×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Antiquariato, mobili, oggetti d’arte
Argenti antichi e da collezione
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Design e arti decorative del xx secolo
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Penne da Collezione e Oggetti da Scrivania
Presepe napoletano del 700
Intere proprietà - house sales
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Calendario aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Lavora con noi
Arcadia aste
Press
Video
Dipartimenti
Arte moderna e contemporanea
Arte orientale
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX Secolo
Gioielli e Pietre Preziose
Libri
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Presepe napoletano del 700
Vendere e Acquistare
Vendere
Valutazione beni
Autori
Acquistare
Condizioni di vendita
Arcadia live
Arcadia time
Arcadia APP
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
My Arcadia
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Ita
Eng
Ita
Eng
Home page
Calendario aste
Antiquariato e Dipinti
Asta,
N.4
Antiquariato e Dipinti
Roma,
lun
24 Ottobre 2016
Mercoledì 19 - Domenica 23 Ottobre 2016
Ore: 10.00 - 20.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cerchia di Jaques Courtois, detto ..
Cignaroli Vittorio attr.
Goldscheider & Friedrich Hani ..
Maestro del XVI secolo
Manifattura del XVII Secolo
Manifattura XX secolo
Pittore degli inizi del XIX s ..
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX secolo
Pittore del XIX/XX secolo
Pittore del XVII secolo
Pittore del XVIII secolo
Pittore del XX secolo
Pittore della fine del XVIII ..
Scultore del XIX secolo
Scultore francese del XIX sec ..
Scuola francese del XIX secol ..
Scuola inglese del XIX secolo
Scuola Inglese XIX secolo
Scuola italiana del XVII seco ..
Scuola italiana del XVIII sec ..
Scuola Italiana del XX secolo
Scuola Napoletana del XIX sec ..
Scuola napoletana del XVIII s ..
Scuola napoletana. XVII secol ..
Scuola Neoclassica del XVIII ..
Scuola nord europea del XIX s ..
Scuola Romana del XVIII secol ..
Scuola Romana inizi del XIX s ..
Scuola russa inizio XX secolo
Scuola Umbra del XVII secolo
Scuola Veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVIII secol ..
Scuola Veneto Cretese del XVI ..
Barbieri detto il Guercino (bottega) ..
Albieri Gino
Albino Luca
Andreotti Federico
Anesi Paolo
Asturi Antonio
Attr. Van Abeele Den Jodocus ..
Balestrieri Lionello
Barbazza Paolo
Barbudo Salvador Sànchez
Benouville Jean Achille
Biondi Nicola
Bocchetti Gaetano
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buono Leon Giuseppe
Calcagnadoro Antonino
Campajola Tommaso
Cangiullo Francesco
Carrier de Belleuse Albert Er ..
Casadei Maceo
Cascella Basilio
Ciappa Carlo
Coccorante Cerchia
de Koninck Philips
Di Marino Francesco
Ducros Abraham Luis
Dudovich Marcello
Duquesnoy Francois
Ferrigno Antonio
Fontanesi Antonio
Galante Francesco
Gaudenzi Pietro
Gheduzzi Cesare
Gheduzzi Giuseppe
Ghiglia Paulo
Ghiglia Valentino
Gligli Roberto
Joris Pio
Labella Vincenzo
Lappoli Giovanni Antonio
Liberi Pietro
Maestri Michelangelo
Maggi Cesare
Malinconico Andrea
Mancini Francesco
Marchesi Salvatore
Mariani Pompeo
Masturzo Marzio
Merli Bruno
Montani Carlo
Mormile Gaetano
Musso Carlo
Panza Giovanni
Pardo Gennaro
Petiti Filiberto
Pinelli Bartolomeo
Ricci Dante
Ricciardi Oscar
Romiti Gino
Roskilly Edoardo
Sala Paolo
Saltini Pietro
Scoppa Raimondo
Scoppetta Pietro
Serralunga Luigi
Testa Pietro
Variopinto Federico
Vela Vincenzo
Zatska Hans
ANTIQUARIATO
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI ANTICHI E XIX SEC.
DIPINTI XIX SECOLO
PREZIOSI E OROLOGI
SCULTURA
Non Specificato
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 330 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
Poltrona in noce Roma XVIII secolo
Poltrona in noce Roma XVIII secolo, schienale sagomato imbottito, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori [..]
61
Stima
€ 700,00 / 900,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
62
Paolo Anesi
(Roma, 1697 - Roma, 1773)
Paesaggio italiano con viandanti
Paesaggio italiano con viandanti, olio su tela. Misure: cm 34x77
62
Paolo Anesi
(Roma, 1697 - Roma, 1773)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
63
Philips de Koninck
(Amsterdam, 1619 - Amsterdam, 1688)
INTERNO DI OSTERIA
Interno di osteria, olio su tela, cm 55x68, olio su tela, cm 55x68
63
Philips de Koninck
INTERNO DI OSTERIA
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
64
Scuola italiana del XVIII secolo
Coppia di paesaggi a sesto ovale con rovine classiche
Coppia di paesaggi con pescatori e pastori, olio su tela, Misure: cm 74x70, olio su tela, cm74x70
64
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
Coppia di paesaggi a sesto ovale con pastori e gentiluomo, olio su tela, Misure: cm 74x70 , olio su tela, cm. 74x70
65
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
66
Abraham Luis Ducros
(Yverdon Les Bains, 1748 - Losanna, 1810)
Paesaggio fluviale con pescatore nei pressi del tempio della Sibilla a Tivoli
Paesaggio fluviale con pescatore nei pressi del tempio della Sibilla a Tivoli acquerello su carta, firmato [..]
66
Abraham Luis Ducros
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
67
Pittore del XVIII secolo
Allegoria della Speranza
Allegoria della Speranza, olio su tela entro cornice a sesto ovale. Misure: cm 137x100
67
Pittore del XVIII secolo
Allegoria della Speranza
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
68
Marzio Masturzo
(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII secolo)
Scena di Battaglia
Scena di Battaglia tra cavallerie cristiane e turche, olio su tela. Misure:cm 56x105
68
Marzio Masturzo
Scena di Battaglia
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
69
Scuola Veneto Cretese del XVI secolo
Deposizione di Cristo
Deposizione di Cristo, olio su tavola. Misure:cm 79x99
69
Deposizione di Cristo
Stima
€ 5.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
70
Scuola Romana del XVIII secolo
Veduta di Campo Vaccino
Veduta di campo Vaccino, tempera su pergamena. Misure: cm 23x38
70
Veduta di Campo Vaccino
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
Pittore del XIX secolo
PAESAGGIO CON ROVINE ROMANE
Paesaggio con rovine romane e figure, acquerello su carta. Misure: cm 28x20,5
71
Pittore del XIX secolo
PAESAGGIO CON ROVINE ROMANE
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
72
Jodocus Sebastiaen Attr. Van Abeele Den
( Gand, 1797 - Gand, 1885)
CHIESA CON ACQUEDOTTO ROMANO
Chiesa con acquedotto romano, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra "Abeele/Roma/1830" [..]
72
( Gand, 1797 - Gand, 1885)
CHIESA CON ACQUEDOTTO ROMANO
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
73
Coppia di comodini in mogano
Coppia di comodini a vassoio in legno di mogano, un cassetto e due ripiani. Fine XIX secolo. Misure: cm 80x42x3 [..]
73
Coppia di comodini in mogano
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
74
Antica specchiera
Antica specchiera in mogano con applicazioni e profilo in bronzo dorato.Misure: cm 100x84
74
Antica specchiera
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
Lotto di due stampe con Medaglie Antiche
Lotto di due stampe con Medaglie Antiche misure diverse
75
Stima
€ 50,00 / 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
Pittore del XVII secolo
Disegno dal Frontespizio de "il salmista toscano di Mattei Loreto (XVII secolo)
Disegno dal Frontespizio de "il Salmista toscano di Mattei Loreto (XVII secolo) Misure: cm 24x18
76
Pittore del XVII secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
77
Coppia di lampadari in stile impero
Coppia di lampadari a tre luci con campane di vetro sostenute da anello in bronzo patinato con profili e applicazioni [..]
77
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
Tommaso Campajola
(1890 - 1968)
Gruppo in bronzo
Gruppo scultoreo in bronzo brunito raffigurante un auriga alla guida di una biga con cavalli impennati; titolato [..]
78
Tommaso Campajola
(1890 - 1968)
Gruppo in bronzo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
Serie di sette incisioni acquerellate Logge di Raffaello
Lotto composto da sette incisioni acquerellate raffiguranti Logge di Raffaello in cornici dorate. Misure:cm 31, [..]
79
Stima
€ 600,00 / 800,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
80
PORTALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO DEL XIX SECOLO
Portale in legno intagliato e dorato composto da due colonne a tutto tondo scanalate sormontate da capitelli corinzi, [..]
80
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
81
Centrotavola in bronzo stile impero
centrotavola in stile impero con vasca circolare in bronzo brunito, sorretto da tre figure antropomorfe con piedi [..]
81
Stima
€ 500,00 / 700,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
Monumentale vaso in maiolica dipinta
Grande vaso dalla forma a bottiglia in maiolica dipinta sui toni del bodeaux degradanti fino al bianco, con base [..]
82
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
83
Monumentale Orologio Carlo X Parigi 1830 circa
Importante pendola Carlo X in marmo giallo di Siena e bronzo dorato e brunito raffigurante Achille in battaglia [..]
83
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
84
Scuola nord europea del XIX secolo
Marina con veliero
Marina con veliero, olio su tela, firma illegibile in basso a destra. Misure cm 92x150
84
Marina con veliero
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
85
Pittore del XIX secolo
Veduta del Golfo di Napoli
Veduta del Golfo di Napoli con Castel dell'Ovo, olio su tela. Misure: cm 65x95
85
Pittore del XIX secolo
Veduta del Golfo di Napoli
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
86
Francesco Mancini
(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)
Passeggiata in Carrozza
Passeggiata in Carrozza, olio su tavola, firmato in basso a destra "Mancini". Misure: cm 11x17
86
Francesco Mancini
(Napoli, 1830 - Napoli, 1905)
Passeggiata in Carrozza
Stima
€ 400,00 / 600,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
Federico Variopinto
(Attivo A Napoli XIX Secolo)
Terrazza a Capri
Terrazza a Capri, olio su tavola, Misure: cm 74x59
87
Federico Variopinto
(Attivo A Napoli XIX Secolo)
Terrazza a Capri
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
88
Scuola Napoletana del XIX secolo
GOLFO DI NAPOLI
Lotto composta da tre Vedute del Golfo di Napoli, olio su tela, cm 52x78
88
GOLFO DI NAPOLI
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
89
Hans Zatska
(Vienna, 1859 - Vienna, 1945)
La tavolozza del pittore
La tavolozza del pittore, olio su tavola. Firmato in basso a destra con lo pseudonimo "G. Menard". [..]
89
Hans Zatska
(Vienna, 1859 - Vienna, 1945)
La tavolozza del pittore
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
90
Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentildonna
Ritratto di gentildonna, olio su tavola, cm 25x20
90
Pittore del XIX secolo
Ritratto di gentildonna
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 330 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last