
Cassettone Luigi XVI a due cassetti in noce, intarsiato con fascia a motivo di greca, piano rettangolare non [..]
135
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
136
Cassettone Luigi XVI
Cassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui [..]
136
Cassettone Luigi XVI
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
137
Coppia di grandi appliques Italia centrale inizi del XIX secolo
coppia di grandi appliques a sei fiamme in legno finemente intagliato e dorato a forma di anfora, base a plinto [..]
137
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
Vaso Impero in porcellana, XIX secolo
fondo oro con decoro policromo con natura morta di fiori., h. cm.52
138
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
Lampadario a otto luci in stile impero
Lampadario in bronzo dorato e patinato verde con otto figure alate che sorreggono i portacandela finemente cesellati. [..]
139
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
140
Libreria a giorno con alzata XIX secolo
Libreria giorno in legno di palissandro con tre cassetti sotto il piano, alzata sorretta da balaustrini in metallo [..]
140
Stima
€ 550,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
141
TRITTICO IN METALLO DORATO E PORCELLANA DI SEVRES
Trittico in metallo dorato e porcellana di sevres, composto da un orologio e due potiche. Francia XIX Secolo. [..]
141
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
142
Scultore francese del XIX secolo
COPPIA DI MEZZI BUSTI
Coppia di mezzi busti in bronzo dorato e argentato, su basi in marmo nero. Altezza: cm 23
142
COPPIA DI MEZZI BUSTI
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
143
Albert Ernest Carrier de Belleuse
(1824 - 1887)
Coppia di sculture in bronzo e avorio
Coppia di sculture raffiguranti personaggi in abiti medioevali in bronzo e avorio con base in marmo nero e onice, [..]
143
(1824 - 1887)
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
Quattro appliques a due luci in stile impero
Quattro appliques con teste di leone in bronzo dorato e serpente in bronzo brunito. Altezza: cm 12 e 20
144
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
145
Francois Duquesnoy
(Bruxelles, 1597 - Livorno, 1643)
Coppia di putti in bronzo Roma XIX secolo
Coppia di sculture in bronzo dorato raffigurati putti, su base in marmo bianco. Altezza: cm 40
145
Francois Duquesnoy
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
146
OROLOGIO IMPERO IN BRONZO DORATO FRANCIA XIX SECOLO
Orologio impero a tempietto in bronzo dorato,quattro colonne con capitelli corinzi sorreggono il quadrante con [..]
146
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
147
Antico camino in marmo Parigi fine XIX secolo
Camino in marmo petit granit con applicazioni sul fronte in marmo bianco statuario. Misure cm 108x160x19 Restauri [..]
147
Stima
€ 200,00 / 3.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
148
Lampadario in cristallo a dodici luci
Lampadario in cristallo a dodici luci, manifattura del XIX secolo. Diametro cm 90
148
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 330 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last